• пятница, 29 Марта, 11:55
  • Baku Баку 5°C

Ответственность за нарушение репатриации тел погибших военных полностью лежит на Армении – Госкомиссия

18 апреля 2016 | 18:35
Ответственность за нарушение репатриации тел погибших военных полностью лежит на Армении – Госкомиссия
Государственная комиссия по делам пленных, заложников и без вести пропавших граждан еще раз заявляет, что ответственность за нарушение достигнутой при посредничестве соответствующих международных организаций договоренности о взаимной репатриации тел полностью лежит на Армении.
В сообщении, поступившем АПА из Госкомиссии, говорится, что хронология событий также доказывает эти выводы.
«Так, 16 апреля в 09:15 на принадлежащем Армении сайте «http://news.am/rus/322696.html» была распространена информация о том, что было найдено тело одного азербайджанского военнослужащего. Сразу после распространения этой информации мы связались с Международным Комитетом Красного Креста (МККК) и подняли вопрос об уточнении этого сообщения».
Согласно информации, переданной МККК в Госкомиссию между 10.00-11.00, эта структура, расследовав вопрос, подтвердила, что тело азербайджанского военнослужащего находится у армянской стороны.
Согласно проведенным переговорам, было достигнуто соглашение о репатриации обнаруженных 17 апреля 2016 года на линии соприкосновения войск в 10.30 тел армянского военнослужащего и азербайджанского военнослужащего.
Однако 16 апреля 2016 года около 22.30 армянская сторона заявила международным организациям, что тела азербайджанского военнослужащего у них нет. Армяне заявили, будто они совершили ошибку. Учитывая, что для идентификации тел азербайджанского и армянского военнослужащих по их религиозной принадлежности требуются секунды, заявление армян, что на это требуется 12 часов, вызывает недоумение.
Этот факт - не только показатель спланированной армянами новой грязной игры, но и наглядный пример нарушения ими норм международного гуманитарного права.
С целью недопущения создания условий для грязных провокаций Армении, Госкомиссия подняла вопрос перед соответствующими международными структурами, призвала продемонстрировать принципиальность в решении гуманитарной проблемы, связанной с выяснением дальнейшей судьбы пропавших без вести лиц.
Сообщается, что этот вопрос ежедневно находится в центре внимания Государственной комиссии. В настоящее время Министерство обороны Азербайджана при посредничестве соответствующих международных организаций продолжает поиски. Общественность будет проинформирована о результатах этих поисков», - говорится в сообщении.
banner

Советуем почитать