• пятница, 29 Марта, 05:39
  • Baku Баку 7°C

Провал в Дохе

19 апреля 2016 | 10:52
Провал в Дохе

СИТУАЦИЯ
Мировые цены на нефть опять просели, хотя многие эксперты предрекали частичный их рост на фоне долгожданной встречи в столице Катара Дохе министров энергетики стран-экспортеров.
Все ждали воскресного вечера, где мог бы пробиться лучик света в вопросе о замораживании добычи углеводородов хотя бы на уровне января, однако договоренность так и не была достигнута.
Встреча представителей стран-экспортеров нефти после нескольких переносов началась на 6,5 часа позднее, чем это предполагалось в изначальной программе. Задержка была связана с необходимостью повторных консультаций, а также с внезапными изменениями, которых в последнюю минуту затребовала Саудовская Аравия. Эр-Рияд заявил о необходимости участия во встрече всех стран-членов ОПЕК. Прения в связи с этим длились несколько часов, а это означало начало конца, особенно с учетом того, как иранские представители покинули Саммит ОИС, будучи не согласным с давлением делегации королевского дома.
Буквально накануне встречи в Дохе министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане дипломатично заявил, что Тегеран приветствует идею заключения между основными производителями нефти соглашения о замораживании добычи нефти на уровне января, поскольку это «может стабилизировать и сбалансировать мировой рынок, однако сам к такому соглашению присоединяться не намерен». А отсюда и оргвыводы - южный сосед даже не послал делегацию на переговоры нефтяников.
Этого было достаточно для саудитов, чтобы они встали, как говорится, в позу. В принципе, понять логику иранцев можно - они пару месяцев назад начали худо-бедно возвращение на рынок с целью заработать денег после снятия санкций. Кроме того, его доля в экспорте «черного золота» не составляет даже 5%, так что если эта страна не заморозит свою добычу, ничего не изменится для потребителей. Однако, как показали события, для Эр-Рияда нужен был формальный повод, который озвучил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман, отнесший теократический режим Тегерана к основным производителям.
Конкуренция как двигатель конфликтов
Если в так называемой чистой экономике конкуренция является двигателем прогресса, то в международной политэкономии она способствует, в первую очередь, конфликтам. Кроме того, ОПЕК не наделена полномочиями контроля процентного участия той или иной страны в дележе экспортных ниш. Вот Саудовская Аравия и опасается, потеряв какой-то процент, отдать этот пай на откуп тому же Ирану, хотя такую возможность можно рассматривать как гипотетическую.
При этом стоит прислушаться к доводам наследного аравийского принца: «Если основные производители не заморозят добычу, мы тоже не будем этого делать, и при этом будем продавать нефть при любой возможности. Если цена вырастет до $60 или $70 за баррель, это будет положительным фактором в развитии. Но эта война - не наша война, а лишь тех, кто страдает от падения цен. Мы не слишком озабочены падением цен на углеводороды, так как у нее есть собственная программа развития, которой не важна дорогая нефть», - сказал он, намекая на резервные мощности, которые можно задействовать.
Экспертный взгляд
Итак, как и прогнозировала экспертная группа газеты «Каспiй», камнем преткновения в ходе переговоров стал вопрос, следует ли распространять действие соглашения на Иран. В итоге, страны ОПЕК заявили партнерам по переговорам, не входящим в нефтяной картель, что намерены сначала добиться единого решения внутри организации на очередном саммите, который пройдет в июне. После этого состоится еще одна встреча с представителями государств, не входящих в ОПЕК. То есть, как и следовало ожидать, в первый же день рабочей недели цены на нефть упали в среднем на 4% на фоне итогов переговоров.
Напомним, что в феврале 2016-го Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились заморозить добычу нефти на уровне января текущего года при условии, что другие нефтедобывающие страны присоединятся к этой инициативе. Затем после долгих обсуждений в различных форматах, было решено провести встречу в столице Катара Дохе, чтобы согласовать свои позиции и заключить соглашение или же отказаться от него.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, известие о провале переговоров - весьма неприятное известие для всех участников нефтяного рынка:
- Всем экспортерам нефти крайне нужен рост цен на углеводороды, так как все их текущие проблемы связаны именно с просадкой стоимости барреля. Даже Саудовская Аравия, которая имеет значительные финансовые запасы, уже начала внимательнее просматривать бюджетные расходы и пытается диверсифицировать экономику. Другим экспортерам нефти приходится еще хуже. Дело дошло до того, что один из членов ОПЕК - Ангола - обратился к Международному валютному фонду за финансовой помощью.
Не исключено, что некоторой компенсацией для участников встречи в Катаре станет то, что отсутствие соглашения о замораживании добычи возобновит давление на производителей сланцевой нефти в США. Развитие американской сланцевой промышленности в последнее десятилетие - одна из главных причин того, почему на глобальном рынке достаточно нефти и цены на нее почти вдвое меньше, чем в середине 2014 года.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать