• пятница, 29 Марта, 13:17
  • Baku Баку 14°C

Награда из Сербии

19 апреля 2016 | 12:54
Награда из Сербии

Известный поэт, посол Всемирного движения поэтов в Азербайджане Салим Бабуллаоглу объявлен лауреатом Международной литературной премии «Арте» Сербии, сообщает пресс-служба Союза писателей Азербайджана.
Премия «Арте» присуждается творческим людям за многолетнюю литературную деятельность, налаживание литературных связей между творческими организациями, писателями, поэтами, переводчиками и критиками из разных стран. Премию, которая в этом году вручается в четвертый раз, до сих пор получили известные поэты их Хорватии, Словении и Румынии.
В эксклюзивной беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» поэт Салим Бабуллаоглу подтвердил информацию.
- Поздравляем вас с престижной наградой.
- Спасибо.
- Как вы узнали о том, что вам присуждена эта престижная премия?
- Я об этом узнал из письма Миодрага Якшича, сербского драматурга, режиссера, одного из координаторов комиссии Международной литературной премии «Арте».
Эта премия присуждается иностранным литераторам. В Белграде я встречался с госпожой Свикарт, поэтессой из Словении, являющейся одной из лауреатов «Арте». Двух других лично не знаю, я - четвертый.
Мои стихи не раз печатались в престижных сербских литературных изданиях, в журналах, в антологиях, таких как «Книжне новине», «Свеске» и др. Кроме того, я переводил некоторых современных сербских поэтов, и в какой-то мере служил укреплению азербайджано-сербских связей. Наверное, все это учитывалось, когда принималось решение о моем награждении.
- Чем конкретно руководствуются организаторы при награждении этой премией?
- Дело в том, что координатор комиссии по «Арте» Миодраг Якшич написал мне письмо, предварительное, в виде извещения. В письме, да и в недавнем телефонном разговоре между нами, он сообщил мне о том, что комиссия решила присудить премию мне за то, что я уже достаточно долгое время занимаюсь литературной деятельностью, работы мои переводились и издавались на сербском языке, так же за содействие налаживанию литературных связей между Азербайджаном и Сербией. Так что в июле поеду в Сербию на церемонию вручения.
- Вы уже получили официальное приглашение?
- Пока нет, я еще не получил официальное письмо-приглашение, это, скорее, произойдет в конце мая.
По уставу, после получения премии, издаются книги поэтов-лауреатов на сербском языке. В телефонном разговоре господин Миодраг так же сообщил мне о том, что в этом году после вручения премии я должен буду участвовать в Крчедине на сборах, или на международном фестивале искусств как поэт-лауреат, или в статусе специального гостя. Дело в том, что Миодраг Якшич также главный редактор и один из директоров Крчединских сборов.
Этот фестиваль, насколько я знаю, проводится ежегодно в Крчедине, у берегов Дуная, в горах. Сюда съезжаются из разных стран поэты, писатели, художники, композиторы, режиссеры, актеры, дипломаты, послы. Мероприятие организуется в имениях, или же в доме, выдающегося сербского художника, одного из мэтров современного сербского искусства Зорана Якшича. Но это пока неточная информация. По моим сведениям, в этом году на фестивале ожидаются гости из Болгарии, Сербии, Албании, Польши, Румынии, Италии, Словении, России…
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать