• пятница, 19 Апреля, 09:21
  • Baku Баку 13°C

Демократизация образования

19 апреля 2016 | 16:18
Демократизация образования

Государственная комиссия по приему студентов (ГКПС) не могла продолжать действовать под своим именем, и появилась необходимость в создании новой структуры, заявил глава центра «Образование XXI век» Этибар Алиев на пресс-конференции в пресс-центре «Спутник-Азербайджан».
По словам Э.Алиева, создание Публичного юридического лица Государственный экзаменационный центр можно считать новым периодом не только в процессе приема студентов, но и в оценке знаний в системе образования. «Ранее оценка знаний проводилась отдельными организациями. ГКПС не только оценивала знания абитуриентов, но ей также было поручено осуществление конечной аттестации учащихся 9 и 11-х классов в среднеобразовательных школах. Кроме этого, ей было поручено проведение мониторинга учебных пособий и ликвидация возникающих проблем, проведение экзаменов в системе правосудия, а также многие другие функции. По причине многочисленности присвоенных функций данная структура не могла продолжать свое существование в формате ГКПС, и возникла необходимость в создании нового института в сфере образования», - сказал Э.Алиев, подчеркнув, что указ Президента Ильхама Алиева от 11 апреля 2016 года об учреждении Государственного экзаменационного центра должно считаться важным событием в систематизации и оценивании знаний.
По словам же эксперта по образованию Надира Исрафилова, создание Государственного экзаменационного центра является шагом в направлении демократии. Он отметил, что в последнее время в обществе можно было наблюдать различные мнения относительно ликвидации ГКПС и прекращения действия программы обучения за границей. И это нужно воспринимать как нормальное явление.
«Один из самых главных аспектов здесь то, что в новой структуре соблюдается подтвержденный Президентом закон «Об общественном участии». Создание совета директоров и особое внимание общественному мнению улучшают систему демократизации образования. То есть, будут учитываться интересы и мнение общества. Это также является своеобразным шагом в направлении демократии», - добавил он.
По словам экспертов, новая структура будет способствовать уменьшению проблем и обеспечению прозрачности в сфере образования. Кроме этого, будут созданы центры подготовки учащихся, что может привести к сокращению репетиторства.
Айсель ГАРАЕВА,
студентка IV курса факультета журналистики БГУ
banner

Советуем почитать