• четверг, 28 Марта, 17:55
  • Baku Баку 16°C

В ПАСЕ принята декларация по мирному решению карабахского конфликта

20 апреля 2016 | 10:09
В ПАСЕ принята декларация по мирному решению карабахского конфликта

19 апреля принята письменная декларация по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Как передает АПА со ссылкой на сайт ПАСЕ, в документе, подписанном 44 депутатами, говорится:
«Будучи убежденными, что мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта нет альтернативы, ПАСЕ подтверждает свою постоянную поддержку усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ - единственного международно согласованного переговорного формата, для нахождения долгосрочного и справедливого разрешения этого конфликта. Поэтому мы призываем уважать постоянные призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ не подрывать их мандат и не усложнять переговорный процесс.
Мы призываем обе стороны к решительным шагам и необходимой политической воле, чтобы достичь урегулированного соглашения на основе предложений стран-сопредседателей – Франции, США и России, выраженных в пяти заявлениях на уровне глав этих стран, начиная с 2009 г. Мы разделяем беспокойство в связи с ростом напряженности в зоне конфликта. Использование тяжелых вооружений – гаубиц и ракетных установок - неприемлемо и создает серьезную угрозу для мирного населения. Мы глубоко сожалеем о смертях, в том числе мирных граждан.
Создание механизма по расследованию нарушений прекращения огня, а также ряд других предложений сопредседателей Минской группы о мерах по созданию доверия к соглашению о прекращении огня от 1994 года будет содействовать уменьшению напряжения и созданию более благоприятной атмосферы для прогресса мирных переговоров».
banner

Советуем почитать