• среда, 24 Апреля, 05:15
  • Baku Баку 14°C

Скрытая свобода

20 апреля 2016 | 13:06
Скрытая свобода

НРАВЫ
В иранской полиции создано специальное подразделение, которое будет отслеживать поведение жителей на улицах и, прежде всего, тщательно ли женщины республики соблюдают предписание покрывать голову. Только в одном лишь Тегеране за поведением жителей под видом обычных граждан будут наблюдать 7000 агентов полиции нравов.
По данным руководства полиции, «патрули будут противостоять неявным нарушениям порядка», то есть, особое внимание будут уделять тем нарушительницам порядка, у которых хиджаб играет символическую роль. Кроме этого, к ответственности будут привлекать и тех иранских дам, которые снимают с головы платок, садясь в машину.
В другие обязанности «секретных агентов» входит контроль за приставаниями к женщинам на улицах и контроль за шумными собраниями. Но открыто в ситуацию они вмешиваться не будут - сотрудникам полиции нравов предписано собирать информацию на злостных нарушителей и подавать ее в виде отчета.
Чем же вызвано такое ужесточение правил поведения и ношения одежды? Скорее всего, этому способствовала «антихиджабская кампания», которая проводится иранками уже более двух лет в интернете под лозунгом «Моя скрытая свобода».
Для женщин, живущих или просто временно находящихся в Иране, вне зависимости от национальности, гражданства, вероисповедования, ношение хиджаба является обязательным, что закреплено местными законами. Иранские женщины и раньше протестовали против столь строгих правил, но в последние дни «антихиджабская кампания» вновь привлекла внимание к этой проблеме, сообщает Sputnik Persian.
Поводом для новой волны протеста послужил инцидент с членами экипажей французской авиакомпании Air France, которая через восемь лет перерыва возобновила свои полеты в Тегеран. Несколько девушек - стюардесс потребовали снять их с этого маршрута в знак протеста против распоряжения администрации компании, предписывавшего им надевать хиджаб по прибытии в столицу Ирана. В итоге эти сотрудницы авиакомпании выиграли юридическую битву. Air France объявила, что разрешит девушкам перейти на другие маршруты, если они не захотят летать в Иран.
Кстати, с начала исламской революции в Иране все женщины обязаны носить хиджаб, который закрывает голову и тело. Однако постепенно отношение к хиджабу у иранок стало меняться. Примерно с середины 1990-х годов многие женщины стали формально относиться к хиджабу - ограничиваясь косынками. Многие горожанки в знак протеста перестали носить хиджаб, находясь за рулем автомобиля. Непокорных арестовывали, приговаривали к большим штрафам. Только за 10 месяцев 2015 года в результате рейдов дорожной полиции было изъято 40 тысяч машин нарушительниц. Контроль над нравственностью осуществляет специальная полиция нравов - «эршад». В 2014 году примерно три миллиона человек получили официальные предупреждения от «эршад», 18 тысяч человек оказались под следствием и еще 200 тысяч были вынуждены писать письменные отчеты о своем поведении.
Единственно, что не упоминается в информации, кто же будет в числе соглядатаев - мужчины или женщины, хотя это не так важно, доносы могут писать и те и другие. Но, как говорится, у каждого действия есть противодействие.
Еще в феврале у «эршада» появился своего рода антирадар под названием «гершад». Группа иранских разработчиков создала мобильное приложение, помогающее молодым иранцам избегать уличных встреч с представителями специальной полиции «эршад», следящей за соблюдением исламской морали. Передвижные мобильные посты «эршад» обычно представляют собой автофургоны с несколькими бородатыми мужчинами и одной или двумя женщинами в черных чадрах. Новое мобильное приложение будет предупреждать пользователей о наличии поблизости поста «эршад» и помогать им выбрать другой маршрут. Большая часть восприняла это на ура, однако другие утверждают, что это будет мешать работе полиции.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать