• пятница, 29 Марта, 12:42
  • Baku Баку 14°C

Вице-премьер рассказал в ООН о выращивании армянами наркотиков в Карабахе

20 апреля 2016 | 13:35
Вице-премьер рассказал в ООН о выращивании армянами наркотиков в Карабахе
Правоохранительные органы Азербайджана собрали достаточную базу данных относительно использования оккупированных территорий республики для производства наркотиков.
Об этом заявил вице-премьер Азербайджана, председатель Госкомиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств Али Гасанов, выступая в Нью-Йорке на 30-й специальной сессии Генассамблеи ООН, посвященной проблеме наркотиков и борьбе с ними.
По словам А.Гасанова, собранные по этому поводу азербайджанской стороной материалы переданы в соответствующие структуры ООН.
Рассказывая участникам мероприятия об оккупации Арменией азербайджанских территорий, вице-премьер подчеркнул, что армяне на захваченных землях выращивают наркотики, занимаются их переработкой в специальных лабораториях и отправляют в различные страны.
Он заявил, что в основе борьбы с проблемой наркотиков стоят принципы уважения территориальной целостности и суверенитета, и в связи с этим призвал мировое сообщество оказать давление на Армению, чтобы она выполнила резолюции Совета безопасности ООН, требующие немедленного и безоговорочного вывода оккупационных сил с азербайджанских земель.
Также А.Гасанов рассказал о роли соответствующих структур Азербайджана в предотвращении использования территории республики для транзита наркотиков.
Вице-премьер подчеркнул, что применявшиеся до сих пор методы борьбы с наркоманией и наркотиками должны быть пересмотрены. По его словам, поскольку наркомафия ищет новые пути для защиты своих интересов, рынков и клиентуры, борьба с этим злом также требует усовершенствования. В этом смысле итоговый документ, который будет принят на этой сессии, должен сыграть важную роль в поощрении общей борьбы с наркотиками, заявил А.Гасанов.
В начавшей свою работу накануне трехдневной сессии участвуют руководители ряда государств, главы структур, занимающихся борьбой с наркотиками и представители различных международных неправительственных организаций.
Сессия инициирована Колумбией, Мексикой и Гватемалой, долгие годы ведущими борьбу с наркомафией.
1News.az
banner

Советуем почитать