• пятница, 29 Марта, 03:46
  • Baku Баку 7°C

Почтена память Насибы Зейналовой

20 апреля 2016 | 15:05
Почтена память Насибы Зейналовой

По случаю 100-летия народной артистки Азербайджана, актрисы театра и кино Насибы Зейналовой представители интеллигенции и общественности посетили ее могилу в Аллее почетного захоронения.
Как сообщает Report, среди присутствующих были заместитель министра культуры и туризма Адалят Велиев, председатель Союза театральных деятелей Азербайджана, директор Академического национального драматического театра Азерпаша Немет, председатель Союза кинематографистов, народная артистка Шафига Мамедова, представители театральной общественности Азербайджана.
Участники мероприятия возложили цветы к могиле Н.Зейналовой, поделились воспоминаниями.
Выступивший замминистра культуры и туризма А.Велиев рассказал о мероприятиях, проводимых по случаю юбилея актрисы. Он заявил, что согласно распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева, 100-летие Н.Зейналовой будет отмечаться на протяжении всего года.
Отметим, что Союз театральных деятелей Азербайджана готовит к изданию книгу о лауреате Государственной премии, народной артистке Насибе Зейналовой.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Союзе театральных деятелей, книга посвященная жизни и творчеству Насибы Зейналовой, будет издана на азербайджанском, английском и русском языках.
Насиба Зейналова родилась 20 апреля 1916 года в Баку. В 1932 году она поступила в драматический кружок Рзы Тахмасиба. В 1937 году гастролировала по городам Азербайджана в составе театральной труппы.
В 1938 году Насиба Зейналова поступила на работу в открывшийся Азербайджанский государственный театр музыкальной комедии, откуда и начался ее путь к славе. Актриса сыграла свою первую роль цыганки в спектакле «Женатый холостяк» на сцене этого театра. Успешный дебют на долгие годы связал судьбу актрисы с этим коллективом. Множество незабываемых образов воплотила в театре и кино Насиба Зейналова, но самой незабываемой ролью на сцене стала Джаннет хала в пьесе Меджида Шамхалова «Гайнана» («Свекровь»). Эта роль стала визитной карточкой народной артистки, особенно после экранизации произведения.
Насиба Зейналова скончалась 10 марта 2004 года в Баку.
banner

Советуем почитать