• пятница, 29 Марта, 00:20
  • Baku Баку 7°C

Знак беды

20 апреля 2016 | 15:47
Знак беды

ПРОБЛЕМА
Сколько ни говорят об опасности употребления наркотиков, ряды наркоманов пополняют все новые молодые люди, наивно полагающиеся на то, что их эта беда обойдет стороной. С каждым годом проблема наркомании и незаконного оборота наркотических средств в мире становится все более актуальной.
По данным Всемирной организации здравоохранения, порядка 210 миллионов из всего населения планеты, которое составляет более 7 миллиардов, употребляют наркотики, то есть 3% человечества являются наркоманами. Пока есть спрос, всегда найдутся те, кто захочет на нем заработать. Болезнь одних - а ведь наркоманы не кто иные, как больные люди - становится источником заработка для других.
Скажем, недавно в результате оперативных действий сотрудников МВД Азербайджана в трех районах Баку было изъято более 25 кг наркотических средств. По фактам незаконного оборота наркотиков возбуждены уголовные дела, ведется следствие.
МВД, Государственный таможенный комитет, Государственная служба безопасности, Государственная пограничная служба и Пенитенциарная служба Минюста Азербайджана в 2015 году изъяли из незаконного оборота 1 тонну 127,4 килограмма различных видов наркотических средств.
Об этом говорится в отчете, подготовленном рабочей группой Госкомиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств. Из документа следует, что из конфискованных психотропных веществ и прекурсоров более 698 кг пришлось на марихуану, около 240 кг - опий, более 80 кг - героин, до 58 кг - гашиш и т.д.
Согласно тому же отчету, в Азербайджане в 2015 году к ответственности за незаконный оборот наркотических средств было привлечено 57 иностранных граждан, у которых изъято более 65 кг различного вида наркотиков. Из них 31 человек - гражданин Ирана, 20 - Грузии, по двое - Турции и Украины, по одному - России и Туркменистана. Отметим, что один из путей попадания наркотиков в нашу страну - через Иран. Полиция этой страны в течение последних 11 месяцев изъяла около 600 килограммов наркотических средств, которые предназначались для нелегального ввоза в Азербайджан. Об этом ранее сообщил старший командующий иранской пограничной полицией бригадный генерал Касем Резаи. По его свидетельству, в связи с попыткой контрабанды наркотиков через южные границы страны в Азербайджан задержано 50 человек. 62 тонны наркотиков изъято в ходе операций вдоль восточных границ страны, на границах с Пакистаном и Афганистаном, сказал К.Резаи. С марта прошлого года правоохранителями ИРИ по всей стране изъято свыше 400 тонн наркотиков, сказал он.
Если говорить о путях попадания наркотических препаратов в Азербайджан, то, как заявлял отечественным СМИ глава Офиса национальной пропаганды против наркотиков Мазахир Эфендиев, в Азербайджан больше всего партии наркотиков поступают как раз из Ирана. «Официальная статистика последних пяти лет показывает, что возрастной ценз наркоманов упал с 30 до 17 лет», - сказал он. Маршруты доставки наркотиков периодически меняются. «Есть вероятность того, что на оккупированных азербайджанских территориях функционируют лаборатории по производству наркотиков. Эти земли используются и для наркотранзита. В связи с этим мы обратились в ООН. В Нагорном Карабахе происходят нелегальные действия, потому что сегодня этот регион - неконтролируемая зона, где азербайджанские правоохранительные структуры не имеют возможности исполнять свои функции», - подчеркнул М.Эфендиев.
Понятно, что в отличие от некоторых других стран мира, в Азербайджане наркотики запросто не приобретешь, скажем, на улице, однако наркоманы со стажем знают «рыбные места», ведь умудряются же они годами пребывать во власти наркотического дурмана. Впрочем, решившим завязать с пагубной привычкой государством предлагается заместительная терапия, и метадон можно получить бесплатно в рамках специальной программы. Безусловно, никто из тех, кто решил распрощаться с наркотиками, не застрахован от срывов, однако недавно в нашей стране ужесточились правила выдачи наркотических средств, используемых для лечения наркозависимых лиц.
По сообщению Кабинета министров, в Азербайджане отменено положение, согласно которому выдача разрешений на применение наркотических средств, используемых для лечения лиц, страдающих наркоманией, и психотропных веществ, оборот которых контролируется и ограничен, осуществлялась только государственными наркологическими медицинскими учреждениями, сообщили в Кабмине. В связи с этим внесено изменение в «Порядок и условия использования в медицинских целях наркотических средств и психотропных веществ, а также применения медицинских мер в отношении лиц, страдающих наркоманией».
Другим решением Кабмина внесено изменение в «Порядок и условия применения заместительных лечебных программ, используемых при лечении лиц, страдающих наркоманией». Согласно изменению, если участник заместительной лечебной программы во время вспомогательного лечения будет привлечен к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, то он будет исключен из программы без права на возвращение.
Как рассказал газете «Каспiй» директор Республиканского наркологического центра Тельман Мамедгасанов, дело в том, что ранее было два практически дублирующих друг друга положения.
- Первое принято в 2000 году, а второе в 2006-м, и последнее является более подробным. Однако при его принятии предыдущее положение не ликвидировали, и это было сделано только сейчас. Данное постановление касается различных вопросов, в частности выдачи лекарств для наркозависимых, принудительное лечение, оговариваются группы, которые не могут быть задействованы в этом лечении и так далее. Отмечу, что наркотические средства используются только в клиниках со стационарами - они, например, нужны при операционном вмешательстве в целях обезболивания. Что же касается заместительной терапии, а именно - выдачи метадона, то делается это только в специальных кабинетах - в Республиканском наркологическом центре и в Центре по борьбе со СПИДом, - отметил Т.Мамедгасанов.
Со слов нашего собеседника, наиболее часто наркоманы в нашей стране употребляют наркотики, относящиеся к опиумной группе, также в Азербайджане часто употребляют марихуану. Как рассказывает директор наркоцентра, на сегодняшний день в стране насчитывается 28 555 наркоманов, и это на 100 человек меньше, чем в 2014 году.
- К счастью, детей-наркоманов в нашей стране практически нет. На учете в нашем центре состоит всего один пациент в возрасте 14 лет. Во всех развитых странах мира принято считать наркоманию хроническим заболеванием, которое при правильном подходе специалистов вполне излечимо. Однако важно не только лечение, но и реабилитация, период которой зависит от тяжести заболевания, длительности употребления наркотических препаратов и так далее. Нередко приходится слышать мнение, что лечение наркоманов - дело бесполезное, мол, наркоманы бывшими не бывают. Но я как специалист видел не один пример полного избавления от данной зависимости и могу сказать, что наркомания излечима, и это не миф, а реальность, - считает Т.Мамедгасанов.
Отметим, что согласно отчету Управления ООН по наркотикам и преступности за 2013 год, Азербайджан также находится в списке стран с высоким употреблением героина и опиума. В том же документе отмечается, что годовой показатель употребления опиума и героина среди взрослого населения в Азербайджане составляет 1,5%, то есть около 100 тыс. человек. Эти цифры свидетельствуют о том, что в нашей стране немало скрытых наркоманов, а чтобы борьба с наркоманией принесла реальные плоды, необходимо, чтобы они вышли из тени.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать