• четверг, 18 Апреля, 06:54
  • Baku Баку 12°C

Лавров: «Необходимо соблюдать соглашения 1994 и 1995 годов по Карабаху» (Обновлено)

22 апреля 2016 | 13:53
Лавров: «Необходимо соблюдать соглашения 1994 и 1995 годов по Карабаху» (Обновлено)
Москва выступает за строгое соблюдение соглашений по бессрочному прекращению огня от 1994 и 1995 года по нагорно-карабахскому урегулированию, заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров, открывая переговоры в расширенном составе с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.
«Мы понимаем, какой сейчас период в нагорно-карабахском урегулировании. Мы приложили усилия, лично президент (РФ) Владимир Путин, чтобы вспышка насилия была прекращена», — сказал он.
«Сейчас принципиально строго соблюдать договоренности о прекращении огня и не допускать новых нарушений соглашений 1994 и 1995 годов, в которых закреплен и укреплен режим бессрочного прекращения огня», — подчеркнул министр.
По словам Лаврова, необходимо довести до конца договоренности по линии ОБСЕ касаемо мер доверия, разрядки напряженности, снайперов.
«Что касается политического урегулирования, то мы готовы делать все возможное. Надо сделать все возможное, чтобы не допустить насилия и инцидентов», — добавил он.
Напомним, что Сергей Лавров 21 апреля прибыл в Армению с двухдневным визитом.
***
Россия будет оказывать необходимое содействие сторонам для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, необходимо обратить внимание на реализацию практических мер доверия и безопасности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Россия в своем национальном качестве и как член тройки сопредседателей Минской группы ОБСЕ будет делать все, чтобы оказывать сторонам содействие», - сказал С.Лавров на пресс-конференции со своим армянским коллегой.
«На данном этапе, еще раз подчеркну, помимо полного уважения всех условий бессрочного перемирия мы считаем важным уделить внимание практической реализации тех мер доверия, мер обеспечения безопасности, мер по расследованию инцидентов, которые были согласованы президентами Армении и Азербайджана при российском посредничестве в 2011 году и над воплощением которых в жизнь работала ОБСЕ», - добавил министр.
«Я считаю, что дальнейшее промедление с претворением этих решений в жизнь было бы неправильным», - подчеркнул он.
РИА Новости
banner

Советуем почитать