• вторник, 23 Апреля, 14:45
  • Baku Баку 24°C

Вячеслав Зайцев: «Я восхищаюсь стилем первой леди Азербайджана»

22 апреля 2016 | 17:43
Вячеслав Зайцев: «Я восхищаюсь стилем первой леди Азербайджана»
Гуру советской и российской моды Вячеслав Зайцев рассказал в интервью «Москва-Баку» о своих увлечениях иранской миниатюрой, компьютерными технологиями и пригласил корреспондента портала на свою выставку, которая откроется летом в Эрмитаже.
- Вячеслав Михайлович, некоторое время назад вы были в Азербайджане на одном торжественном приеме, организованном президентской четой. Расскажите, что вам особенно запомнилось?
- Да, я был гостем на одном торжественном завтраке в Баку. Он проводился президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и его супругой Мехрибан Алиевой. Вы знаете, на меня большое впечатление произвел стиль супруги президента Мехрибан Алиевой. Этот стиль заслуживает самой высокой оценки. Умение потрясающе выглядеть, манера общения – все это замечательно сочетается и оставляет очень приятное впечатление. По-настоящему роскошная женщина, которой я искренне восхищаюсь.
- Удалось ли вам прогуляться по улицам Баку и рассмотреть, как одеваются бакинцы, что-то для себя отметить?
- Времени для прогулок, увы, не было. Однако это не означает, что я не в курсе того, как одеваются бакинские женщины, какие тенденции азербайджанской моды сегодня актуальны. В Баку издается немало журналов, посвященных моде, а мне интересны такие издания, и я их читаю.
- Как часто в своем творчестве вы обращаетесь к теме Востока?
- Всегда увлекался иранской миниатюрой, собственно, с нее и начал изучать историю этнического костюма: копировал, рассматривал в мельчайших деталях, запоминал особенности рисунка.
Началось все с того, что, будучи еще студентом в институте, я открыл для себя иранскую миниатюру. Правда, некоторые педагоги отнеслись ко мне скептически. Судите сами, я приехал из Иваново, одевался смешно, даже нелепо: зеленые штаны, зеленая куртка, кепка странная на голове. Преподаватели наши были эстетами, и меня за такой внешний вид кто-то даже презирал, не воспринимал всерьез.
Так вот, я так заинтересовался историей костюма, что долгие вечера просиживал в библиотеке, срисовывая орнамент за орнаментом. Увлекался Востоком не на шутку. Сегодня продолжаю с большим вниманием относиться к этой теме и часто к ней обращаюсь.
Одну из последних коллекций сделал из индийских и китайских шалей, расписанных необыкновенными узорами. Получилось очень похоже на мои любимые иранские миниатюры. В ней же прослеживаются и азербайджанские мотивы.
Не так давно был в Париже, зашел в индийский магазин и загорелся идеей создать коллекцию из индийских сари. Речь идет о современной одежде, стилизованной под сари. Кстати, она вполне будет созвучна азербайджанской теме. Шить будем из индийского шелка и итальянской парчи. Еще я часто использую жаккардовые ткани, бархат.
banner

Советуем почитать