• вторник, 23 Апреля, 19:43
  • Baku Баку 20°C

Из Нью-Йорка с любовью

23 апреля 2016 | 12:37
Из Нью-Йорка с любовью

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
Интервью газете «Каспiй» главы Азербайджано-американского общества женщин и руководителя «Азербайджанского дома» в Нью-Йорке Муневвер Вахабовой
- Муневвер ханым, хотел бы начать нашу беседу с классического вопроса: что побудило вас переехать в Америку?
- Честно говоря, у меня даже в мыслях никогда не было уехать куда-то из родного Баку. Но это, наверное, судьба: я выиграла Грин-карту в 2007 году и переехала жить в Бруклин, штат Нью-Йорк. А когда уже оказалаcь в Соединенных Штатах, с первых же месяцев познакомилась с членами азербайджанской диаспоры в Нью-Йорке и стала одним из первых членов этой организации. К сожалению, первоначальной организации уже не существует, сейчас здесь действует несколько структур, которые создавались в последние годы.
- Насколько я знаю, созданное по вашей инициативе Азербайджано-американское общество женщин уже более трех лет функционирует в Нью-Йорке. Расскажите об истории его создания и проделанной работе.
- Нью-Йоркская Азербайджано-американская женская организация была создана в 2013 году. Ее цель - собрать всех женщин-матерей из Азербайджана, чтобы отмечать наши национальные праздники, передавать новому поколению историю нашей родины, наш прекрасный язык, искусство, культуру, традиции. Ни для кого не секрет, что женщины - основное звено и в семье, и в обществе. Женщины - матери, воспитатели, созидатели, политики. Поэтому у меня и возникла идея создать такую организацию для женщин - азербайджанок, горских евреек, русских - выходцев из Азербайджана. Со временем к нам присоединились турчанки, узбечки, туркменки, татарки, граждане Америки других национальностей. Наша организация очень активна в Нью-Йорке. Мы часто собираемся, отмечаем наши знаменательные даты, скорбим о погибших 20 января 1990-го, чтим память шехидов Ходжалинского геноцида, помогаем нуждающимся, решаем различные проблемы наших земляков, оказываем помощь тем, кто только приехал в Нью-Йорк. Здесь все по-другому, не так, как в Баку и других городах Азербайджана, и чтобы адаптироваться, обязательно нужна моральная поддержка. У меня большие связи в Нью-Йорке, и это дает нам возможность помогать людям.
- Для продолжения деятельности вашего общества вы создали «Азербайджанский дом» в Нью-Йорке. Чем он занимается?
- Действительно, для активизации деятельности нашей женской организации я решила снять помещение, где можно собираться почаще и тем самым как-то обеспечить нашу структуру материально. Я хотела, чтобы это место стало своеобразным культурным центром азербайджанцев в Нью-Йорке. И еще, конечно, самой заветной моей мечтой с самого первого дня проживания в этом городе было иметь центр культуры, действующий как ресторан, под названием «Азербайджан». Осуществилась моя мечта в 2014 году, и теперь в многолюдном Бруклине есть небольшой ресторан «Дом Азербайджана». Ежедневно мы встречаем здесь множество людей, помогаем им, а заодно предоставляем возможность американцам поближе узнать нашу кухню, культуру и многовековую историю.
- Вы упомянули, что привлекли в ваше общество турчанок, узбечек, туркменок и представительниц других народов. Насколько активно они участвуют в ваших мероприятиях?
- Они - наши друзья, им очень нравятся наши обычаи, кухня и наше гостеприимство. Они часто принимают участие в наших мероприятиях, а мы - в их праздниках и торжествах.
- Есть ли у вас контакты с другими диаспорскими организациями?
- У нас очень тесные связи с другими диаспорами и организациями. Мы часто организуем совместные мероприятия, поддерживаем друг друга во всем. У нас хорошие отношения с узбекской, турецкой, татарской, горско-еврейской общинами Бруклина.
- Оказывают ли поддержку друг другу тюркоязычные диаспоры в США?
- Наша организация имеет тесные связи со многими диаспорскими организациями, которые функционируют в Нью-Йорке, других штатах и даже за рубежом. К сожалению, собраться всем вместе не всегда удается, но посредством интернета, электронных писем и социальных сетей мы регулярно общаемся.
- Какую конкретно помощь вы и община оказываете людям, недавно прибывшим в Америку?
- В «Дом Азербайджана» каждый день приходят наши соотечественники. Кто-то из них - студент, кто-то, как и я в свое время, выиграл Грин-карту или же приехал сюда как турист. Наша организация всеми силами старается помочь им обустроиться в новом для них городе: мы помогаем найти жилье, работу, учебное заведение, поддерживаем проблемные семьи.
- Насколько нам известно, в Нью-Йорке создан азербайджанский театр. Расскажите о его деятельности, постановках, сыгранных ролях, а также об отношении местного населения к азербайджанской культуре в целом.
- Мы, азербайджанцы, живущие здесь, являемся связующим звеном между Азербайджаном и Соединенными Штатами. Мы - лицо нашего народа за рубежом. И этот факт сам по себе требует от нас многого: быть образованными, патриотами своей родины, поддерживать друг друга во всем, достойно представлять азербайджанскую культуру, искусство, историю, национальную кухню. К сожалению, до сих пор очень многие американцы понятия не имели об Азербайджане, и я с гордостью хочу сказать, что «Дом Азербайджана» служит делу культурной агитации в далекой Америке. Люди видят название нашего ресторана, заходят из интереса и задают множество вопросов о нашей стране. Мы по мере возможности стараемся отвечать на них: рассказываем о своей родине, культуре и искусстве, о нашей многовековой истории, национальной кухне, музыке, мугамах, добрых и гостеприимных соотечественниках.
- Какими мероприятиями вы отмечаете на чужбине наши траурные даты - 20 Января, День геноцида?
- К большому сожалению, в календаре истории нашей родины есть даты, написанные черными цветом: 31 марта 1918 года, 20 января 1990-го, 26 февраля 1992-го и многие другие. 20% территории Азербайджана находится под оккупацией Армении. Этот факт угнетает нас, и мы всеми силами стараемся доказать всему миру, что Азербайджан - миролюбивая страна. Каждый год 20 января мы собираем членов нашей организации и чтим память погибших в этот день, приглашаем в гости американцев и рассказываем им об этой трагедии. 26 февраля организуем пикеты перед представительством Армении в ООН - в Нью-Йорке и перед штаб-квартирой ООН. Несколько раз присоединялись к мероприятиям других диаспорских организаций в Вашингтоне, перед зданием Конгресса США.
- Продолжают ли функционировать в США такие медиа-структуры, как газета Azerbaijan Review, internet-radio?
- Изначально диаспорская организация в Нью-Йорке издавала газету Azerbaijan Review и имела двухчасовую программу два раза в неделю на интернет-радио - «Радио Тюркум». К сожалению, они прекратили свое существование. Я по образованию педагог-филолог, долгое время преподавала азербайджанский язык, культуру и историю нашим детям здесь, в Нью-Йорке, по воскресным дням.
- Какие проекты по разоблачению армянского терроризма и распространению правды об Азербайджане осуществляются сегодня в Америке?
- Ни для кого не секрет, что в США сильная армянская диаспора, а наша - довольно молодая по сравнению с ними. Но мы боремся за справедливость, поэтому правда на нашей стороне. Уже многие штаты Америки признали Ходжалинскую трагедию как геноцид против мирных азербайджанцев. Наша диаспора старается цивилизованно противостоять армянской диаспоре. Уже чувствуется, что они устали от своей же лжи. Наша диаспора неоднократно выходила на ответные пикеты в Нью-Йорке и Вашингтоне. Борьба в этом направлении продолжается.
- Временами мы наблюдаем несправедливую позицию американского законодательного органа по отношению к Азербайджану, обсуждение там проармянских законов. Как по-вашему, с чем это связано?
- В США многие конгрессмены и сенаторы поддерживают армянскую позицию за определенную мзду. Раньше сторонников у армянской диаспоры было больше, но со временем большинство из них стали понимать, что именно Азербайджан подвергся оккупации со стороны Армении. Взвешенная внешняя политика Азербайджана, дальновидность нашего Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой являются основой планкой для изменения точки зрения всех, кто, не зная правды и истории, поддерживает армянскую ложь. Социальные сети, деятельность азербайджанской диаспоры, достижения наших соотечественников во всех сферах помогают изменить отношение к Азербайджану на мировой арене.
- Прошедшие в Баку первые Европейские игры наполнили гордостью сердца всех азербайджанцев. Как наши соотечественники в Америке восприняли этот престижный международный спортивный праздник?
- Наша республика процветает, развивается, благоустраивается. Последние годы в нашем родном Баку проводились песенный конкурс «Евровидение», первые Европейские игры, которые были организованы на высшем уровне. Спасибо Мехрибан ханым Алиевой за тот праздник души, который она нам подарила. Честно скажу, когда мы смотрели церемонии открытия и закрытия первых Евроигр, мы плакали, но то были слезы радости и гордости за свою родину.
В завершение нашей беседы я хочу от своего имени и от имени всех членов наших организаций дать слово, что мы всегда будем поддерживать внутреннюю и внешнюю политику Азербайджана, давать достойный ответ нашим врагам здесь, в Соединенных Штатах, а если понадобится, и на фронте. Мой старший брат Насиб Кашиев стал шехидом в Шуше в 1992 году. Азербайджан должен вернуть свои оккупированные земли, а для этого все мы должны сплотиться, неустанно вести пропагандистскую работу и доносить правду до международной общественности. Американо-азербайджанские связи крепнут день ото дня. И мы, как диаспорская организация, должны способствовать улучшению отношений между двумя государствами.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать