• четверг, 25 Апреля, 13:17
  • Baku Баку 23°C

Эрдоган: «Турция почтит память всех граждан, погибших во время событий 1915 года»

24 апреля 2016 | 16:25
Эрдоган: «Турция почтит память всех граждан, погибших во время событий 1915 года»
Турция почтит память всех граждан, которые погибли во время событий 1915 года, вне зависимости от их религиозного и этнического происхождения. Об этом говорится в сообщении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, передает агентство Anadolu.
По словам Эрдогана, во время событий 1915 года пострадали все нации, проживавшие на территории Османской империи.
Турция неоднократно заявляла о том, что готова создать совместную комиссию для расследования событий 1915 года, но армянская сторона игнорирует это предложение, и это свидетельствует о том, что нет никаких доказательств того, что против армян в 1915 году был совершен так называемый «геноцид», сказали в Администрации президента.
14 апреля Европейский парламент призвал Турцию признать события 1915 года в качестве так называемого «геноцида армян». Комментируя действия Европарламента, министр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр отметил, что это требование необоснованно.
Ранее Власти Турции неоднократно делали жесты доброй воли в отношении Армении. В их числе можно назвать обращение 24 апреля 2014 года к армянскому народу нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, бывшего тогда премьером страны. Эрдоган заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в Турции.
Trend
banner

Советуем почитать