• суббота, 20 Апреля, 07:16
  • Baku Баку 14°C

Мария Захарова: Нужно успокоить ситуацию и возобновить переговоры по Карабаху (Видео)

27 апреля 2016 | 16:22
Мария Захарова: Нужно успокоить ситуацию и возобновить переговоры по Карабаху (Видео)
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила на вопрос журналиста «Москва-Баку» по поводу заявления президента Армении Сержа Саргсяна в интервью Bloomberg, вышедшего 25 апреля, в котором он отказался вести переговоры с Азербайджаном по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
Корреспондент портала поинтересовался, как МИД может прокомментировать слова Сержа Саргсяна о том, что «без гарантии безопасности Армения не вернется к мирным переговорам, потому что сейчас ситуация абсолютно другая» нежели 5 лет назад во время подготовки Казанского документа на фоне всех предыдущих визитов российской стороны как в Баку, так и в Ереван, на какой стадии сейчас находятся переговоры и повлияет ли это заявление Саргсяна на ход переговоров.
Мария Захарова: То, что происходит сейчас в Нагорном Карабах является подтверждением нашего тезиса о том, что сегодня как никогда нужно проявлять сдержанность и вести дело к восстановлению стабильности.
Мы твердо убеждены, что сторонам нужно возобновить переговорный процесс, который способствует установлению долгосрочного мирного урегулирования. Полагаем принципиально важным активизировать работу по снижению военных рисков на основе имеющихся договоренностей.
Первоочередной задачей на данный момент является «недопущение возобновления новой агрессии, нового кровопролития и создание атмосферы, которая способствовала бы и успокоению и возобновлению переговорного процесса.
Также на вопрос агентства ANS по поводу того, когда закончится нарушение режима прекращения огня на линии соприкосновения, Захарова заявила:
- Этот вопрос должен быть адресован странам-участникам конфликта. Мы стараемся со своей стороны делать свою работу качественно. Вы знаете о личном участии президента России в успокоении ситуации. Но без воли и желания двух стран никакие посреднические усилия не помогут.
banner

Советуем почитать