• пятница, 29 Марта, 16:55
  • Baku Баку 14°C

40 лет спустя: «Атлетико» и «Бавария» сыграют в полуфинале футбольной ЛЧ

27 апреля 2016 | 19:10
40 лет спустя:  «Атлетико» и «Бавария» сыграют в полуфинале футбольной ЛЧ
Испанский «Атлетико» и немецкая «Бавария» проведут в среду первый полуфинальный матч футбольной Лиги чемпионов. Ранее эти две команды в главном еврокубке встречались более 40 лет назад.
Нынешний «Атлетико», созданный аргентинским тренером Диего Симеоне, лишь во второй раз добрался до полуфинала Лиги чемпионов - в 2014 году мадридцам удалось пройти английский «Челси» и едва не победить в решающем матче земляков из «Реала». В недавнем четвертьфинале «Атлетико» лишил титула сильнейшего клуба Европы еще одну испанскую команду «Барселону» - за счет победы в ответном домашнем матче (2:0).
«Атлетико» Симеоне силен прежде всего плотностью игры - в Лиге чемпионов нет команд, чьи футболисты преодолевают на поле больше километров, чем мадридцы. За счет дисциплины и отличной игры в обороне «Атлетико» способен доставить «Баварии», в целом считающейся фаворитом серии, большие неприятности. Отлично у «Атлетико» действует оборона - лишь 16 пропущенных мячей в 35 матчах чемпионата Испании и пять - в 10 встречах Лиги чемпионов.
Мюнхенский клуб тренирует испанский специалист Хосеп Гвардиола, а на пути к полуфиналу многократные чемпионы Германии выбили из турнира итальянский «Ювентус» и португальскую «Бенфику». Причем на своем поле в нынешнем турнире «Бавария» выиграла все пять матчей, забив в общей сложности 19 мячей.
Проблемы в 1/8 финала
И для «Атлетико», и для «Баварии» самой сложной оказалась стадия 1/8 финала: испанский клуб лишь в серии пенальти преодолел сопротивление ПСВ из Нидерландов, тогда как «Бавария» чудом спаслась в ответном матче с «Ювентусом», «додавив» соперника в дополнительное время. Предстоящие матчи для команд станут первой очной встречей с 1974 года, когда «Атлетико» и «Бавария» дважды сыграли в Брюсселе в финале розыгрыша Кубка европейских чемпионов. Первый матч завершился вничью (1:1), причем команды обменялись голами в дополнительное время. Переигровка завершилась разгромом испанского клуба - 4:0, по два мяча забили Ули Хенесс и Герд Мюллер.
«Бавария» фактически гарантировала себе очередной титул чемпиона Германии - за три тура до финиша отрыв от дортмундской «Боруссии» составляет семь очков. В субботу мюнхенцы со счетом 2:0 победили в гостях «Герту», отличились Артуро Видаль и Дуглас Коста. «Атлетико» идет на втором месте в чемпионате Испании, уступая первенство «Барселоне» лишь по результатам личных встреч. Мадридский клуб одержал пять побед подряд, в последнем туре победив «Малагу» (1:0) благодаря мячу Анхеля Корреа.
Матч «Атлетико» - «Бавария» пройдет на стадионе «Висенте Кальдерон» в Мадриде, начало - 21:45 мск. Главным арбитром назначен Марк Клаттенбург из Англии. Ответная игра состоится 3 мая в Мюнхене.
Во втором полуфинале встречаются английский «Манчестер Сити» и испанский «Реал» (первая игра завершилась нулевой ничьей).
Финал Лиги чемпионов-2016 пройдет 28 мая в итальянском Милане.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать