• пятница, 19 Апреля, 12:24
  • Baku Баку 25°C

Новый рулевой «милли»

27 апреля 2016 | 18:56
Новый рулевой «милли»

Как известно, не так давно руководство Федерации баскетбола Азербайджана решило доверить пост главного тренера сборной Самиту Нурузаде. Этот шаг федерации, чего уж там говорить, стал довольно неожиданным для отечественных любителей спорта.
Вместе с тем Самит Нурузаде начал активную работу в юношеской сборной U-16. Повез ребят на первый этап Каспийской лиги и занял второе место. Наверняка, доверяя пост главного тренера сборной Нурузаде, руководство федерации учло не только его работу в юношеской команде, но и успехи в чемпионате Англии, где его клуб «Рединг Рокетс» становился чемпионом.
«Честно говоря, предложение возглавить команду и сменить на этом посту Эльхана Алиева было неожиданным для меня, - признался Нурузаде. - Но я принял этот вызов. Моя цель - воспитывать новых игроков для «милли». В принципе этим я и занимаюсь в юношеской сборной. Приятно, что эта цель поставлена федерацией, Министерством молодежи и спорта, а также НОК. Азербайджанскому спорту нужны молодые игроки».
Нурузаде высказался и насчет работы в сборных командах: «Вот уже который месяц я занят в юношеской сборной. Мы уже выступили на первом этапе Каспийской лиги в Астрахани. Впереди нас ждут матчи второго этапа. Что касается мужской сборной, то пока не знаю, какие планы насчет этой команды. Пока игроки сборной заняты в чемпионате страны, и летом будем определять план на будущее. На данный момент я знаю лишь то, что через год сборную ждет выступление на Исламиаде в программе 3х3».
Коснулся специалист и выступления сборной Азербайджана на традиционном турнире «Новруз», прошедшем в Кыргызстане: «Увы, по делам личного характера я не смог поехать с подопечными на этот турнир, поэтому ее возглавил Таир Бахшиев. После приезда из Бишкека мы с ним встретились и поговорили об итогах турнира. Мне было очень важно узнать его мнение. Как известно, он возглавляет юношескую сборную U-18, и у нас сложился очень хороший тандем. Я верю в успех, верю, что вместе мы создадим сильную сборную команду».
Новый наставник национальной команды имеет свою точку зрения насчет игроков, которые выступают за рубежом. «Я знаю про Алиева, Орхана и Маршалла. Азербайджанскому баскетболу нужны все игроки, как выступающие за рубежом, так играющие в чемпионате страны. Помимо этого, мы самым тщательным образом планируем заниматься юношами и молодежью. Будем усердно и терпеливо взращивать новое поколение игроков», - подытожил новый главный тренер сборной.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать