• четверг, 28 Марта, 13:33
  • Baku Баку 16°C

Символ добродетели

28 апреля 2016 | 10:25
Символ добродетели

ПАМЯТЬ
«На протяжении всей истории азербайджанская женщина отличалась своим умом, интеллектом, совестью, честью, порядочностью, самоотверженностью, трудолюбием, стойкостью, патриотизмом, безграничной любовью к нации и родной земле, красотой и всеми присущими азербайджанскому народу чертами».
Гейдар Алиев
Эти высокие качества ярко воплотила в себе выдающийся офтальмолог, создатель азербайджанской школы офтальмологии, замечательный общественный и научный деятель, преподаватель, пpосветитель и патpиот, посвятившая всю свою жизнь становлению и pазвитию медицины, воспитанию молодых поколений врачей, ученых и пpеподавателей, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки, профессор, действительный член Академии наук Азербайджана, лауреат премии имени академика М.И.Авербаха Российской академии медицинских наук Зарифа ханым Алиева.
В течение всей своей жизни она посвящала силы и талант служению азербайджанскому народу. Пройденный Зарифой ханым Алиевой славный жизненный путь служит уроком профессионализма и духовности, школой мудрости и преданности Родине.
Ставшая подлинным символом азербайджанской женщины, Зарифа ханым Алиева вошла в плеяду бессмертных исторических деятелей нашей республики. Приверженность медицине - это ответственное и почетное призвание, наверное, самое главное на Земле: возвращать людям здоровье и радость жизни, а зачастую - и саму жизнь, - проявилась у нее с младых лет.
Потомственный врач, Зарифа ханым Алиева начинала свою профессиональную деятельность со студенческой скамьи Азербайджанского медицинского института. Цепкий ум, трудолюбие, пытливость в учебе и не по годам развитая эрудиция выделяли ее среди сверстников. Преподаватели мединститута отмечали усердие и чувство ответственности у этой студентки - не даром же прославленная Умниса Мусабекова, будучи членом экзаменационной комиссии, предложила Зарифе Алиевой специализироваться на изучении офтальмологии. Впоследствии, пройдя стажировку в Центральном институте усовершенствования врачей в Москве, Зарифа ханым Алиева возвратилась в Баку, работала ординатором. И только спустя три года по завершении мединститута, набравшись практического опыта, поступила в аспирантуру.
Природа наделила Зарифу ханым Алиеву не только умом, женственностью и красотой, но и целеустремленностью, стойкостью характера, силой воли, мужеством. Первый этап ее медицинской деятельности - в Азербайджанском научно-исследовательском институте глазных болезней - с 1949 по 1967 годы - совпал с периодом распространения в Азербайджане тяжелого инфекционного заболевания - трахомы. В сложных, а порой и экстремальных, условиях приходилось работать врачам-офтальмологам в те послевоенные годы. Они колесили по городам и весям республики, гася очаги этого опаснейшего заболевания, осуществляя необходимую научно-профилактическую работу, читали лекции провинциальным эскулапам, проводили беседы с населением. Зарифа Алиева выбрала для себя один из сложнейших участков этой работы, взяв под опеку очаги распространения трахомы в селах и детских домах.
Научная, практическая и санитарно-просветительская деятельность Зарифы ханым Алиевой сыграла определяющую роль в искоренении в Азербайджане трахомы. Непосредственное наблюдение за процессами выздоровления больных, в том числе при помощи разработанных ею эффективных методов лечения, легло в основу кандидатской диссертации Зарифы ханым Алиевой «Лечение трахомы синтомицином в комбинации с другими методами терапии».
После блестящей защиты кандидатской диссертации, в конце 1960-х годов Зарифа ханым Алиева стала работать на кафедре глазных болезней Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей имени своего замечательного отца - видного ученого, государственного и общественного деятеля Азиза Мамед Керим оглу Алиева, создавшего этот институт и проработавшего там до конца жизни. Первоначально заняв должность ассистента, а впоследствии - профессора и, наконец, в 1982 году заведующей кафедрой, Зарифа ханым Алиева обратилась к проблеме профессиональной патологии органа зрения человека, параллельно исследуя влияние вредных веществ на другие органы - легкие, почки, печень, сердце, в целом анализируя биохимический механизм воздействия различных профессиональных факторов на человеческий организм, определяя закономерности этого процесса (так, ею было изучено влияние стирола и малых концентраций тетрахлорэтилена на органы зрения рабочих).
Аналога подобным масштабным исследованиям в офтальмологии до сих пор не было. В этой сфере доктор Алиева стала одной из первых, фактически заложив фундамент нового направления - профессиональной офтальмологии. Она проявляла заботу о здоровье работников новых заводов и фабрик. По результатам научных изысканий ею были опубликованы такие монографии, как «Профессиональная патология глаз в шинном производстве», «Профилактика профессиональных заболеваний глаз в йодной промышленности».
Еще будучи доцентом кафедры офтальмологии Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей, Зарифа Алиева обобщила результаты своих исследований в диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук «Состояние органа зрения у работников некоторых предприятий химической промышленности». Вынесенная на защиту в Московском научно-исследовательском институте глазных болезней им.Г.Гельмгольца, ее работа получила высокую оценку ученых-офтальмологов, став первой в данной области. И в 1977 году Зарифе Алиевой была присуждена степень доктора медицинских наук.
На каждом этапе жизнедеятельности замечательной ученой, яркой личности, настоящей подвижницы и популяризатора азербайджанской медицинской науки раскрывались новые грани ее масштабного таланта. Одной из первых Зарифа ханым Алиева занялась таким интересным направлением офтальмологии, как иридология, связанным с диагностикой заболеваний организма по характеристике изменений радужной оболочки глаз. Это перспективное направление, долгое время не признававшееся официальной наукой, во многом благодаря исследованиям Зарифы ханым Алиевой стало одним из ключевых на пленуме правления Всесоюзного общества офтальмологов в 1977 году, а затем - Всесоюзной конференции, посвященной 30-летию Азербайджанского НИИ глазных болезней, - мероприятий, организованных по инициативе доктора Алиевой, на которые съехались, без преувеличения сказать, светила советской медицины. Иридологии были посвящены труды Зарифы ханым Алиевой «Основы иридологии» и «Иридодиагностика», и по сей день остающиеся популярными в медицинских кругах.
Офтальмология, как никакая иная область медицины, требует высокоточной, современной аппаратуры. Зарифа ханым Алиева хорошо понимала значимость технологического оснащения научных исследований, высокопрофессиональной подготовки специалистов. Благодаря ее заботе и вниманию офтальмологические медицинские учреждения республики обеспечивались современной аппаратурой, совершенной техникой. Одной из великих ее заслуг явилось выдвижение в 1977 году идеи строительства в Баку нового Офтальмологического центра и участие в проектировании его строительства. Также по ее предложению в 1981 году в Баку был создан Лазерный центр, началось развитие лазерной хирургии в республике. Активная теоретическая и практическая деятельность Зарифы ханым Алиевой, вдохновенность и самоотверженность позволили ей за короткий промежуток времени высоко поднять уровень и статус азербайджанской медицины.
Жизненной целью доктора Алиевой было привить азербайджанским врачам знания и профессионализм, а всему азербайджанскому народу подарить здоровье и процветание. Зарифа ханым с большой охотой передавала начинающим специалистам не только приобретенные за многие годы бесценные знания и опыт, но и освещала вопросы морально-нравственного воспитания врачей, медицинской этики. Именно в медицинских работниках - носителях профессиональных знаний и практических навыков - она видела измерение нравственной целостности общества.
Богатое научное наследие Зарифы ханым Алиевой, ее научно-практические достижения, фундаментальные труды - определяющая страница азербайджанской медицинской науки. Научное наследие академика Зарифы ханым Алиевой более чем солидно: около 150 статей, 12 монографий, 12 выдвинутых рационализаторских предложений в научной сфере, которой она занималась. Вместе с тем общеизвестно, что высокие научные достижения являются хоть и необходимым, но еще недостаточным условием для создания научной школы. Личностные качества Зарифы ханым Алиевой, научный талант и гражданская активность способствовали созданию в Азербайджане признанной в СССР и далеко за его пределами офтальмологической школы. За большие заслуги, многолетнюю научно-исследовательскую работу профессор Зарифа Алиева в 1983 году была избрана академиком Академии наук Азербайджана.
Понятия «семья» и «работа», «дом» и «родина», «родные» и «друзья» в ее понимании не только являлись тесно взаимосвязанными, но и постоянно дополняли и обобщали друг друга. При этом Зарифа ханым Алиева неизменно сочетала масштабную научно-исследовательскую деятельность с семейно-бытовой, решая все имеющиеся жизненные вопросы просто и ответственно, ибо общеизвестно, что простота - формула всего великого. Думается, именно личное счастье придавало ее редкостному дарованию подлинные гармонию и смысл. Она являлась символом добродетели, женщиной, прожившей достойную и яркую жизнь.
Зарифе ханым Алиевой была предначертана поистине легендарная судьба. Она появилась на свет в семье выдающегося государственного деятеля и ученого Азиза Алиева. Была супругой великого политика и патриота, общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Подарила Родине сына, ставшего достойным Президентом Азербайджанской Республики - на пути расцвета и процветания нашего государства.
Дорогим и близким Зарифе ханым людям, как и всем остальным, помнящим и чтящим ее, посчастливилось сохранить ее негасимый, проникающий в самое сердце свет. Память о Зарифе ханым Алиевой - прекраснейшем, ярком и большом Человеке - не только живет, но и развивается, претворяясь в важные и добрые дела.
«Каспiй»
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать