• пятница, 29 Марта, 10:53
  • Baku Баку 5°C

Агония кровопийцы

28 апреля 2016 | 11:36
Агония кровопийцы

СИТУАЦИЯ
В центре Еревана прошла акция протеста против президента Армении Сержа Саргсяна. Народные волнения в Армении не редкость, но на этот раз они проходили под лозунгом: «Требуем не идущего на уступки верховного главнокомандующего».
Протестующие недовольны политикой руководства Армении и выступают против переговоров по возвращению оккупированных территорий Азербайджана. Участники акции обеспокоены тем, что после визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова власти Армении могут продолжить переговоры с Азербайджаном вокруг Казанского документа, который в числе других пунктов включает возврат пяти оккупированных территорий.
Член правления партии «Айазн» Армен Мкртчян считает, что власти пытаются всячески показать, что не намерены идти на уступки и продолжать переговоры, что является ложью. Об этом свидетельствует и вчерашнее заседание Национального собрания, когда на конкретные вопросы со стороны невластных депутатов об уступках территорий представители власти отвечали весьма туманно.
Между тем акция проходила и у посольства России, и один из ее организаторов - небезызвестный Давид Санасарян ( получил известность во время проведения акций протеста против повышения цен на газ) также считает, что армянская общественность не только посредством акций протеста, но и более серьезными действиями должна отказаться и от Мадридских принципов и от Казанского документа. Это антиармянские документы, предполагающие уступки, заявляет Санасарян. Он считает, что если сегодня есть стремление изменить внешнюю политику Армении, то должна смениться власть, поскольку действующая не в состоянии изменить внешнеполитический курс. «По мнению протестующих, Сергей Лавров привозил с собой в Ереван некое предложение, которое не в пользу Армении, однако официальный Ереван отрицает этот факт», - пишут армянские СМИ.
Почему так всполошились в Ереване? Откуда просочилась информация о том, что Саргсян, дескать, намерен вернуть пять районов и, мол, Лавров приезжал на переговоры именно по этому поводу? Ведь в официальной информации, как в российских, так и в армянских СМИ ни слова об этом не было. Наоборот, после отъезда Лаврова Саргсян начал выступать с воинственными заявлениями и утверждать, что переговоры между Азербайджаном и Арменией невозможны.
Допустим, что все это бряцание оружием Еревана просто уловка и действительно Лавров обсуждал с руководством Армении именно эту проблему, но тогда возникает вопрос: кто слил информацию СМИ? Ответ прост: тот из экс-президентов Армении, кто остался вне кулуарного российско-армянского переговорного процесса.
Ранее в своих публикациях я неоднократно затрагивал тему противостояния карабахского кровопийцы Роберта Кочаряна и тандема Левон Тер-Петросян-Саргсян. Потому уверен, что акцию в Ереване спровоцировал именно карабахский кровопийца.
Заметьте, протестующие требуют отставки верховного главнокомандующего, то бишь нынешнего президента страны Сержа Саргсяна. Взаимоотношения Кочаряна с Саргсяном в последние годы, мягко говоря, далеки от идеальных. Но на публике карабахские подельники вовсю старались показывать лояльность друг к другу.
Ныне, организуя эти акции против своего бывшего подельника, Робик показывает не только Саргсяну, но и Кремлю, что готов к отрытому противостоянию. Почему? Да потому, что у него нет другого выхода. После сближения Тер-Петросяна с Саргсяном и после поездки последнего в Карабах (где по совету Тер-Петросяна Саргсян убеждал карабахских авторитетов в том, что в сложившейся ситуации виноват Кочарян), Робик понял, что Кремль не против того, чтобы всех «собак» навешали на него. Более того, Кочаряна недолюбливает прокуратор Армении Самвел Карапетян, который в последнее время уверенно контролирует весь общественно-политический истеблишмент Армении.
Кольцо вокруг карабахского кровопийцы зримо сжимается. Московские друзья Кочаряна, зная позицию Кремля, резко разрывают связи с Робиком, а в Армении он чувствует себя под колпаком Карапетяна. Поднатужившись, он решил финансировать акции против Саргсяна, которые не лишены также антироссийской окраски. Правда, не исключено, что прокуратор даже в такой ситуации зорко держит Кочаряна под контролем.
Обратите внимание, одним из активных участников акции является Давид Санасарян, который в свое время делал все возможное, чтобы оказаться в обойме всесильного владельца ЭСА («Электросети Армении»). Не исключено, что он ныне в стане Кочаряна играет роль «засланного казачка» Самвела.
Не думаю, что противостояние Кочаряна с внутренними противниками продолжится долго. Его либо жестко одернут, либо…
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать