• четверг, 25 Апреля, 04:22
  • Baku Баку 19°C

Университеты мира

28 апреля 2016 | 15:25
Университеты мира

СОТРУДНИЧЕСТВО
Накануне в Домодедовской (Москва) среднеобразовательной школе №7 произошло замечательное событие - здесь состоялась XI международная конференция «Университеты мира». Для нас это мероприятие имеет интерес, принимая во внимание непосредственное участие в мероприятии представителей одного из ведущих вузов регионального значения - Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC).
Наращивают присутствие
Как выяснилось из беседы редакции газеты «Каспiй» с представлявшим UNEC на конференции доктором наук трех стран (Турция, Россия, Азербайджан), профессором, начальником управления по науке Захидом Фарруховичем Мамедовым, азербайджанский университет принимает участие в этом событии уже третий год. Однако это не мешает профессору ежегодно удивляться идее организации встречи талантливых выпускников школ с представителями лучших университетов мира.
«Суть мероприятия гениальна по своей простоте, - считает З.Мамедов. - Надо признаться, что она непривычна для людей, привыкших к издержкам традиционного образования, но естественный и прагматичный подход ломает самые закоснелые стандарты. Только представьте себе широту возможностей, открывающихся перед талантливыми учащимися. Выставки, встречи, фото и видео-материалы, а также увлекательные беседы и личное знакомство выпускников с профессорско-преподавательским составом и руководством престижных вузов открывает перед ними двери в будущее. Представители же университетов имеют уникальную возможность привлечь к себе одаренных учащихся».
Особо запомнившимся профессору моментом стало предложение ректора престижного вуза Болгарии, сделанное выпускнице, продолжить обучение в Высшей транспортной школе. «Это говорит о заинтересованности университетов в привлечении грамотных молодых людей, - сказал наш собеседник. - Престижные университеты Восточной Европы получают сегодня ощутимую финансовую поддержку от Евросоюза, в том числе в виде грантов, а это немаловажный аспект их привлекательности. Приглашая будущих студентов обучаться в собственном вузе, университеты имеют возможность оплатить их обучение».
Другая особенность конференции - возможность обучаться в ведущих профильных университетах, традиционно славящихся подготовкой лучших кадров, высоко котирующихся на рынке труда. По данным З.Мамедова, не отходя от принципов тесного сотрудничества образовательных учреждений и бизнеса, организаторы привлекли также потенциальных спонсоров в лице частного бизнеса и крупных компаний, готовых содействовать обучению квалифицированных кадров.
Из первых уст
Официальный сайт городского округа Домодедово сообщает, что 20 апреля в Домодедовской муниципальной школе с углубленным изучением отдельных предметов прошла XI международная конференция «Университеты мира». На конференции присутствовал депутат Совета депутатов городского округа Домодедово Юлия Грибанова и заместитель начальника Управления образования Н.Ушакова. Международную делегацию преподавателей из Китая, Венгрии, Азербайджана, Болгарии, Латвии, Польши, Беларуси возглавил директор филиала РГГУ, доктор экономических наук, профессор Евгений Сафонов.
В работе конференции приняли участие обучающиеся образовательных учреждений городского округа Домодедово, которые являются победителями и призерами муниципальных олимпиад, победителями научно-практической конференции «Будущее науки», педагоги. Гости конференции познакомились с организацией исследовательской деятельности в школах городского округа Домодедово. После демонстрации исследовательских проектов гости и участники продолжили работу по группам, где могли задавать друг другу вопросы и делиться впечатлениями. Международная конференция завершилась концертом, который подготовили для гостей ученики школы.
Собственные возможности
Азербайджанский государственный экономический университет представил собственную выставку, знакомящую учащихся с собственными достижениями. Со слов З.Мамедова, наш вуз, претендующий на лидирующие позиции в регионе, пользовался немалым успехом у российских выпускников, а выступления самого профессора и беседы с ним привлекали большое число участников, что не удивительно, принимая во внимание большое количество наших соотечественников, обучающихся в российских школах. Кроме того, UNEC остается фундаментальным учебным центром регионального значения c углубленным изучением экономики, приоритетами международного сотрудничества и укрепляющимися позициями на рынке образования. К тому же подготовка кадров в соответствии с американской и европейской образовательной системой вносят свой вклад в копилку преимуществ, давая возможность конкурировать с ведущими вузами.
Несмотря на трехлетнее участие в конференции «Университеты мира», а также интерес к АГЭУ у российских школьников, университет только готовится принимать зарубежных студентов. Причина веская, ведь выступления профессора и часть конференции, посвященная достижениям UNEC, пользовались особым успехом.
«В нашем зале было больше всего учащихся, - вспоминает он. - Мой доклад, посвященный модернизации системы высшего образования Азербайджана вызвал неподдельный интерес участников. Не надо забывать о том, что в Москве проживает немало состоятельных азербайджанцев, многие из них имеют возможность и желание обучаться на исторической родине. Неслучайно до пятидесяти выпускников заявили о таком намерении, а потому уже в ближайшей перспективе у нас будут созданы реальные возможности для обучения иностранных студентов. К тому же АГЭУ на сегодняшний день выгодно отличается условиями, созданными возможностью выхода на российский рынок высшего образования. Ведь мы единственный университет на постсоветском пространстве, имеющий филиал в российском городе Дербенте».
Днем позже З.Мамедов принял участие в защите дипломных работ в новой лаборатории РГГУ филиала Домодедово и был приятно удивлен уровнем требований к дипломным работам студентов. Со слов профессора, тесное сотрудничество бизнеса и высшего образования, проявляющееся в финансовом содействии подготовки нужных кадров, создает жесткую конкурентную среду и широкие возможности для получения высококомпетентных кадров, адаптированных к требованиям рынка. Он также обратил внимание на особенность нового подхода к высшему образованию, когда уже с первого курса обучение студента не является чисто академическим процессом.
«Студенты РГГУ проходят стажировку в частных компаниях, оказывающим им финансовое содействие. При таком подходе достигаются ключевые цели, связанные с будущим трудоустройством и оплатой обучения. Но надо понимать, что частный бизнес не любит бросать денег на ветер и недобор баллов за семестр может обернуться прекращением финансирования. Дипломные работы студентам заказывают представители бизнеса и оценивают жестко», - сказал З.Мамедов.
Результаты впечатляющие
Программа конференции оказалось достаточно емкой, а продуктивность результатов впечатляющей. Профессор выступил на пленарном заседании с докладом «Новая модель регулирования и надзора финансового рынка. Мировой опыт и актуальные тенденции». Генеральный директор издательского дома «Научная библиотека» В.Дерновой предложил статью к публикации в журнале «Экономика и управление. Проблемы решения», входящий в список журналов ВАК. Примечательно, что З.Мамедов получил членство в редколлегии журнала как представитель Азербайджанского государственного университета.
Кроме того, по итогам прошедших встреч принято решение издать книгу «Архитектура финансов. Антикризисная финансовая стратегия в условиях глобальных перемен». «В проекте примут участие такие специалисты, как профессор Алексей Быков, кстати, координатор проекта, советник ректора РГГУ Сергей Кирсанов, академик РАЕН Андрей Блинов, а также Е.Сафонов в качестве главного редактора. Книга будет издана в Минске и будет переведена на иностранные языки», - уточнил З.Мамедов.
Итогом другой встречи в Санкт-Петербургском Государственном экономическом университете стало решение о работе над монографией «Актуальные проблемы развития денежно-кредитной системы и финансового рынка. Мировой опыт и азербайджанская политика». Со слов З.Мамедова, это международный проект с участием сотрудников профильных кафедр университета Турции Мармара, Санкт-Петербургского и Белорусского государственных экономических университетов.
Профессор также особо отметил впечатление от встречи с новым руководителем Администрации городского округа Домодедово Двойным Александром Владимировичем. «Он рассказал о настоящем и чудесных перспективах частного инвестирования в сферу образования и науки. Удивительный и очень эффективный опыт», - заключил наш собеседник.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать