• вторник, 16 Апреля, 18:40
  • Baku Баку 18°C

Панацея или грабеж?

28 апреля 2016 | 17:10
Панацея или грабеж?

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Пробки и заторы - вот что сегодня особенно отравляет жизнь водителям. Конечно, во время вынужденного простоя можно спокойно почитать страничку-другую, пообщаться по телефону, навести порядок в бардачке… Однако чаще всего в таких ситуациях мысли заняты исключительно тем, как бы скорее добраться до пункта назначения.
Именно в пробках мы становимся особенно нервными и раздражительными, а это негативно сказывается на психическом и физическом здоровье. В нашей столице пробки не такие огромные, как в некоторых мегаполисах, но если не бороться с причинами, их порождающими, масштабы с каждым годом будут расти.
Некоторые отечественные эксперты полагают, что наиболее эффективным оружием в борьбе с пробками являются паркоматы.
По информации Управления автотранспорта специального назначения Исполнительной власти Баку, на сегодняшний день в Баку установлено около 400 паркоматов, в настоящее время процесс монтажа продолжается на окраине столицы. «За последние несколько лет в Баку было создано много парковочных мест. С одной стороны, это - подземные и надземные паркинги, с другой - наземные, играющие важную роль в решении проблемы нехватки парковочных мест. По сравнению с предыдущими годами многие водители сегодня начинают понимать, что парковаться надо в зоне действия парковочных знаков. Результаты проведенных несколько лет назад мероприятий в области снижения загруженности автодорог начинают сегодня проявлять себя», - говорится в сообщении.
По словам главы общественного движения «Борьба с незаконной парковкой» Искендерв Гулиева, в Азербайджане уже на протяжении долгих лет ведется работа в этом направлении: построено множество надземных и подземных переходов, автостоянок, а на ряде улиц установлены современные паркоматы.
- Без сомнения, все это способствует улучшению ситуации на дорогах, - заявил эксперт газете «Каспiй». - В частности, благодаря паркоматам автомобилисты уже не паркуют свои транспортные средства где попало, потому что знают: это наказуемо. В то же время особо следует отметить и роль сотрудников Управления автотранспорта специального назначения, которые контролируют ситуацию по данному вопросу. Между прочим, именно после их появления и установки паркоматов на бакинских дорогах стало просторнее. За счет этого новшества и в результате совместных усилий сотрудников Управления автотранспорта спецназначения и Государственного управления дорожной полиции движение на ряде главных улиц столицы в значительной степени упростилось. Сегодня здесь ведется постоянный контроль за порядком и соблюдением правил парковки автомобилей, а самое главное - сократилось количество пробок.
И все же, несмотря на перечисленные положительные новшества, в столице все еще имеются водители, которые нарушают правила парковки и проявляют неуважение к другим участникам дорожного движения.
Тем самым они раз за разом демонстрируют низкую культуру вождения, хамское отношение к окружающим, а самое главное - неуважение к законам нашего государства. Очень хочется верить, что отечественные автовладельцы станут внимательнее на дорогах, постараются проявлять уважительное отношение к другим участникам дорожного движения. Ведь все условия для этого у нас есть - и власти, и соответствующие госструктуры изо дня в день стараются их улучшить.
С вопросом, являются ли паркоматы тем средством, благодаря которому удастся избавиться от пробок, газета «Каспiй» обратилась к председателю общественной организации «Помощь образованию водителей» Фазилю Мамедову.
Как отметил наш собеседник, паркоматы имеются во всех развитых странах, и стоимость часа пребывания на парковке, как правило, там довольно высока.
- Если же водитель поставит машину не на парковке, то его ждет значительный штраф, его обязательно накажут за это. Вот люди и думают, а нужно ли вообще ехать на машине в центр города, если это влетит в копеечку, или лучше воспользоваться общественным транспортом. В итоге машин на городских улицах становится в разы меньше, а соответственно и пробок. У нас же это лотерея - могут наказать за то, что машина припаркована в неположенном месте, а могут и не заметить этого. Вот многие и надеются на авось. Однако у нас, на мой взгляд, многие паркоматы установлены незаконно, ведь нет никаких границ паркинга: непонятно, где начинается парковка и где заканчивается. Так завтра нас могут попросить платить за то, что мы входим в подъезд собственного дома. Как у нас в Баку все происходит? Установлен паркомат и стоят два-три человека, следящие за тем, чтобы все, кто оставил машину, оплатили свой простой. Ну и зачем тогда покупать паркоматы за немалые деньги, устанавливать их? Эти люди могли бы и деньги собирать сами. В развитых странах тоже есть контролеры, но там один такой сотрудник на целый квартал. Водителей вынуждают платить за парковку, не предоставляя им альтернативы в виде общественного транспорта. Конечно, у нас есть автобусы, но ходят они не по расписанию, и никогда не знаешь, попадешь вовремя в пункт назначения или нет, воспользовавшись их услугами. Потому многие и предпочитают своего «железного коня», - считает Ф.Мамедов.
Кстати, об автобусах. Работа водителей этого вида общественного транспорта в Баку часто вызывает нарекания, и не случайно. В частности, они нередко становятся виновниками ДТП. Но, по мнению специалистов, после внедрения новых правил для водителей автобусов ситуация изменится в лучшую сторону. Об этом говорит и эксперт по вопросам транспорта Аршад Гусейнов.
«Правила об особенностях условий, режиме работы и отдыха водителей, выполняющих пассажирские и грузовые перевозки автомобильным транспортом общего пользования внутри страны» утверждены в Азербайджане 14 апреля нынешнего года. Особое внимание в них привлекает вопрос режима рабочего времени водителей. Так, при пятидневной рабочей неделе продолжительность рабочего дня не должна превышать восьми часов, а при шестидневной - семи.
А.Гусейнов считает, что необходимость в этих правилах назрела давно.
- В Трудовом кодексе определен режим работы и отдыха работников различных сфер, в том числе водителей. Однако в их режиме работы и отдыха есть свои особенности, с учетом которых и возникла необходимость в создании отдельных правил для этой сферы, - говорит А.Гусейнов.
С его слов, целью подготовки новых правил является обеспечение нормальных условий для работы водителей, предотвращение такого явления, как усталость, чтобы они всегда были бодрыми и могли полностью контролировать ситуацию.
- Применение новых правил способствует уменьшению количества ДТП с участием автобусов. Если водитель не имеет возможности отдохнуть, он в постоянном напряжении, нервничает и не может полностью сосредоточиться на управляемом им транспортном средстве. А это значительно увеличивает вероятность аварии. С этой точки зрения создание таких правил имеет большое значение, - отметил А.Гусейнов.
По мнению Фазиля Мамедова, режим работы водителей автобусов не имеет никакого отношения к правилам дорожного движения, а потому вряд ли можно ждать улучшения ситуации на дорогах.
- В Законе о труде оговаривается момент, кто сколько должен трудиться, и ничего нового эти правила не сообщают. Проблема в другом: то, о чем написано в законе, не исполнялось, и не факт, что новые правила не постигнет та же участь. В общем-то, неплохо, что на распорядке дня водителей сейчас делается особый акцент, но этого недостаточно. В законах и правилах заложено много хорошего, но в реальности не соблюдается. Сегодня только водители Baku-Bus получают зарплату, большинство же работают по старинке: определенную часть суммы сдают хозяину, а остаток оставляют себе, и чем больше пассажиров они перевезут, тем больше положат в свой карман. Вот они и стараются, работая иногда до полного изнеможения, и вовсе не задумываются о том, что подвергают тем самым опасности жизнь, причем не только свою, но и десятков пассажиров.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать