• четверг, 28 Марта, 17:11
  • Baku Баку 16°C

Своевременный диалог

29 апреля 2016 | 12:13
Своевременный диалог

КОММЕНТАРИЙ
В своем обращении к участникам VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун отметил, что идея Форума - совместное проживание в инклюзивных обществах, поскольку ксенофобия и расизм это серьезные проблемы современного мира. По его словам, разделение народов играет на руку экстремистам, так как они хотят уничтожить общие ценности.
Об этих и других вопросах в беседе с газетой «Каспiй» делится своими мыслями известный политический эксперт, депутат национального парламента Расим Мусабеков.
- Насколько, по-вашему, актуально и значимо проведение глобального форума именно сейчас и именно в Баку?
- Вообще-то, это не первое в мире событие такого рода. Но, к сожалению, хотя это уже седьмой форум, в целом повестка его существенных изменений за многие годы не претерпела. Потому что угроза раскола мира, которая проходит по религиозным и культурным традиционным границам, до сих пор сохраняется. Конкретно, угроза терроризма за эти годы не только не исчезла, а, напротив, обостряется. И в этих условиях, конечно же, проведение такого широкомасштабного форума представляет большую важность.
Что касается выбора места проведения этого мероприятия, лично я считаю его весьма удачным. Хотя бы потому, что Азербайджан находится как раз на перекрестке Запада и Востока, Севера и Юга. Это место соприкосновения мусульманской и христианской цивилизаций. И в этом смысле, конечно же, Баку, известный своими мультикультурными традициями, выступает как нельзя более подходящее место для подобного общемирового диалога.
Насколько этот глобальный форум (и различные встречи, обсуждения в его ходе) радикально повлияет на ситуацию в мире в позитивную сторону, сказать пока сложно, но вполне очевидно, что обстановка на планете требует продолжения интенсивного диалога между многими сторонами, что и происходит в эти дни в столице Азербайджана.
- Как можно было бы обрисовать ту конкретную пользу, которую приносят человечеству подобные форумы?
- Тут уместно было бы задаться вопросом - а какую вообще пользу может приносить диалог? Ясно, что на форуме в Азербайджане будут озвучены разные точки зрения, будет продолжен поиск каких-то близких, соприкасающихся тем, участники мероприятия попытаются нащупать какие-то новые подходы для решения проблем, связанных с разобщенностью людей мира.
В общем-то, именно в ходе таких диалогов определяется не только сама болезнь, но и возможные способы ее лечения. Что же мы можем отнести к диагнозам, рассматриваемым на Бакинском форуме? Это нетерпимость, это ксенофобия, это терроризм, то есть, все то, что мы с вами сегодня наблюдаем в разных уголках планеты.
- Каковы, по-вашему, роль и место Азербайджана в сегодняшней глобальной структуре цивилизаций?
- Вообще-то, я не думаю, что в этом плане нам надо претендовать на какую-то особую роль в мире. По-моему, важен тут, прежде всего, пример самого Азербайджана, в котором мирно сосуществуют различные и религиозные, и культурные, и этнические общины.
А с другой стороны, конечно же, само напряжение по линии межцивилизационного, межкультурного, межрелигиозного разлома для Азербайджана опасно, потому что мы сами и находимся на переплетении всех этих границ. И в этом смысле, наличие диалога, попытка смягчить существующую напряженность, очень важны для Азербайджана именно как для такого пограничного государства.
- По словам верховного представителя ООН Нассира Абдулазиза аль-Нассера, Альянс цивилизаций представляет собой инструмент мягкой силы, созданный для строительства более толерантного мира путем противодействия радикализации и поляризации. Какую конкретно пользу на этом пути может принести человечеству со своей стороны Азербайджан?
- Дело в том, что самый первый пример, который в этом смысле мы подаем остальному миру, это противодействие внутри Азербайджана любым экстремистским выходкам и попыткам вызвать напряжение в межрелигиозной и межкультурной сферах. В этом наша задача, наша миссия внутри страны.
Одновременно, Азербайджан - активный участник международной антитеррористической коалиции, и посильный вклад свой в это дело тоже вносит. И, кстати, это обстоятельство ни у кого в мире сомнений не вызывает.
Но актуальнее и важнее отметить тот факт, что мы принимаем сегодня у себя в стране VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН. Это тоже вклад Азербайджана в общемировое дело. Потому что очень многие организационные и даже финансовые нагрузки, сопряженные с проведением этого мероприятия, официальный Баку взял на себя. Ну и, плюс к этому, не надо забывать, что мультикультурализм, в принципе, это официальная политика Азербайджанского государства. Я думаю, что это тоже большой наш вклад в общее дело.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать