• четверг, 28 Марта, 16:21
  • Baku Баку 16°C

Москва определилась?

29 апреля 2016 | 12:30
Москва определилась?

РЕГИОН
Сегодня определяющее - обеспечить мир, потому что в противном случае на Кавказе будет очень большая война, считает генсек ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) Николай Бордюжа.
Во время беседы с журналистами российский генерал в основном выражал озабоченность напряжением, которое возникло в зоне соприкосновения войск, но в ответ на настойчивые вопросы о том, почему ОДКБ никак не реагировало на происходящее, учитывая тот факт, что Армения является членом альянса, он однозначно заявил: «Армения не обращалась в ОДКБ с просьбой о помощи во время обострения конфликта в Нагорном Карабахе. Не было никаких просьб».
Бордюжа добавил, что во время контактов с высшим руководством Армении ему дали понять, что «Армения, по большому счету, не задействовала большую часть того потенциала, который есть», поэтому никаких просьб не было.
Интересное заявление, не правда ли? Армянские СМИ без устали, сразу же после прекращения огня, лили ушаты грязи как на Россию, так и на ОДКБ, обвиняя членов этого военного блока в том, что они не помогли ей, а тут выясняется, что Армения не обращалась за помощью.
Откровение Бордюжи взбудоражило журналистов, и они засыпали генерала вопросами. В основном журналистов интересовал ответ на вопрос: «Значит ли тот факт, что Нагорный Карабах в соответствии с международным правом не является частью Армении, и в таком случае силы ОДКБ могут прийти на защиту Армении только в случае нападения на ее международно признанные границы?». Генсек ОДКБ ничтоже сумняшеся парировал: «Да, вы правильно понимаете».
Дальше, чтобы несколько сгладить ситуацию, Бордюжа начал рассуждать о том, что ситуация в Нагорном Карабахе имеет большое значение для обеспечения безопасности в зоне ответственности ОДКБ. «Если произойдет рецидив, наступит период, когда мы будем наблюдать активное и прямое вооруженное противостояние, это «взорвет» весь Кавказ. Тогда вовлечены будут в этот конфликт очень многие государства, и это затронет многие народы Кавказа. Это очень серьезно, я считаю, сегодня это определяющее - обеспечить мир», - заявил Бордюжа.
Это все лирика, а вот на важнейший вопрос генсек ОДКБ ответил четко, сказав, что «альянс не будет вмешиваться, если столкновения будут проходить на территории Азербайджана», бандитским способом оккупированной Арменией.
Однако с трудом верится в то, что Саргсян не запросил о помощи. Зная истеричную, лживую и трусливую натуру бывшего обитателя карабахских слесарных мастерских, трудно себе представить, чтобы он не взвыл от страха и не просил заступиться. Так почему Бордюжа сказал, что Ереван в ОДКБ не обращался? Неужто этим заявлением Бордюжа предупреждает Саргсяна о том, что его обращения в будущем останутся без ответа, если столкновения будут проходить на незаконно оккупированных территориях Азербайджана?
Судя по всему, это прямой ответ Саргсяну, который без устали, при каждом удобном случае кричит о том, что против Армении была совершена агрессия. Эта ложь порядком поднадоела России, да и всему мировому сообществу. Москва не имеет никакого желания помогать агрессору удерживать территории суверенной страны, которая в состоянии справиться с оккупантом и отбросить его вон из своих земель. Несмотря на антироссийскую истерику, поднятую в Ереване, Москва определилась. Помогать агрессору в неправом деле она не будет.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать