• суббота, 20 Апреля, 12:29
  • Baku Баку 23°C

Опять двойка

29 апреля 2016 | 13:09
Опять двойка

ПОДРОБНОСТИ
Северная Корея совершила запуск баллистической ракеты, который, предположительно, окончился неудачей. Об этом сообщили агентству Yonhap представители южнокорейских военных.
«Ракета, предположительно типа «Мусудан», была запущена в 06:40 утра из окрестностей города Вонсан, и, судя по всему, упала на землю через несколько секунд полета, - отмечается в сообщении Минобороны Южной Кореи. - Высока вероятность того, что пуск был неудачным». Ведомство отмечает, что южнокорейские военные совместно с американской стороной «проводят детальное расследование» случившегося.
«Что в лоб, что по лбу…»
Накануне источники в правительстве Южной Кореи сообщили, что Пхеньян готовит запуск баллистической ракеты средней дальности. «Обнаружены признаки подготовки к запуску баллистической ракеты типа «Мусудан» с мобильной установки в районе города Вонсан на восточном побережье, - отмечали источники. - Военные продолжают внимательно следить за ситуацией».
Напомним, что 15 апреля КНДР также попыталась запустить баллистическую ракету «Мусудан» дальностью действия до 4 тысяч км, которая до сих пор ни разу не испытывалась. После пуска Стратегическое командование вооруженных сил США заявило, что, по его данным, попытка оказалась неудачной.
Ракета под условным названием «Мусудан» была впервые показана на военном параде в Пхеньяне в 2010 году. По мнению западных экспертов, она могла быть разработана на основе советской жидкостной баллистической ракеты Р-27 для подводных лодок, которая уже снята с вооружения. Эта система, по мнению специалистов, потенциально может нанести удар по всей территории Японии, включая американские военные базы на острове Окинава, а также по принадлежащему США острову Гуам.
Считается, что на вооружении Корейской народной армии находятся около 30 ракет такого типа.
Реакция Юга
У Пхеньяна нет будущего в случае проведения им нового ядерного испытания, несмотря на предупреждения мирового сообщества. Об этом заявила накануне президент Республики Корея Пак Кын Хе, выступая на заседании Совета национальной безопасности. «КНДР хочет добиться официального статуса ядерной державы, при этом укрепив позицию нынешней власти, однако мировое сообщество никогда не признает Северную Корею таковой, а действия Пхеньяна приведут лишь к усугублению изоляции и внутреннему распаду», - подчеркнула Пак Кын Хе, отметилв высокую вероятность проведения очередного атомного теста в преддверии седьмого съезда Трудовой партии Кореи, который откроется 6 мая.
Южнокорейский лидер также дала указание правительству провести экстренное заседание Совета национальной безопасности в случае осуществления Пхеньяном ядерного испытания во время ее визита в Иран, запланированного на 1-3 мая. Кроме того, глава государства призвала вооруженные силы страны сохранять полную готовность к возможным провокациям.
Первая ласточка
Между тем уже дают знать о себе результаты санкций, введенных не так давно международным сообществом против Пхеньяна. Около 20 северокорейских ресторанов в зарубежных странах закрылись после введения в марте новых международных санкций в отношении КНДР. Как пишет газета «Тона ильбо», об этом сообщила Национальная разведывательная служба (НРС) Республики Корея.
«Примерно 20 северокорейских ресторанов приостановили свою работу или окончательно закрылись», - цитирует издание директора НРС Ли Бен Хо. По его словам, это связано с резким сокращением числа клиентов, большую часть из которых составляли путешествующие за границей южнокорейцы. Правительство Республики Корея запретило своим гражданам посещать эти заведения после проведения в КНДР ядерных и ракетных испытаний в январе-феврале 2016 года.
По данным разведки, КНДР содержит около 120 ресторанов в 12 странах мира. Считается, что заработанная ими твердая валюта идет на финансирование ракетно-ядерной программы страны.
Директор НРС также подчеркнул, что Север уже завершил подготовку к проведению очередного, пятого по счету испытания атомной бомбы, и может осуществить его в любой момент.
До крови не дойдет?
Тем временем председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай ни в коем случае не позволит развязать войну на Корейском полуострове. «Мы не позволим, чтобы на Корейском полуострове разразилась война и хаос. Подобная ситуация не в интересах ни одной страны, - сказал Си Цзиньпин выступая на церемонии открытия заседания глав МИД стран-членов Совещания по мерам взаимодействия и доверия в Азии (СВСДА). - Китай выступает за денуклеаризацию Корейского полуострова, за поддержание мира и стабильности на Корейском полуострове, за урегулирование проблемы посредством диалога».
Москва призывает к переговорам
В свою очередь российская сторона рекомендует вернуться к шестисторонним переговорам по ядерной проблеме КНДР, и найти такие решения, которые гарантировали бы безопасность всех стран Северо-Восточной Азии. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пленарном заседании СВСДА.
«Накопленный опыт должен позволить остановить опасное развитие ситуации на Корейском полуострове, вернуться к шестисторонним переговорам, найти такие решения, которые гарантировали бы его полную денуклеаризацию и надежную безопасность всех стран Северо-Восточной Азии», - уверен Лавров.
Реакция международного сообщества, конечно, вызывает уважение, но открытым, тем не менее, остается вопрос - что способно заставить северокорейский режим отказаться от дальнейших опасных провокаций в виде испытаний?
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать