• пятница, 29 Марта, 11:02
  • Baku Баку 5°C

Открытое правительство

29 апреля 2016 | 14:10
Открытое правительство

ПЕРСПЕКТИВЫ
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении «Национального плана деятельности по поощрению открытого правительства на 2016-2018 годы». Целью законодательной инициативы является расширение применения принципов открытого правительства, введение новых механизмов для предотвращения коррупции, усиление общественного контроля и деятельности институтов гражданского общества, защита прав предпринимателей, обеспечение устойчивости мероприятий, проведенных в рамках предыдущих планов.
Последовательность и поступательность
О важности Национального плана говорит хотя бы тот факт, что к его реализации подключены практически все структуры центральных и местных органов исполнительной власти, но особая нагрузка все же ляжет на плечи институтов гражданского общества и всей общественности, поскольку реальные подвижки зависят от активности граждан. Понятное дело, нельзя сбрасывать со счетов удельный государственных и правительственных структур, тем более что у Комиссии по борьбе с коррупцией, Счетной палаты, Генеральной прокуратуры, аппарата омбудсмена, Судебно-правового совета, судов и органов местного самоуправления в этом смысле дел «по горло».
Кстати, это не первый Национальный план по поощрению открытого правительства, кроме того, есть еще и сопряженный с ним масштабный документ - по противодействию коррупции, причем оба они приняты одновременно и рассчитаны были на 2012-2015 годы. Сразу оговоримся, что муниципалитеты, парламент и правительство со своими задачами справились, в основном, на отлично, капитально обновив нормативно-правовую базу и значительно усовершенствовав механизмы исполнения на местах.
Говоря об успехах, надо бы отметить, прежде всего, политическую волю руководства по факту присоединения Азербайджана 20 сентября 2011 года к мировому «Партнерству открытого правительства», причем наша страна стала одной из первых, поддержавших важную инициативу.
Факты - вещь упрямая, потому будем говорить о последовательности действий и поступательности развития, исходя из конечного результата.
Электронное правительство
В основе ранее невиданного феномена, несомненно, лежит развитие информационно-коммуникационных технологий, в том числе Всемирной паутины интернет, приведшей к формированию информационного во всех смыслах общества. И важной в этом аспекте тенденцией строительства нового механизма управления становится реализация концепции «электронного правительства». В Азербайджане планы по его формированию были озвучены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым 13 лет назад, и исходили они из долгосрочной стратегии ИКТ. Дальнейшее принятие по инициативе главы государства нормативно-правовой базы (в чем весьма преуспел Указ «О некоторых мерах в области организации оказания государственными органами электронных услуг» от 23 мая 2011года) способствовало ускорению работ по переходу на электронное управление.
Согласно упомянутому документу, каждое государственное ведомство и правительственная структура обязаны перейти на оказание услуг в электронном виде и создать на интернет ресурсах раздел этих самых е-услуг. Кстати, сегодня этот самый портал - www.e-gov.az - под патронажем Минсвязи ежегодно посещает более полумиллиона человек, интересующихся занятостью, пенсиями, социальными пособиями, отчислениями в рамках обязательного страхования, коммунальными услугами.
Почему бы и нет, если при наличии электронной подписи, логина и пароля для входа можно найти ответы на все интересующие вопросы, а заодно и деньги перечислить, как говорится, не поднимаясь с дивана, посредством платежной пластиковой карты. И это не сегодняшнее достижение - «новинка» действует с апреля 2012 года, причем актуальна она не только для граждан, но и для чиновников в рамках обмена информацией государственными органами и создания условий для использования услуг по принципу «единого окна».
Кстати, к порталу подключены информационные системы почти 50 ведомств, предоставляющих как индивидуальные, так и корпоративные услуги, причем по категориям, соответствующим группам деятельности министерств (например, здравоохранение, образование, трудоустройство и т.п.), что облегчает поиск даже «самым одаренным», которым азбучные истины повторяют дважды. Между прочим, этот портал почти за три года прописки в социальных сетях успел завоевать популярность среди пользователей - в частности, страничка в соцсети Facebook - одна из самых читаемых местными юзерами.
Там же информационно-вычислительный центр Минсвязи публикует ежемесячный информационо-аналитический бюллетень, в котором знакомит читателей о проделанных и запланированных работах, не хуже Госкомстата предоставляет статистические данные, дает пояснения к новым видам электронных услуг. Оттого-то количество одних только друзей этой страницы давно перевалило за 250 тысяч, а среди них, отметим, примерно десятая часть - соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья.
Благодаря реформированию
Многое изменилось с запуском упомянутого электронного правительства, но прежде всего отошло в прошлое понятие «бюрократическая волокита», а ведь согласно опросам, истинным бичом для населения даже в советские времена была именно эта проблема.
Оглядываясь назад, можно констатировать, что если до 2010 года шла подготовительная работа - технологическое оснащение органов государственной власти, создание инфраструктуры, принятие правовых норм, то в последующий период, сравнительно короткий, можно говорить о реальном запуске реформ, что подкрепляется не только созданием единого портала госуслуг, но и реальной активизацией работ абсолютно всех государственных органов в этом направлении, что, несомненно, в первую очередь, обусловлено заинтересованностью высшего руководства страны в переходе на новый формат общения граждан с чиновниками и искоренении коррупции.
На данном этапе применение электронных и информационных технологий в государственном управлении в Азербайджане можно охарактеризовать как на уровне интегрированного веб-присутствия, что позволяет правительству осуществлять услуги и связи через правительственный портал, а пользователю сети немедленно получить услугу, воспользовавшись устройством с доступом в Сеть.
Человек во главе государственной политики
Визитной карточкой нынешних преобразований в Азербайджане является, конечно же, службы ASAN xidmət, особенно после расширения в рамках распоряжения Президента страны от 11 февраля 2014 года сферы ее влияния.
Глава государства дал серьёзные поручения не только относительно расширения географии действующих центров, но также распорядился увеличить количество видов услуг и предоставить гражданам более широкий спектр высококачественных и транспарентных услуг. Допустим, если раньше там выдавались удостоверения личности, водительские права, технические паспорты, некоторые другие наиболее популярные документы, сейчас
практикуется выдача первичных и повторных выписок о регистрации прав собственности на квартиры и индивидуальные жилые дома (естественно, с техническими паспортами), принятие на военный учет и снятие с него призывников и военнообязанных граждан в случаях прописки или выписки, прием документов для выдачи апостиля документов, предусмотренных для использования за рубежом.
Расширилась и сфера электронных услуг посредством системы ASAN ödəniş (легкая оплата), стимулирующая безналичный расчет и автоматически обеспечивающая выплату в режиме онлайн всех административных штрафов и средств, которые необходимо оплатить по решению суда. Стоит отметить возможность оплаты чего угодно в рамках услуг посредством мобильного телефона и многочисленных платежных терминалов, не посещая ничьих кабинетов.
Прозрачно и эффективно
Подведем конкретный осязаемый итог правительственных реформ. Они, прежде всего, исключают прямой контакт между гражданином и чиновником, обеспечивают прозрачность и эффективность взаимоотношений гражданина и государственного аппарата, существенно снижают риск взяточничества и коррупции, предотвращают случаи избежания от неуплаты штрафа нарушителями административного кодекса. Но самая главная цель, достигнутая благодаря усовершенствованию администрирования – воспитание нового поколения людей, не познавших громоздкости чиновничьей пирамиды.
В этой связи вспоминается выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева на последней конференции, посвященной реализации государственных программ социально-экономического развития регионов, где были определены основные принципы деятельности современного государственного чиновника: «Каждый из нас, без скидок на чины и должности, обязан работать честно, должен быть вместе с народом, быть скромным, деловым и патриотически настроенным, не брать взяток, не возносить себя над людьми, завоевывать уважение в регионах, на тех участках, где работает, быть верным и преданным Родине, не подпадая под влияние никаких внешних кругов».
Кстати, практика показывает, что все без исключения сотрудники центров ASAN xidmət стараются соблюдать эти правила, а за ними добровольно или вынужденно подтягивается вся чиновничья армия. Вот вам и преимущества открытого правительства, всемерно поощряемого на высшем политическом уровне.
Фидан САЛМАНЛЫ
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать