• суббота, 20 Апреля, 01:10
  • Baku Баку 15°C

«Армения, выдвигая условия для переговоров по Карабаху, хочет сохранить статус-кво» - Мамедъяров

29 апреля 2016 | 13:58
«Армения, выдвигая условия для переговоров по Карабаху, хочет сохранить статус-кво» - Мамедъяров
Азербайджан никогда не отказывался от переговорного процесса, сказал в пятницу глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместном брифинге в Баку по итогам переговоров с главой МИД Мальты.
«В следующем месяце в одном из европейских городов, скорее всего в Брюсселе, мы планируем встретиться с сопредседателями Минской группы ОБСЕ», - сказал Мамедъяров.
По его словам, точная дата и время встречи будут определены позже.
Комментируя заявления президента Армении Сержа Саргсяна об условиях возобновления переговоров, министр сказал, что, выдвигая какие-либо условия, невозможно прийти к миру.
«Если кто-то в Ереване думает, что, выдвигая какие-то условия, сможет продолжить переговорный процесс и сохранить статус-кво, то он ошибается», - сказал Мамедъяров.
По словам министра, своими действиями Армения ставит под угрозу соглашение о режиме прекращения огня от 1994-1995 годов.
«Армяне должны понимать, что военным путём невозможно добиться урегулирования конфликта, но это не говорит о том, что переговоры могут продолжаться вечно», - сказал глава МИД Азербайджана.
По его словам, Азербайджан твердо придерживается своей позиции.
«Резолюции СБ ООН должны быть безоговорочно выполнены, в первую очередь вооружённые силы Армении должны покинуть оккупированные территории. Только потом можно начать переговоры по всем остальным пунктам, таким как возвращение вынужденных переселенцев, восстановление коммуникаций и так далее», - сказал министр.
Trend
banner

Советуем почитать