• четверг, 28 Марта, 16:39
  • Baku Баку 16°C

Ума Турман - 46: вегетарианство, йога и вязание

29 апреля 2016 | 18:49
Ума Турман - 46: вегетарианство, йога и вязание
Сегодня, 29 апреля, одна из самых ярких актрис Голливуда Ума Турман празднует день рождения. Она всегда была не такой как все: родилась в необычной семье, получила нестандартное имя и даже ее красота всегда была далека от общепринятых идеалов. Это не помешало ей стать популярной: она востребована в кино и рекламе, а один из самых ярких режиссеров нашего времени Квентин Тарантино вот уже два десятилетия считает ее своей музой.
Ума Турман - одна из самых сексуальных женщин своего времени, и только близкие знают, как на протяжении долгих лет она боролась со стеснительностью, даже замкнутостью. Как мечтала о кино. Как приехала в Нью-Йорк почти школьницей, не имея ни связей, ни знакомых, бралась за любую работу и в итоге стала той, кого знает весь мир.
В день рождения актрисы публикуем подборку редких фото и рассказываем о главных моментах ее жизни.
Итак, полное имя актрисы - Ума Каруна Умекха Мадита Турман. Она родилась в 1970 году в семье двух незаурядных людей – Роберта Турмана и Нены фон Шлеебрюгге.
Свое необычное имя актриса получила в честь индуистской богини Умы, дочери бога Ганеши и одной из жен Шивы. В переводе с санскрита оно означает «чувство меры».
В детстве Ума Турман стеснялась своего имени и просила называть ее Дайаной, а уже во взрослом возрасте она попала в неловкую ситуацию, приехав в Японию: выяснилось, что в переводе с японского «Ума» значит «лошадь». К слову, у ее братьев и сестер тоже необычные имена: Ганден, Дехен и Мипам.
Роберт Турман был профессором Колумбийского университета, специалистом по восточным религиям и одно время даже буддистским монахом, а Нена, психотерапевт по образованию, одной из известнейших шведских моделей 60-х. Кстати, отец Умы Турман считается первым американцем, который был пострижен в монахи лично Далай Ламой. Сейчас Роберт Турман преподает студентам на религиозном факультете. Ее мать Нена Турман – шведка по происхождению, переехала в Америку в юности и некоторое время жила среди хиппи.
Вначале Ума сначала пыталась пойти по стопам матери и стать фотомоделью, однако у нее это не очень получалось. Некоторое время она работала посудомойкой в ресторане и старательно ходила на все кастинги, куда ее приглашали.
Спустя некоторое время удача ей улыбнулась: ее заметили и стали приглашать на фотосессии для глянцевых журналов. Фотографии Умы украсили страницы Vogue, Glamour и других известных изданий, однако она продолжала грезить актерской карьерой.
Ее первой заметной работой стала роль в фильме 1988 года «Приключения барона Мюнхгаузена», режиссером которого стал Терри Гиллиам. В одной из сцен фильма была спародирована сцена «Рождение Венеры», которую и сыграла Ума.
В том же 1998 году вышла и другая картина, ставшая яркой вехой в карьере начинающей актрисы – «Опасные связи» по роману Шодерло Де Лакло.
Актер Гэри Олдмен влюбился в Уму, увидев ее в фильме «Генри и Джун». Лента о жизни Генри Миллера и его супруги вышла в 1990 году. Ума исполнила в ней роль жены писателя.
Однако в реальной жизни Ума Турман не имела ничего общего со своей экранной героиней – она была скромной и все еще наивной девушкой. Гэри, напротив, прожигал жизнь на полную катушку. Неизвестно, чем он сумел покорить Уму, однако она вскоре вышла за него замуж. Впрочем, этому браку не суждено было существовать долго: спустя два года Ума и Гэри расстались. Причем по слухам, именно Гэри Олдман ушел от жены, не выдержав ее правильности.
В 1998 году на съемках фантастического фильма «Гаттака» Ума познакомилась со своим вторым мужем – Итаном Хоуком. Вскоре они поженились и в течение почти семи лет были вполне счастливы в браке. За эти годы у супругов родились двое детей, дочь Майя и сын Леон.
Однако даже дети в итоге не спасли их от развода. Спустя годы Итан скажет в интервью, что не полностью осознавал, что делает, когда женился
В 1994 году состоялось судьбоносное знакомство Умы и режиссера Квентина Тарантино, который набирал команду для съемок «Криминального чтива». По легенде, Квентин отдал Уме одну из ролей после того, как увидел ее большие ступни. Кстати, Ума носит обувь 42-го размера.
2003 год ознаменовался новой громкой совместной работой Умы и Квентина Тарантино, на экраны вышла картина «Убить Билла», где актриса исполнила главную роль. И вновь Ума была номинирована на престижную награду - на этот раз ей прочили «Золотой глобус», - но опять осталась без нее. Тем не менее, эта роль стала одной из самых ярких в ее творческой биографии.
Долгие годы Ума Турман является вегетарианкой. По слухам, в 11-летнем возрасте она решила отказаться от мяса и с тех пор не съела ни кусочка. Еще одно золотое правило, которому она следует – регулярно заниматься йогой, несмотря на обстоятельства. Даже во время дальних поездок коврик для йоги всегда с ней.
Актриса признается, что теперь свободного времени у нее немного, причиной тому и профессия, из-за которой ей часто приходится быть в разъездах, и трое детей, которых она воспитывает.
Однако когда выдается свободная минута, Ума готова потратить ее на… вязание. «Мне нравится сидеть вечерами со спицами, - говорит она. – Правда, ничего путного я так и не связала – вещи получаются некрасивыми, однако вязание успокаивает и помогает думать».
Hello.ru
banner

Советуем почитать