• пятница, 29 Марта, 13:16
  • Baku Баку 14°C

Красота или зрелищность?

29 апреля 2016 | 19:10
Красота или зрелищность?

Вслед за первыми полуфинальными баталиями в Лиге чемпионов, по традиции, стартовала и полуфинальная стадия в турнире рангом пониже - Лиге Европы.
«Шахтер» (Украина, Донецк) - «Севилья» (Испания) 2:2
Голы: Витоло, 6-я мин (0:1); Марлос, 23-я мин (1:1); Тарас Степаненко, 36-я мин (2:1); Кевин Гамейро, 86-я мин (2:2)
Мало кто мог предвидеть, что «Шахтер», переживающий, пожалуй, худший период в своей истории, заберется так далеко в розыгрыше Лиги Европы. Тем не менее «горняки» не только дошли до полуфинала, но и по-прежнему имеют шансы сыграть в решающем противостоянии сезона 2015/2016 годов.
Матч с действующим обладателем престижного трофея - «Севильей» начался для «горняков» не совсем удачно: увлекшись атакой, они на какое-то время оставили без присмотра центр поля, откуда и пошла разящая контратака с Витоло в роли наконечника - 0:1.
Пропустив, хозяева не пали духом, а с еще большим рвением принялись «расшатывать» защитные редуты противника. Старания их увенчались успехом, причем дважды: сперва Марлос восстанавливает статус-кво, а чуть позже Степаненко пробивает кипера Давида Сорью - 2:1.
Второй тайм однозначно прошел под диктовку «Шахтера», контролировавшего ситуацию и атаковавшего при первой же возможности. Однако воплотить преимущество в третий гол подопечным Мирчи Луческу так и не удалось. Матч уже близился к концу, и, казалось, завершится он минимальной победой украинской дружины. Но незадолго до финального свистка вялотекущая атака «красно-белых» завершилась взятием ворот -2:2.
«Вильярреал» (Испания) - «Ливерпуль» (Англия) 1:0
Гол: Адриан Лопес, 90-я мин
В преддверии игры рулевой англичан Юрген Клопп заявил, что главным для него является то, с каким настроением зрители покидают стадион.
«Мы играем для своих болельщиков и обязаны дарить им приятные эмоции, - без тени сомнения заявил немецкий коуч. - Есть ли прок в победе, если на трибунах сплошь и рядом скучающие лица?».
«История помнит имена победителей, а не то, каким путем команда пришла к завоеванию Кубка. Никто и не вспомнит наутро, каким был финал. Кто-то назовет наш футбол скучным, а я считаю его прагматичным, - парировал главный тренер испанцев Марселино Гарсия Тораль».
Слова Клоппа многие посчитали укором в адрес «Вильярреала», второй команды Испании (после мадридского «Атлетико») по качеству обороны. Но если столичные «матрасники», помимо защиты, умеют еще и классно атаковать и даже обыгрывать «Барселону» на стадии ¼ финала Лиги чемпионов, то отличительной чертой «Желтой субмарины» является откровенно скучный футбол с одним номинальным нападающим.
Однако ж далеко не самые зрелищные полтора часа на арена «Эль-мадригал» завершились минимальной победой хозяев благодаря отменным действиям 28-летнего форварда Адриана Лопеса. А вот есть ли прок в таком успехе, мы узнаем после ответного противостояния.
Напомним, что ответные матчи состоятся 5 мая.
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать