• четверг, 28 Марта, 23:09
  • Baku Баку 13°C

В шаге от финала

30 апреля 2016 | 12:36
В шаге от финала

ТАЙМ-АУТ
Близится к развязке футбольный сезон-2015/2016, и вполне вероятно, его героем в нашей стране вновь станет агдамский клуб «Карабах». Так, к де-факто оформленному чемпионству в Topaz Премьер-лиге (третьему кряду, между прочим), подопечные Гурбана Гурбанова, разгромив на днях столичный «Интер» (4:0) в первом полуфинале розыгрыша Кубка Азербайджана, приплюсовали и практически завоеванную путевку в финал.
Одним словом, команда, набравшая впечатляющую форму, явно намерена завершить текущий сезон золотым дублем.
Своими впечатлениями от подходящего к концу сезона с читателями газеты «Каспiй» делится главный тренер «Карабаха» Гурбан Гурбанов.
- Можно ли сказать, что сезон вашей дружине удался?
- Ну, сезон как таковой еще не завершился. Давайте дождемся его окончания, и тогда я с большим удовольствием поделюсь с вами впечатлениями.
- В таком случае, поговорим о крупной победе над «Интером» - 4:0. Можно ли сказать, что «Карабах» уже обеими ногами в финале Кубка Азербайджана? Или вы, согласно неписаному правилу, скажете, что ничего еще не решено?
- (смеется) Понимаете, это не столько правило, сколько предосторожность, причем вполне оправданная. Не спорю, мы сделали существенную заявку на общую победу, забив четыре гола. Это позволит моим футболистам чувствовать себя комфортно в ответной встрече. Но это вовсе не означает, что дело сделано на все сто.
В таких случаях я часто вспоминаю и привожу в пример финал Лиги чемпионов 2005 года - «Милан» - «Ливерпуль». Итальянцы объективно были посильнее в тот вечер, уже на первой минуте открыли счет, на перерыв уходили при 3:0. Помните? Плюс там еще был четвертый гол, не засчитанный, от Андрея Шевченко, если не ошибаюсь. На второй тайм «Милан» вышел с твердой уверенностью, что дело сделано и Кубок уедет с ними. И что было дальше?
- «Ливерпуль» сравнял счет, довел игру до послематчевых пенальти и победил.
- Именно. Англичанам хватило 45 минут, чтобы отвоевать три гола. А в распоряжении «Интера» будет целый матч, то есть 90 минут.
- Позвольте не согласиться. В течение пяти дней «Карабах» дважды встречался с «Интером» и оба раза победил -2:0 и 4:0, имея солидное игровое преимущество (первый матч состоялся в рамках 31-го тура Topaz Премьер-лиги).
- «Интер» - опытная, сыгранная команда, и тренер у них хороший - Заур Сванадзе. Нет сомнений, что он тщательнейшим образом проанализировал обе эти встречи и сделал надлежащие выводы. Так что если хотим пробиться в финал, мы так же серьезно должны подойти к ответному матчу. Ошибочно полагать, что они без боя отдадут нам путевку в финал Кубка.
- Правда ли, что вы остались недовольны игрой «Карабаха» в первом полуфинале?
- Правда. Несмотря на крупную победу, я остался недоволен тем, как часто ребята теряли мяч на «синтетике». В будущем нам предстоит провести немало игр на таком покрытии, так что необходимо устранить этот нюанс.
- Президент «Карабаха» Тахир Гезал также отметил, что не полностью удовлетворен качеством игры. В интервью руководитель клуба заявил, что планирует продлить сроки учебно-тренировочных сборов...
- Мы пока ничего не решили насчет продления сроков учебно-тренировочных сборов. Хотя, разумеется, чем дольше они продлятся, чем лучше мы сможем изучить состояние футболистов. Просто следует принимать в расчет и тот факт, что каждый день сборов - дополнительные расходы.
- Один из ключевых игроков вашей команды - Муарем Мурем - получил травму. Уже известно, насколько она серьезна?
- Это прояснится на днях, после детального медицинского осмотра.
- Что вы скажете об авторе дубля в ворота «Интера» - Мигеле? Как тренер, ожидали ли столь результативной игры от новичка?
- Мигеля мы приобрели, потому что он понравился нам. Это очень опытный игрок, который провел значительное количество матчей в испанской Ла-Лиге. Мигель техничен, умеет подержать, когда надо, мяч, а при необходимости может и отдать тонкую передачу. Словом, пока он оправдывает наши надежды.
- Во второй полуфинальной паре сошлись «Нефтчи» и «Габала» (счет первого матча - 1:1). С кем из двух этих команд вам хотелось бы встретиться в финале?
- У нас никогда не бывает желания встретиться с кем-то конкретно. К тому же оба этих коллектива сильны и опытны. «Карабах» с уважением относится к обоим.
- Поговорим о Topaz Премьер-лиге. В случае победы над «Зиря» в ближайшем туре вы досрочно станете чемпионами. С каким настроем готовитесь к матчу?
- С хорошим настроем. Было бы неплохо досрочно оформить третье подряд чемпионство.
- В чем-то даже символично, что чемпионство вы оформите в матче с командой, которая идет на второй строчке. Кстати, хотелось бы узнать ваше мнение о «Зиря».
- «Зиря» - это открытие сезона 2016/2016 годов, его главная сенсация. Мало кто верил, что их дебют в Высшем дивизионе будет настолько хорош. Пользуясь случаем, хочу поздравить весь коллектив «Зиря» и их главного тренера Адиля Шюкюрова с успехом. Не имея в составе громких имен, к тому же со сравнительно короткой скамейкой запасных, «Зиря» ровно прошел всю дистанцию первенства. Это не может не впечатлить. Как бы ни завершился чемпионат, они, бесспорно, могут занести его себе в актив.
- Как вы думаете, скажется ли победа в полуфинале на настрое ваших подопечных в матче против «Зиря», станет ли это дополнительной мотивацией?
- Не знаю. После важной победы мотивация у футболистов бывает разная. Либо высокая, либо - наоборот. С одной стороны, после 4:0 в полуфинале над таким соперником, как «Интер», они могут поймать кураж и в приподнятом настроении провести следующую встречу. А с другой, они ведь понимают, что практически стали чемпионами Азербайджана. Поэтому матч с «Зиря» могут провести не так зрелищно. Тут важно, как главный тренер настроит своих подопечных на игру. Хотя я могу сказать со всей ответственностью, что футболисты «Карабаха» выкладываются во всех играх без исключения.
- Прокомментируйте мнение, что отсутствие конкуренции в нынешнем чемпионате Азербайджана может негативно повлиять на выступление «Карабаха» в еврокубках.
- Не сказал бы, что в Topaz Премьер-лиге отсутствует конкуренция. Да, последние 3-4 года «Карабах» является лидером азербайджанского футбола. Но это вовсе не означает, что нет конкуренции и победы нам даются так уж легко.
В Испании много лет «золото» между собой разыгрывают «Реал» и «Барселона», в Италии четыре сезона «Ювентус» - чемпион, в Германии «Бавария» за 10 туров становится чемпионом. И что? Никто же не говорит, что там отсутствует конкуренция.
Что касается выступления в еврокубках, то волнение есть всегда, ведь мы там представляем не только себя, но и всю страну. Но мы готовимся к матчам с европейскими командами, на учебно-тренировочных сборах часто проводим контрольные матчи с сильным противниками, участниками Евролиги.
Понимаете, все в конечном итоге зависит от самих футболистов - от их опыта, мастерства, сыгранности, трудолюбия.
- Какой отдых вы намерены предоставить команде по достижении цели?
- Раз усталость усиливается, значит, нужен и отдых. У нас не остается времени для тренировок. Выступая в групповом раунде Евролиги, мы старались не очень нагружать некоторых игроков. Если я замечу, что кто-то из игроков чрезмерно нагружен, то предоставлю ему отдых. Но буду стараться, чтобы мы играли основным составом.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать