• суббота, 20 Апреля, 17:17
  • Baku Баку 23°C

Ощущения оживают вдали…

30 апреля 2016 | 15:05
Ощущения оживают вдали…

ПРОФЕССИЯ
Слова, вынесенные в заголовок статьи, возможно, несколько сбивают с толку. Но именно так зародилась идея фильма режиссера Ильгара Сафата «Внутренний город» («İçərişəhər»), премьера которого состоялась 1 марта в киноцентре «Низами».
Это психологическая драма, рассказывающая о несчастной любви юной школьницы Арзу и ветерана Карабахской войны Рафаэля. Несмотря на большую разницу в возрасте, герои чувствуют, что нашли друг в друге родственную душу. Но, к сожалению, как это часто бывает, социальный конфликт и общественное мнение в конце концов берут верх. Картина заставляет зрителя задуматься и задаться вопросом: что же важнее - возвышенные чувства или приверженность социуму?
Сегодня нам хотелось бы поговорить об авторе этого замечательного сюжета - актрисе и сценаристе Тахмине Рафаэлле. Отметим, что именно она исполнила в фильме главную роль и вместе с Ильгаром Сафатом является соавтором сценария.
Прежде чем приступить к жизнеописанию героини сегодняшнего повествования, отметим, что в ее стремлении к искусству есть некая доля наследственности. Ведь бабушкой Тахмины по материнской линии является Закира Аллахвердиева - замечательная поэтесса и автор многих песен, наиболее известной из которых, несомненно, стала «Tut ağacı». Впрочем, обо всем по порядку...
Тахмина родилась в интеллигентной семье, где искусство любили и ценили. Ее мама постоянно ходила в театр, посещала оперу и кино. Вскоре начала брать с собой и маленькую дочь, чтобы с детства приобщать ребенка к миру прекрасного.
«Мне все это так понравилось, что совсем скоро мы с мамой стали неразлучными спутницами. Ничего не пропускали»
Но если мать воспринимала «все это», лишь как занимательное хобби, то дочь, несмотря на малый возраст, уже тогда подумывала в будущем соприкоснуться с искусством.
Еще будучи ученицей младших классов, Тахмина попробовала себя в качестве актрисы - сыграла роль Золушки в школьном спектакле. Подобный опыт дал девочке дополнительный стимул. Правда, ей хотелось не просто исполнять роли, но и самой участвовать в создании сюжета.
«С восьмого класса я решила вплотную познакомиться с творчеством знаменитых режиссеров. Я часто проводила время у телевизора, просматривая диски с фильмами М.Скорсезе, С.Спилберга, В.Аллена, А.Фархади и других мастеров мирового кинематографа. Их работы вызывали у меня бурю восторга, и я говорила сама себе: «Вот это именно то, чем я хочу заниматься!».
Мне стало безумно интересно принять непосредственное участие в создании фильмов. И именно таких фильмов, где в каждом эпизоде чувствуется знак качества и высокий уровень профессионализма»

Вышеописанный эпизод зарядил Тахмину огромным запасом вдохновения, и девушка начинает писать сценарии к школьным спектаклям, а также обучается искусству кабуки в театре.
И вот, наконец, состоялся ее дебют. Тахмина ставит собственный спектакль под названием «Разбитые мечты», где она сыграла одну из главных ролей.
«В этой истории рассказывается о четырех одиноких людях, совершенно не знакомых друг другу. У всех своя отдельная проблема. Однако на Новый год все четверо волею судьбы оказываются в одном баре, где они знакомятся, делятся своими проблемами и под конец сближаются»
Это был серьезный шаг на пути к будущей карьере. Казалось бы, все ясно. Профессиональный путь, который Тахмине надлежит пройти, четко вырисовывался и ни у кого не вызывал сомнений. Ей пора обзавестись необходимой литературой и готовиться к вступительным экзаменам в Институт искусств. Но не все так просто.
В 10-м классе Тахмине захотелось простора, свежих ощущений, повстречать новых людей. Чтобы претворить задуманное в жизнь, она отправляется в Швейцарию, где продолжает заключительную стадию своего среднего образования в одной из школ города Лугано. И вдруг в эту самую школу на встречу выпускников приезжает не кто-нибудь, а сам Билли Зейн - голливудская звезда («Мертвый штиль», «Снайпер», «Фантом», «Титаник» и др.). Во время посещения своего бывшего очага образования Зейн дает небольшой мастер-класс по актерскому мастерству. Тахмина такой случай ни за что не упустила бы!
«Я завела с ним беседу и была приятно удивлена тому, насколько Зейн, невзирая на знаменитость, прост в общении. Мы разговорились, и он многое рассказал мне о Лос-Анджелесе, а самое главное - о киноиндустрии Голливуда. После этого я дала себе слово, что по возвращении в Баку снова уеду, и на этот раз - именно в Лос-Анджелес, где начну свое профессиональное обучение, чтобы впоследствии стать неразрывной частью большого кинематографа»
И Тахмина сдержала слово: в 17 лет с благословения родителей улетела в Лос-Анджелес. Вначале она поступила в актерскую школу, а чуть позже стала обучаться по профилю Film studies & creative writing. Несмотря на название, данное образование дает студентам прекрасную возможность сочетать в себе и сценариста, и актера, чего Тахмина всегда и добивалась.
Наша соотечественница учится любимому делу, неустанно работая над собой, и делает успехи. Спустя всего год она принимает участие в Williamstown Film Festival - одном из самых престижных кинофестивалей, где в разное время работали такие знаменитости, как Мэрил Стрип, Джессика Честейн, Брэдли Купер и многие другие. Отметим, что на том фестивале Тахмина была ассистенткой актрисы Кейт Бертон - дочери Ричарда Бертона.
После этого Тахмина исполнила небольшую роль в одном спектакле, а также сыграла в двух короткометражных лентах («Вина» и «Последние воспоминания»), снятых по ее же сценариям.
И вот примерно два года тому назад в голове талантливой девушки возникает идея, послужившая основой фильма «İçərişəhər». Вернувшись однажды летом в Баку, она встретилась с Ильгаром Сафатом, о котором была наслышана и чьи работы восхищали ее. Сафату идея понравилась, ведь он давно хотел снять нечто подобное - психологическую драму о любви. Вариант сценария, написанный Тахминой, был немного изменен и представлен в Министерство культуры и туризма Азербайджана. Сценарий одобрили и выделили финансирование для съемок, которые длились около трех месяцев, преимущественно в Баку и Загаталы.
«Название фильма несет в себе двоякий смысл. Это и Ичери шехер, на территории которого в основном развиваются события, и в то же время - внутренний мир самого человека, который отличается от мира других так же, как Ичери шехер отличается от всего остального Баку. Картина рассказывает о том, как влияет на судьбы людей общественное мнение, сплетни и негатив»
Главные герои фильма - молодая девушка по имени Арзу (Тахмина Рафаэлла) и взрослый мужчина Рафаэль (Фирдовси Атакишиев). Арзу - недавняя выпускница средней школы. Ее мама (Мехрибан Зеки) видит в ней будущего перспективного врача и мечтает выдать дочь замуж за сына своей подруги - достойного молодого человека из обеспеченной семьи, который питает к Арзу искренние чувства.
Рафаэль - взрослый человек, годящийся Арзу в отцы. Он прошел Карабахскую войну, которая оставила неизгладимый отпечаток в виде ужасных воспоминаний и ночных кошмаров. Война лишила его здоровья, отчего он стал скрытным, неуверенным в себе и постоянно винил себя в смерти товарищей по оружию. Кроме того, он беден. Невзирая на все противоречия, Арзу и Рафаэль влюбляются друг в друга, ибо находят нечто общее, что сближает их. Это - музыка! Именно музыка, являясь неотъемлемой частью двух влюбленных, дает им вдохновение, унося далеко от всех мирских тягот, осуждений, пересудов. Большая часть событий в фильме разворачивается в Ичери шехер, на узких улочках исторического заповедника, где так легко заблудиться и запутаться. Так же легко заблудиться и в лабиринте собственных чувств, из которого герои ищут выход.
«Мне часто задают один и тот же вопрос: возникла ли идея данного фильма потому, что я живу далеко от родины. Ответ: «Да!». Думаю, иногда полезно пожить вдалеке, чтобы, вернувшись, ощутить разницу и прочувствовать некоторые проблемы. Мы можем многого не замечать, оставаясь на одном месте. Но стоит нам уехать и познакомится с совершенно иным укладом жизни, к которому привыкли за рубежом, как сознание стихийно начинает проводить параллели. Именно вдали от родины эти ощущения оживают по-настоящему»
Вуаля! Вот вам и расшифровка названия статьи. Надеемся, что теперь уважаемому читателю все стало предельно ясно.
«Сейчас я работаю над новым сценарием. Сюжет таков: главная героиня когда-то покинула родину и уехала в Москву, где вышла замуж. Узнав о смерти отца, она приезжает на похороны, и с момента ее возвращения мы видим, как раскрывается ее история, причины, побудившие героиню уехать в Россию, и многое другое. Постепенно она вновь влюбляется в свою родину»
С нетерпением ждем. Помимо этого Тахмина получила приглашение сняться в одной из серий известного телесериала The Blacklist.
И напоследок хотелось бы уточнить одну деталь: кем себя чувствует Тахмина Рафаэлла больше - сценаристом или актрисой?
«Мне нравится и то и другое. Я очень люблю участвовать в создании фильмов, а также безумно хочу попробовать свои силы в театре. Неважно, в качестве кого. Возможно, в будущем мне доведется выступить и в качестве режиссера. Кто знает? Желаю, чтобы наше кино постоянно развивалось. Сейчас в основном снимают комедии, рассчитывая на кассовые сборы, а хотелось бы больше авторских фильмов, драм, касающихся социальных проблем. В Азербайджане много талантливых людей, благодаря которым наше кино вскоре заявит о себе, и очень громко. Я в это верю. Ведь наша страна богата такими интересными событиями, о которых нужно писать книги и снимать кино»
Мамед МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать