• суббота, 20 Апреля, 04:37
  • Baku Баку 15°C

Вектор науки

30 апреля 2016 | 10:48
Вектор науки

ИТОГИ
Состоялось первое общее собрание Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), посвященное ее научной и организационной деятельности в прошлом году.
В мероприятии приняли участие руководитель Администрации Президента Азербайджана, академик Рамиз Мехтиев, заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Фатма Абдуллазаде, государственный советник по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, академик Камал Абдуллаев, заместитель премьер-министра Эльчин Эфендиев, министр образования Микаил Джаббаров, действительные члены и члены-корреспонденты НАНА, руководители вузов, представители государственных и общественных организаций.
На переднем крае развития
Президент НАНА, академик Акиф Ализаде в плановом выступлении по итогам прошлогодней деятельности руководимой им структуры отметил всестороннюю успешность всех структур. Впечатляющие результаты стали возможны, прежде всего, потому, что коллектив руководствовался решениями политического руководства страны по углублению реформ, в частности, в научной отрасли. Основным принципом осуществляемых преобразований являются новые критерии организации и управления научной деятельности, модернизация научной инфраструктуры и применение передовых технологий.
Личное внимание главы государства, оказываемое развитию отечественного научного потенциала, во многом обеспечило успех азербайджанской армии в зоне карабахского конфликта в боестолкновениях в начале апреля, заявил глава научного сообщества.
«Успешные действия Национальной армии Азербайджана в начале апреля в зоне армяно-азербайджанского конфликта показали, что развитие научного потенциала играет важную роль в обеспечении мощи нашего государства и, в том числе, сильной боеспособной армии», - подчеркнул А.Ализаде, выступая с итоговым отчетом на всеобщем собрании НАНА.
По его словам, последние события на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск показали важность развития научных исследований в стране. «Развитие науки и образования как единого социального института является одной из основных целей «Национальной стратегии развития науки в Азербайджане в 2009-2015 годах», - отметил академик.
Президент НАНА добавил, что с целью развития приоритетных направлений науки в Азербайджане были созданы новые научные учреждения и лаборатории, проводятся мультидисциплинарные исследования с целью обеспечения соответствия тенденциям развития мировой науки. Он также подчеркнул важность подготовки учеными страны новой модели ведения экономических исследований, охватывающих в том числе ненефтяную отрасль, а также тесного участия науки в развитии промышленных процессов.
Интеграция в реальную экономику
Сегодня академические круги как никогда ранее, чувствуют себя причастными к развитию национальной экономики во всех ее сегментах и прежде всего ненефтяного сектора. По словам президента НАНА, определившего наиболее приоритетные участки использования научного потенциала, крайне важным в свете рекомендаций и требований главы государства является тесная интеграция научных институтов со сферой Агропрома с целью обеспечения стопроцентной продовольственной безопасности и развития сельского хозяйства. «Кроме того, мы придаем большое значение использованию международного научного опыта с целью развития крайне перспективной и актуальной космической отрасли. В республике расширяются исследования, связанные с развитием военной промышленности», - отметил А.Ализаде.
Были и сетования активного государственника, причем по делу, с отметанием бытовых и организационных проблем, с которыми коллектив справится и сам, без правительственной поддержки. Так, академик в рамках информирования общественности впервые озвучил факт того, что из 4 тысяч гектаров земель, номинально принадлежащих возглавляемой им структуре, почти половина не используется ввиду того, что …
Расположена на территории, оккупированной армянскими вооруженными подразделениями под видом так называемой «армии сил самообороны НКР». А ведь этот потенциал с учетом плодородия наделов, по словам президента, можно было использовать в целях развития страны и более полновесной, эффективной реализации продовольственных программ.
«На имеющихся в нашем распоряжении 2,3 тыс. га земли академия создает специальную систему посевов, где планирует провести определенные эксперименты, а ведь эти возможности могли быть гораздо шире», - справедливо отметил А.Ализаде.
Автономию - вузам
После мэтра науки дельными предложениями поделился министр образования Микаил Джаббаров, выдвинувший идею о пересмотре непосредственно механизма финансирования отечественных вузов, поскольку нынешняя схема объективно препятствует полноценному проведению научно-исследовательских работ. При этом, по словам главы образовательного ведомства, главной задачей «университетского фронта» является не увеличение числа студентов, а повышение качества образования. Министр сообщил, что сегодня немало делается для достижения этих целей - за последние несколько лет в масштабах вузовской системы усиленное внимание уделяется созданию виртуальных, библиотек, а также непременному привлечению студентов к научным исследованиям.
«Начались работы по созданию технопарков при высших учебных заведениях, но для достижения конкретных результатов следует расширить эти работы», - сказал он.
Наращивая потенциал
По мнению докладчиков, требования социально-культурного развития Азербайджана ставят перед ученым сообществом такие важные задачи, как достижение активного участия науки в процессе развития промышленности, системная классификация республиканских научно-исследовательских институтов, оценка научной и научно-организационной деятельности, усиление материально-технической базы науки и принятие на следующем этапе Национальной стратегии по развитию науки для выполнения этих задач.
Подводя резюме обсуждений, президент НАНА академик Акиф Ализаде добавил, что для проведения научно-аналитических исследований в системе научной среды осуществлены важные структурные изменения, а затем, благодаря эффективной организации работы в этой сфере разработаны единые критерии и принципы оценки научной деятельности, соответствующие современным стандартам.
«В Национальной стратегии за основу взяты два главных критерия - тенденции развития мировой науки и задачи азербайджанской науки, исходящие из социально-экономического и культурно-нравственного развития страны», - сказал академик.
Отметив, что основной задачей в Национальной стратегии является развитие науки и образования как единого института, он сказал, что организация магистерского образования - один из важных шагов, предпринимаемых в этом направлении.
«Модернизация докторского образования и научных исследований в НАНА, создание базовых кафедр в ведущих вузах, налаживание связей сотрудничества для совместной подготовки кадров, проведение республиканских олимпиад по разным предметам являются частью деятельности, проводимой в этом направлении», - отметил А.Ализаде.
Он подчеркнул важность связи экономики и науки и значение расширения с этой точки зрения технопарков и бизнес-инкубаторов. Для усиления интеграции науки и образования в НАНА созданы базовые кафедры многих вузов, но все же первостепенным вопросом также является принятие закона «О науке», - отметил академик, выразив надежду на скорое принятие документа в парламенте.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать