• пятница, 19 Апреля, 01:06
  • Baku Баку 18°C

«Лестер» сенсационно стал чемпионом Англии

03 мая 2016 | 10:51
«Челси» принимал «Тоттенхэм» на стадионе «Стэмфорд Бридж» в матче 36-го тура АПЛ. Игра закончилась со счетом 2:2, что позволило «Лестеру» впервые в истории выиграть чемпионат Англии.
«Лисы» (77 очков) оторвались от «Тоттенхэма» (70 пунктов) на 7 очков за два тура до конца. Идущие на втором месте «шпоры» уже не смогут догнать команду Клаудио Раньери.
«Тоттенхэм» выиграл первый тайм у «Челси», голы забивали Гарри Кейн и Сон Хюнь Мин. Во втором тайме команда Гуса Хиддинка сумела перехватить инициативу после того, как на поле вышли Эден Азар и Оскар. На 58-й минуте Гари Кэхилл сократил отставание, а на 83-й Азар установил окончательный счет в матче.
«Лестер» стал 24-й командой, которая выиграла элитный дивизион чемпионата Англии.
Итальянский специалист Клаудио Раньери, который привел «Лестер Сити» к победе в английской Премьер-лиге-2015/16, отметил в интервью BBC: «Я так горжусь. Счастлив за игроков, за руководство, за свой штаб и всех болельщиков. Это невероятное чувство. Когда я приходил в «Лестер», ни о чем подобном даже не мечтал. Я – прагматик. Я лишь старался побеждать в каждом конкретном матче и помогал футболистам прогрессировать. Не задумывался над тем, к чему все это может привести. Игроки провели сезон фантастически. Концентрация, желание и воля к победе сделали это чемпионство возможным. Каждый бился за каждого. Они заслужили этот титул».
Кстати, Раньери стал четвертым тренером в истории, добивавшимся успехами с командами из Италии, Испании и Англии.
Помимо титула победителя АПЛ за плечами Клаудио также победы в Кубке и Суперкубке Италии вместе с «Фиорентиной», а также завоевание Кубка Испании и Суперкубка УЕФА вместе с «Валенсией».
Ранее добиться подобного сумели Жозе Моуринью, Рафаэль Бенитес и Карло Анчелотти.
«Я так горжусь, – приводит ВВС слова Раньери. – Счастлив за игроков, за руководство, за свой штаб и всех болельщиков. Это невероятное чувство. Когда я приходил в «Лестер», ни о чем подобном даже не мечтал. Я – прагматик. Я лишь старался побеждать в каждом конкретном матче и помогал футболистам прогрессировать. Не задумывался над тем, к чему все это может привести. Игроки провели сезон фантастически. Концентрация, желание и воля к победе сделали это чемпионство возможным. Каждый бился за каждого. Они заслужили этот титул.