• четверг, 28 Марта, 15:38
  • Baku Баку 16°C

В Bank Standard назначен временный администратор

03 мая 2016 | 12:11
В Bank Standard назначен временный администратор

Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана назначила временного администратора в Bank Standard, сказал во вторник на пресс-конференции председатель Совета директоров Палаты надзора Руфат Асланлы.
«Накануне Совет директоров Палаты принял решение назначить с третьего мая временного администратора в Bank Standard. Это связано с ухудшением ликвидности и капитальной позиции банка», - сказал Асланлы.
По его словам, акционеры не в состоянии решить проблемы банка.
По словам главы Совета директоров, временное администрирование продлится три месяца. «Учитывая системную значимость банка, он будет оздоровлен, и для этого Палата разработает соответствующую программу», - сказал Асланлы.
По его словам, для решения проблем банку выделены финансовые средства.
«Для выполнения текущих обязательств Центральный банк Азербайджана выделил на своих условиях кредитования банку 15 миллионов манатов», - сказал Асланлы.
При этом на один месяц будут приостановлены выплаты по вкладам.
По словам Асланлы, после определения полного объема государственной поддержки вкладчики смогут пользоваться своими депозитами.
«Мораторий ни в коем случае не затрагивает выплату заработной платы сотрудникам банков и работникам компаний, являющихся клиентами банка. За счет финансовой поддержки, выделенной банку, уже началась выплата зарплат», - сказал Асланлы.
Кроме того, он отметил, что Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана в настоящее время не рассматривает возможности отзыва лицензии или назначения администраторов в другие банки, помимо Bank Standard.
По словам Асланлы, Палата надзора контролирует ситуацию во всех банках страны и проводит стресс-тесты. Сейчас проблем в других банках не наблюдается, сказал Асланлы.
Trend
banner

Советуем почитать