• четверг, 28 Марта, 23:54
  • Baku Баку 13°C

Добро пожаловать в Азербайджан!

03 мая 2016 | 15:02
Добро пожаловать в Азербайджан!

ТУРИЗМ
Вот и май на дворе, последний месяц весны, а это значит, не за горами и долгожданное лето, сезон отпусков. Почему многие хотят отдохнуть от работы именно летом, понять совсем не сложно: кому же хочется трудиться, когда все мысли - о пляже с прозрачной морской водой и теплым чистым песочком, о пикниках в прохладных лесах, об экскурсиях по неведомым местам…
Большинство туристов - представители среднего класса, которые хотят отдыхать с комфортом и за небольшие деньги. Такой категории зачастую достаточно небольшой уютной комнатки в отеле, моря и интересных экскурсий.
В последние годы большинство представителей среднего класса ездило отдыхать в Турцию и Египет по программе «все включено»: еда до отвала, бассейны, анимация, море, и все это по вполне приемлемой цене. А что еще нужно для хорошего летнего отдыха? Но хотя и в нынешнем году на эти страны, безусловно, найдутся желающие, поток туристов будет куда меньшим. Виной тому - неспокойная обстановка там. Российских туристов помимо этого могут сдерживать напряженные отношения между Турцией и Россией. Они ищут альтернативу, и для граждан стран СНГ таковой может стать Азербайджан.
Наша страна способна заменить российским туристам турецкое направление. Об этом заявил руководитель комитета по выездному туризму Ассоциации туризма, директор туроператора Summer Tour Айхан Аллазлы.
С его слов, ввиду обострения ситуации между Турцией и Россией, а также рекомендаций российских туроператоров не посещать Египет, Азербайджан может воспользоваться создавшейся ситуацией и привлечь российских туристов.
«Российский рынок довольно обширный, и это неплохая стартовая точка. В дальнейшем нужно постепенно увеличивать приток туристов с других направлений. Да, сегодня Азербайджан посещают туристы и из Европы, и из Азии, но данный поток невелик», - сказал А.Аллазлы.
По его словам, Азербайджан уже предпринимает шаги для популяризации страны как привлекательного туристического направления для россиян.
«Сегодня наши представители встречаются с различными российскими компаниями и активно рекламируют Азербайджан, у нашего министерства есть представительство в России, которое уже провело ряд презентаций в Москве, Казани и других городах. Кроме того, в Азербайджан приглашены представители российской прессы и турагентств. Так что в этом направлении уже ведется активная работа и есть перспективы для дальнейшего развития», - сообщил руководитель комитета.
В то же время, по словам Аллазлы, турецкие отели продолжают сохранять популярность даже у российских туристов, так как на сегодняшний день они предлагают большие скидки и широкие привилегии своим клиентам.
«Да, Турция сегодня испытывает ряд проблем с российским рынком - если ранее туда прилетало около четырех миллионов россиян, то в этом году ожидается лишь 500-600 тысяч туристов из России, что связано с отсутствием прямых чартерных рейсов, но это не значит, что данное направление утратило свою популярность. Кстати, по сравнению с прошлым годом количество туристов из Азербайджана, желающих посетить Турцию, значительно возросло. При этом объем продаж уменьшился, что в очередной раз говорит о больших скидках, предоставляемых турецкими отелями и курортами. На сегодняшний день в Турцию по раннему бронированию уже продано около 4000 путевок, тогда как в прошлом году их количество составляло 2800-3000», - сказал А.Аллазлы.
О том, что все больше туристов из СНГ обращают свои взоры на нашу страну, говорит и исследование туристического сервиса Travel.ru, который выяснил самые популярные курортные направления туристов в государствах СНГ.
Рейтинг курортов составлен по данным бронирования гостиниц и апартаментов на курортах на лето 2016 года.
По данным Travel.ru, проживание семьи из трех человек на курорте в странах СНГ обойдется в среднем в 3,5 тыс. рублей в сутки, что соизмеримо со стоимостью летнего отдыха на российских курортах.
В четверку самых популярных у туристов курортов в странах СНГ входят озеро Иссык-Куль (Кыргызстан), курорт Боровое (Казахстан), озеро Нарочь (Беларусь) и Каспийское море (Баку, Азербайджан).
Главными пляжными курортами на побережье Каспийского моря в Азербайджане являются Баку, Худат, Хачмаз, Астара, Сиязань, а пляжам с черным песком вулканического происхождения в Лянкяране вообще нет аналогов на постсоветском пространстве. Теплое море, песчаные пляжи и кавказская кухня привлекают туристов на курорты Азербайджана. Посещение древнейших городов здесь можно совместить с ежедневным купанием в море. В Баку популярны пляжи Aysberq beach, Crescent beach, ресторанно-гостиничный комплекс Sherlock`s beach и пляж при отеле Ramada. Баку - единственная столица в СНГ с морским побережьем и условиями для курортного отдыха.
Как рассказал газете «Каспiй» заведующий кафедрой туристического бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента Бахадыр Билалов, в том, что туристы из других стран стали рассматривать Азербайджан как туристическое направление, есть большая заслуга Министерства культуры и туризма нашей страны.
- Дело в том, что Азербайджан в лице Минтуризма с 2002 года постоянно участвует во всевозможных международных туристических выставках и ярмарках. Наша страна представлена ежегодно на 20-25 мероприятиях такого рода. Помимо представителей Минтуризма в них участвуют и отечественные турфирмы. На таких мероприятиях активно рекламируются туристические возможности Азербайджана, и это не могло не принести своих плодов. Азербайджан может стать альтернативой Турции, Египту, Тунису, так как там сейчас неспокойно. Помимо мероприятий туристический потенциал нашей страны рекламируют по некоторым популярным мировым телеканалам. И это тоже привлекает внимание потенциальных туристов. Азербайджан славится своей богатой историей, архитектурой. Баку - город, где переплелись прошлое и современность, Восток и Запад, и это не может не привлечь любителей путешествий. Несколько дней назад по НТВ демонстрировали передачу «Поедем, поедим!», которая снималась в Азербайджане. Ее ведущий - англичанин Джон Уоррен - был в восторге от всего увиденного, в частности от национальной кухни, и настоятельно рекомендовал всем посетить нашу страну, что, безусловно, очень приятно, - отметил наш собеседник.
По словам Б.Билалова, в пользу развития внешнего туризма говорит и тот факт, что цены для туристов из других стран в Азербайджане стали доступнее после девальвации.
- Кроме того, AZAL внедрил дешевые рейсы, и это тоже пойдет на пользу нашему туризму. Важно видеть в приезжих не только объект обогащения, а в первую очередь гостей, и тогда желающих посетить нашу страну станет еще больше. Отмечу, что популярны среди туристов такие направления, как Губа-Хачмаз, Шеки-Закаталы, Гянджа-Газах. Многих привлекает и Нахчыван, ведь там так много интересного.
В разговоре с экспертом мы затронули вопрос безопасности туристов. Напомним, что вопросы безопасности туристов в Азербайджане, а также граждан нашей страны, находящихся в зарубежных поездках, гарантий в сфере туризма, страхования потребителей в туристической сфере будут регулироваться законом. Об этом заявил завсектором отдела туризма Минкультуры и туризма Махир Гахраманов в ходе недавнего обсуждения первичного варианта нового законопроекта «О туризме» на заседании парламентского комитета по труду и социальной политике. В документе отражены вопросы обеспечения безопасности и страхования туристов. По словам завсектором, одним из важных вопросов является создание и паспортизация туристических маршрутов, обеспечивающих безопасность туристов.
Как отметил Б.Билалов, этот вопрос сегодня - один из самых актуальных.
- Скажем, если раньше отдыхать в Турцию ездило большое количество немцев, то сейчас их число резко сократилось как раз из-за неуверенности в собственной безопасности. Если наше государство возьмет на себя заботу о безопасности туристов, отечественная туристическая сфера только выиграет от этого, ведь желающих приехать к нам станет гораздо больше, - резюмировал Б.Билалов.
В целом сегодня для развития азербайджанского туризма складывается очень благоприятная ситуация, тут главное - грамотно воспользоваться ею.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать