• пятница, 29 Марта, 11:15
  • Baku Баку 5°C

Спортивная страна

07 января 2016 | 19:51
Спортивная страна

В скором времени Азербайджан может принять еще один крупный международный спортивный турнир. На этот раз речь идет о чемпионате мира по дзюдо.
В частности, не исключается, что мировое первенство 2018 или 2019 года пройдут в Баку, так как место проведения этих соревнований пока не определено. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил президент Международной федерации этого вида спорта (IJF) Мариус Визер.
Как известно, первенство планеты прошлого года приняла Астана (Казахстан), а в олимпийский год чемпионаты мира по дзюдо не проводятся. Уже известно, что мировой форум в 2017 году примет Будапешт, а на розыгрыши последующих лет есть целый список кандидатов. «Среди претендентов на принятие чемпионата мира значатся Париж, Токио, Казань, Баку и, возможно, Хьюстон. Именно эти города и будут бороться за организацию мировых первенств 2018 и 2019 года», - отметил Визер.
Не лишним будет отметить, что Баку уже давно стал одним из центров мирового дзюдо. Достаточно сказать о том, что здесь на постоянной основе проводятся турниры «Большого шлема» - одного из самых престижных стартов в международном календаре. Исключением не будет и этот год. Соревнования в азербайджанской столице пройдут с 6 по 9 мая. Напомним, что спортсмены, занявшие на «Большом шлеме» первые семь мест, заработают, соответственно, 500, 300, 200, 100 и 80 рейтинговых очков. Можно вспомнить и Евроигры, в рамках которых прошел и чемпионат континента. А если принимать во внимание, что ранее азербайджанская столица организовывала и турниры World Masters, Гран-при и Кубки мира, становится очевидным, что национальную Федерацию большими соревнованиями уже не удивить. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Баку будет претендовать на организацию чемпионата мира по дзюдо, который может стать настоящим вызовом.
Возвращаясь к конференции Мариуса Визера, надо отметить и ряд других интересных ответов. В частности, президент Международной Федерации рассказал, почему в олимпийский год не проводятся не только чемпионаты мира среди взрослых, но и мундиали среди юношей и молодежи. «Мы прекрасно понимаем, что в этот период вся подготовка национальных федераций сосредоточена исключительно на Играх. Поэтому проводить другие большие старты в это время было бы неправильным», - отметил глава IJU.
М.ТЕЙМУРОВ
banner

Советуем почитать