• четверг, 28 Марта, 12:12
  • Baku Баку 16°C

Министр: «Готовятся файлы для внесения в список ЮНЕСКО традиций приготовления долмы»

04 мая 2016 | 14:20
Министр: «Готовятся файлы для внесения в список ЮНЕСКО традиций приготовления долмы»
«Ни для кого не секрет, что носители азербайджанской культуры подвергаются давлению со стороны своих пресловутых соседей».
Как сообщает АПА, об этом заявил министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев на мероприятии, приуроченном к 25-летнему юбилею создания Центра национальной кулинарии.
«Горе-соседи проявляют агрессию не только по отношению к нашим землям, но и к культуре. Азербайджанская кухня также не осталась в стороне от этих процессов. В прошлом году Армения хотела присвоить себе лаваш, который едят на всем Востоке. Они обратились для внесения в список ЮНЕСКО лаваша как своего нематериального культурного наследия. Разве это не агрессия?! По этой причине азербайджанское государство совместно с деятелями культуры и дипломатами зарубежных стран представили доказательства того, что лаваш является наследием всех народов Востока», - сказал он.
Министр заявил, что в настоящее время готовятся файлы для внесения в список ЮНЕСКО принадлежащих тюркскому миру традиций приготовления долмы.
banner

Советуем почитать