• четверг, 18 Апреля, 22:48
  • Baku Баку 21°C

Спасительница нации

05 мая 2016 | 12:12
Спасительница нации

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Как мы уже писали, заявление вице-спикера парламента Армении Эрмине Нагдалян по поводу освобождения оккупированных районов Азербайджана вызвало в армянском обществе шквал критики и обвинений в измене.
В большинстве своем критики Нагдалян требуют ее отставки, но, вот что любопытно. Молчавшие ранее в платочек представители власти вдруг бросились грудью защищать вице-спикера. С чего бы это?
Неужто сработал принцип «своих не сдают»? Вряд ли. Вспомним о недавнем увольнении трех генералов, а ведь они также были свои в доску. Значит, Эрмине представляет другую ценность. Она сказала то, о чем ее коллеги публично не говорят, а именно заявила, что у Армении нет права на «определенные» территории. Так в Армении думают и говорят в приватных беседах, и если Эрмине отправят в отставку, то «неожиданно» могут всплыть идентичные заявления десятков ее коллег.
В армянских СМИ появилась информация, что Эрмине Нагдалян и Шаварша Кочаряна пригласили на заседание исполкома РПА. Возможно, женщину попробуют уговорить подать в отставку добровольно. Однако, судя по ее амбициям, добровольно она не уйдет. В таком случае придется либо публично признать, что ее слова противоречат официальной позиции Еревана, и отправить ее в отставку, либо оставить на посту, заявив, что сказанное Нагдалян - это собственное ее мнение.
Между прочим, она по-мужски признала, что у Армении нет права на оккупированные земли, что означает, что режим сохраняет за собой право сдать их в нужный момент. Никто из власть предержащих не решался сказать эти слова. Нагдалян решилась это сделать, и сейчас вполне естественно, что власть бросилась ее защищать. В противном случае Эрмине нашла бы много еще интересного рассказать о Саргсяне и его подельниках. Режим бросился защищать Нагдалян не только из-за боязни быть уличенным, но также из-за того, что после апрельской взбучки, которую поучительно дала захватчикам азербайджанская армия, там всерьез задумались над тем, что военное решение карабахского вопроса чревато большими осложнениями для Армении.
Россия и ОДКБ однозначно отказались помогать Еревану, международное сообщество призывает оккупанта освободить захваченные земли, события начала апреля показали, что армянская армия деморализована, а экономика этой страны находится в коматозном состоянии. В такой ситуации, оказавшись один на один с Азербайджаном, саргсяновский режим понимает, что ничего другого не остается, как добровольно вернуть бандитским способом захваченные земли. Для этого им необходимо было создать определенные настроения в обществе.
Благодаря заявлению Нагдалян армянское общество ныне разделилось на два лагеря. И стан тех, кто ратует отдать захваченные территории в обмен на мир, с каждым днем все более увеличивается. И весьма возможно, что вскоре призывы отправить в отставку Нагдалян сменятся дифирамбами и здравицами в ее адрес как спасительницы нации. Вот почему власти бросились на защиту Эрмине, вот почему она до сих пор вице-спикер армянского парламента.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать