• пятница, 19 Апреля, 07:11
  • Baku Баку 13°C

Пока армянские войска не покинут азербайджанские территории, напряженность в прифронтовой зоне сохранится

05 мая 2016 | 16:01
Пока армянские войска не покинут азербайджанские территории, напряженность в прифронтовой зоне сохранится

«Пока не будут возвращены оккупированные земли Азербайджана, пока оккупационные армянские войска не покинут азербайджанские территории, пока не будет достигнуто мирное соглашение, напряженность на линии фронта продолжится. Хотим мы этого или нет - будет продолжаться».
Как передает ИА АЗАДИНФОРМ, об этом в интервью телеканалу Kəpəz (Region TV) заявил заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.
Али Гасанов рассказал о нарастающей в последнее время на линии фронта напряженности, о том, как армянские провокации приняли регулярный характер и о ходе текущих переговоров.
По его словам, деструктивная позиция Армении в переговорах по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта была продемонстрирована в обстрелах мирного населения осуществляемого в последнее время. «Армения продемонстрировала эту позицию и на линии соприкосновения».
Они регулярно совершают провокации, регулярно при любой возможности совершают обстрел населенных пунктов, в которых проживает мирное население, из оружия различного калибра, в любой момент обстреливают позиции азербайджанской армии.
«Ужас в том, что они обстреливают нас и в то же время заявляют международному миру о том, что Азербайджан нарушает режим прекращения огня. Весь азербайджанский народ знает о последних событиях. 1-2 апреля армия Азербайджана не стерпев провокаций и соответственно атаки на места проживания мирного населения, дала достойный ответ армянам. С этим ответом были завоеваны позиции, с которых годами армяне обстреливали и угрожали азербайджанской стороне.
Армянские вооруженные формирования понесли многочисленные жертвы, армия Азербайджана их намного отдалила от своих земель. Но как вы знаете продолжаются случаи нарушения армянами режима прекращения огня, соответственно азербайджанская армия продолжает давать им достойный ответ. Они нарушают процесс переговоров, демонстрируют неконструктивность и стараются сохранить статус-кво.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно заявлял, в частности в рамках недавней поездки в прифронтовую зону, что пока оккупационные армянские войска не покинут азербайджанские территории, Азербайджанская армия будет продолжать давать достойный ответ».
По словам помощника президента, позиция Азербайджана на переговорах однозначна – наши земли должны быть освобождены, население региона, превратившиеся в беженцев и вынужденных переселенцев, должно вернуться к родным очагам, и только после этого можно будет вести переговоры о статусе Нагорного Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджана.
На вопрос «Дано ли Армении определенное время в связи с переговорами? В целом, насколько реальна возможность начала новой войны?», Али Гасанов ответил:
«Во-первых армяне, руководство Армении, ее нынешнее реакционное руководство, не демонстрирует никакой конструктивной позиции. От позиций, согласованных на этих переговорах, они отказываются на очередных переговорах. Они регулярно, скажем так, срывают переговоры на международных мероприятиях, в частности на мероприятиях с участием сопредседателей Минской группы. Поэтому мы и не ждем от них конструктивной позиции.
Но мы ждем политики давления на Армению со стороны международного сообщества. Мы ожидаем, что Минская группа, ООН и другие европейские структуры окажут давление на Армению и, наконец, заставят их быть серьезными. В противном случае переговоры затянутся и война будет неизбежна».
banner

Советуем почитать