• четверг, 28 Марта, 17:41
  • Baku Баку 16°C

StopMetsamor: азербайджанские блоггеры начали кампанию против АЭС

05 мая 2016 | 17:47
StopMetsamor: азербайджанские блоггеры начали кампанию против АЭС
Группа азербайджанских блоггеров начала кампанию с призывом прекратить работу находящейся в Армении Мецаморской АЭС.
Для проведения данной кампании под девизом StopMetsamor были открыты специальные страницы в соцсетях Facebook и Twitter, а также приведена ссылка на созданный ивент.
Инициаторы кампании обращаются к мировой общественности, ООН, а также ее организации, специализирующейся в этой области – МАГАТЭ - с требованием закрыть расположенную в Армении Мецаморскую АЭС, представляющую собой опасность для региона и всего мира, служащую источником ядерных материалов для контрабанды и изготовления грязных бомб.
Мы призываем всех читателей присоединиться к этой кампании, поставить лайки (отметки «нравится») на созданных страницах, и поделиться ими в соцсетях.
Отметим, что Мецаморская АЭС, построенная по уже устаревшим технологиям, расположена в зоне риска 11-балльного землетрясения, а это представляет серьезную угрозу всему региону.
Вокруг Мецаморской АЭС существуют пять тектонических разломов, один из которых расположен в 500 метрах от АЭС.
Крайне высок риск попадания в руки террористов ядерных материалов, применяемых на этой АЭС, которые могут быть использованы ими для создания «грязных бомб». Кроме того, есть основания полагать, что ядерные отходы АЭС захораниваются на оккупированных территориях Азербайджана.
Вместо того чтобы прекратить эксплуатацию Мецаморской АЭС, Армения планирует продлить срок ее работы до 2026 года. А это означает, что еще ближайшие 10 лет весь регион будет находиться в большой опасности. В 2011 году Ереван проигнорировал призывы ЕС о закрытии Мецаморской АЭС.
Отметим, что Мецаморская АЭС находится на расстоянии 16 км от границ Турции, 60 км от Ирана и примерно 120 км от границ Азербайджана и Грузии.
Vzglyad.az
banner

Советуем почитать