• пятница, 29 Марта, 03:50
  • Baku Баку 7°C

Азербайджан призвал МККК приложить больше усилий для освобождения Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова

05 мая 2016 | 19:06
Азербайджан призвал МККК приложить больше усилий для освобождения Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова
В Женеве состоялась встреча заместителя главы МИД Азербайджана Халафа Халафова с президентом Международного комитета красного креста Петером Маурером.
Как сообщили АПА в пресс-службе МИД Азербайджана, на встрече был проведен обмен мнениями о нынешнем состоянии отношений между Азербайджаном и МККК и перспективах дальнейшего развития.
Х.Халафов отметил, что со 2 апреля текущего года армянские вооруженные подразделения регулярно подвергают обстрелу из тяжелого оружия гражданское азербайджанское население, проживающее на территориях вдоль линии соприкосновения войск. Он довел до внимания президента МККК, что в результате обстрела армянскими подразделениями из тяжелой артиллерии погибло и было ранено большое количество военных и гражданских лиц, был нанесен серьезный ущерб общественной и частной собственности. На встрече также было отмечено посредничество МККК в передаче сторонам 10 апреля 2016 года тел военнослужащих, погибших во время последних военных столкновений на линии соприкосновения войск.
Заместитель министра также отметил необходимость того, чтобы МККК увеличил усилия для освобождения Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова, незаконно взятых в заложники армянской стороной во время посещения ими своих родных земель в июле 2014 года.
П.Маурер отметил, что высоко оценивает сотрудничество между Азербайджаном и МККК. Он сказал, что структура, которую он представляет, регулярно интересуется состоянием Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова, и что Комитет продолжит свою гуманитарную деятельность в этом направлении в соответствии с мандатом. П.Маурер также выразил надежду, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт в скорейшем времени найдет свое политическое решение.
banner

Советуем почитать