• четверг, 25 Апреля, 01:08
  • Baku Баку 19°C

Аккредитованные в Азербайджане дипломаты побывали на линии фронта (Фото-Обновлено)

06 мая 2016 | 12:55
Аккредитованные в Азербайджане дипломаты побывали на линии фронта (Фото-Обновлено)
МИД Азербайджана организовал поездку на линию фронта в Тертерском и Агдамском направлениях аккредитованных в Азербайджане представителей дипкорпуса.
Как сообщили АПА в министерстве, цель визита – ознакомить на месте дипломатов с последствиями интенсивных обстрелов Вооруженными силами Армении из крупнокалиберных минометов и тяжелой артиллерии, которым они подвергли в начале апреля 2016 года расположенные близко к линии соприкосновения войск села, где компактно проживает гражданское население Азербайджана. Обстрелу подверглись также частные и государственные объекты и позиции ВС Азербайджана. Дипломатов ознакомили с гуманитарными и социальными последствиями нанесенного ущерба.
«Одной из целей визита делегации, в которую вошли около 80 руководителей дипломатических представительств и военных атташе, является ознакомление со сложившейся на линии фронта обстановкой для объективного доведения этой информации до стран, которые эти дипломаты представляют», – говорится в сообщении МИД.
Как сообщает карабахское бюро АПА, в делегацию входят послы Турции, Румынии, России, Пакистана, Италии, Норвегии, Афганистана, Палестины, Испании, военные атташе посольств США и Великобритании, а также заместитель посла Франции.
Сначала дипломаты побывали в селе Гапанлы Тертерского района, где их встретил глава Исполнительной власти Мустагим Мамедов. Глава ИВ района проинформировал членов делегации о трудностях, с которыми столкнулось население во время последних событий на фронте, а также о проблемах, возникших в результате обстрела армянами населенных пунктов.
Затем представители дипкорпуса осмотрели разрушенный в результате попадания снаряда дом жителя села Ильгара Мамедова.
***
Аккредитованные в Азербайджане представители дипкорпуса из Тертерского прибыли в Агдамский район.
Как сообщает карабахское бюро АПА, дипломатов встретил глава ИВ Агдамского района Рагуб Мамедов. Он проинформировал дипломатов об обстреле населенных пунктов, который в начале апреля совершили армянские вооруженные подразделения.
Затем делегация побывала в средней школе села Сарыджалы. Школа была уничтожена в результате взрыва армянского снаряда.
Затем дипломаты посетят села Махрызлы, Зангишалы, Чеменли, которые также армяне подвергли обстрелу из тяжелого вооружения.
banner

Советуем почитать