• четверг, 28 Марта, 19:44
  • Baku Баку 13°C

Стороны нагорно-карабахского конфликта должны строго соблюдать соглашение о прекращении огня - Уорлик

06 мая 2016 | 14:26
Стороны нагорно-карабахского конфликта должны строго соблюдать соглашение о прекращении огня - Уорлик
Стороны нагорно-карабахского конфликта должны строго соблюдать соглашение о прекращении огня для достижения всестороннего мирного урегулирования конфликта, сказал Trend в пятницу по электронной почте сопредседатель Минской группы (МГ) ОБСЕ от США Джеймс Уорлик.
«Это позиция США как страны-сопредседателя МГ ОБСЕ. Нагорно-карабахский конфликт не может быть урегулирован военным путем», - сказал сопредседатель.
Комментируя заявление некоторых армянских чиновников о том, что Армения обладает ядерным оружием, Уорлик сказал, что безопасность ядерных и радиоактивных материалов является важным элементом в деле предотвращения ядерного терроризма.
«Соединенные Штаты сотрудничают с ведущими странами мира в сфере предотвращения, обнаружения, применения, ответных мер в случаях незаконного перемещения ядерных материалов», - сказал сопредседатель.
Экс-премьер Армении, депутат парламента страны Грант Багратян заявил на пресс-конференции, что у Армении есть атомное оружие.
На просьбу журналистов разъяснить сказанное, Багратян ответил, что у Армении есть возможность для создания атомного оружия, добавив: «У нас есть атомное оружие».
Мецаморская (Армянская) АЭС была построена в 1970 году. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке она была закрыта, однако в 1995 году, несмотря на международные протесты, деятельность станции была возобновлена, более того, был запущен второй реактор.
По мнению экологов и ученых всего региона, сейсмоактивность данного района превращает эксплуатацию атомной станции в Мецаморе в крайне опасное предприятие даже в случае строительства реактора нового образца.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
banner

Советуем почитать