• пятница, 19 Апреля, 01:38
  • Baku Баку 18°C

Топ-10 мистических достопримечательностей планеты (Фото)

06 мая 2016 | 15:37
Топ-10 мистических достопримечательностей планеты (Фото)
Мир полон таинственных памятников человеческой цивилизации, за каждым из которых кроются сотни и даже тысячи лет истории. Древние каменные стены, украшенные замысловатой мозаичной плиткой полы, потолки, расписанные гениальными художниками: люди всегда придавали большое значение своим святилищам. Само собой, посетить все существующие на Земле памятники мистической архитектуры просто невозможно. Зато вполне реально увидеть хотя бы главное из архитектурно-религиозного наследия человечества.
Мачу-Пикчу, Перу
Знаменитый город инков был построен еще в XV веке. Мачу-Пикчу расположен высоко на горном хребте, который доминирует над Священной Долиной Перу. Археологи предполагают, что город строился как поместье для одного из императоров инков – Пачакуту.
Мечеть шейха Зайда, ОАЭ
Это самая большая мечеть в Объединенных Арабских Эмиратах и восьмая по величине мечеть в мире. Здание было построено в период между 1996 и 2007 годами и до сих пор является одним из основных мест паломничества мусульман со всей планеты.
Мескита, Кордоба, Испания
Еще одна средневековая мечеть, построенная в 784 году, была захвачена католиками и преобразована в римско-католический собор в 1236 году. Мескита считается самым известным произведением мавританской архитектуры.
Собор Святого Петра, Рим, Италия
Католический Собор Святого Петра — крупнейшее здание Ватикана, почитаемое христианами всего мира. Именно здесь вот уже несколько сотен лет проводятся мистические церемонии Римско-католической церкви.
Ангкор-Ват, Камбоджа
Этот буддийский храмовый комплекс является крупнейшим религиозным памятником в мире. Кхмерский король Сурьяварман II построил храм в XII веке.
Храм Байон, Сием Рип, Камбоджа
А вот памятник уже кхмерской культуры. Храм Байон построили в конце XII века. Его отличительная особенность — массивные каменные скульптуры, расположенные на многочисленных башнях здания.
Храм Спаса на Крови, Санкт-Петербург, Россия
Знаменитый Собор Воскресения Христова на Крови, или Храм Спаса на Крови, был построен на месте, где смертельно ранили императора Александра II. Выполненный в классическом русском стиле храм во многом напоминает московский собор Василия Блаженного.
Национальный военный парк Геттисберг, США
Военный парковый мемориал посвящен самой кровопролитной и жесткой битве Гражданской войны в США – именно здесь решился исход противостояния Севера и Юга.
Dnpmag.com
banner

Советуем почитать