• пятница, 19 Апреля, 21:25
  • Baku Баку 24°C

Гроза в начале мая

07 мая 2016 | 11:07
Гроза в начале мая

Начало мая ознаменовалось для партии «Мусават» новым событием из серии отставок. Бывший кандидат на пост башгана «Мусават» Турал Аббаслы и группа его сторонников подали в отставку из рядов партии. То есть из партии ушел самый стойкий из когорты «недовольных».
Молодой мусаватист держался долго - более полутора лет после того как в кресло башгана сел Ариф Гаджилы. С той поры ушли не десятки, а сотни, и среди них - самые «сливки» «Мусавата». Но Турал Аббаслы решил бороться дальше, прекрасно видя, какими репрессивными методами расправляется А.Гаджилы с неугодными.
Почему ушли в свое время Губад Ибадоглу, Сахават Алисой, Хикмет Гаджизаде, Вургун Эйюб, понять можно. Скорее всего, умудренные политикой, съевшие не один пуд соли друг с другом на оппозиционной стезе, они сочли ниже своего достоинства воевать с новым башганом. С другой стороны, они уже тогда прекрасно понимали, что от былого «Мусавата» в скором времени ничего не останется. Возможно, ситуация складывалась бы по-другому, если бы экс-башган Иса Гамбар в нужный момент дергал за веревочки. Но он этого не делал, молча взирая на все, что происходит. Более того, на днях И.Гамбар назвал своего преемника очень хорошим, опытным политиком.
Не будем гадать, это ли стало последней каплей для принятия решения Туралом Аббаслы, просто напомним, что он о своей возможной отставке говорил давно. Еще тогда, когда заявлял о создании фракции внутри партии, потом объявив о создании «Белого блока». И теперь это случилось. Причину же отставки он связал с царящей в партии атмосферой.
«Я состою в рядах партии с 2000 года. Думаю, что, занимая различные должности в партийной структуре, за прошедшие 16 лет я показал достойную работу в «Мусавате».
Многие члены моей семьи были мусаватистами. После последнего съезда партии я пришел к заключению, что проводимая партией и действительная политика мусаватистов не совпадают, в «Мусавате» отсутствуют необходимые воля и желание. Мне не хотелось тратить энергию на внутренние распри и интриги, поэтому решил покинуть ряды партии. Истинным мусаватистам желаю успехов в дальнейшей борьбе и объявляю о своей отставке из рядов партии «Мусават», - отметил в своем заявлении Т.Аббаслы.
Турал Аббаслы всегда говорил и еще раз подтвердил свое намерение создать новую партию. Скорее всего, она будет сформирована на базе «Белого блока», основу которого составляет молодежь.
Верится, что это будет новое веяние в оппозиционной среде, где, кстати, он пользуется большим авторитетом. На мой взгляд, именно это стало причиной того, что А.Гаджилы не стал применять к молодому мусаватисту испытанные методы выживания из партии. Гаджилы, скорее всего, понял, что в этом случае он и возглавляемая партия станут предметом осуждения.
С другой стороны, если нынешний башган считает, что может спокойно вздохнуть после этого решения, он ошибается. После ухода Т.Аббаслы можно ожидать новый шквал отставок.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать