• пятница, 19 Апреля, 04:07
  • Baku Баку 18°C

Допрыгались, однако

07 мая 2016 | 10:30
Допрыгались, однако

Странные вещи происходят в политическом руководстве Армении. Политический истеблишмент кидает из стороны в сторону. За один день Ереван успел одобрить законопроект о признании независимости так называемой «Нагорно-Карабахской республики», отправив документ в парламент, а потом сам отказался от своего решения. Парламент «страны» тоже отказался 10 мая рассматривать признание «НКР».
Правда, у армян не хватило смелости заявить об этом на официальном уровне, а поручили это озвучить в социальных сетях пресс-секретарю премьера Гоар Погосян, которая опровергла сообщение об одобрении правительством Армении проекта закона о признании независимости непризнанной «Нагорно-Карабахской республики».
«В заключении правительства отмечено, что исполнительный орган обусловит принятие законопроекта в результате обсуждений между Арменией и Нагорным Карабахом с учетом дальнейших развитий, в том числе внешних факторов. Следовательно, на данном этапе правительство не одобряло законопроект о признании независимости НКР», - сообщила она.
Попытка подобного шага Армении была достаточно критически встречена не только в Азербайджане, но и за рубежом. Попытка признания «независимости» Нагорного Карабаха - всего лишь очередная провокация Армении, сказал израильский эксперт в области международных отношений, специалист по Южному Кавказу, докторант Университета Хайфы Арье Гут. «Так называемая «Нагорно-Карабахская республика» - это сепаратистское террористическое марионеточное образование, созданное Арменией. Армения в геополитическом и экономическом плане зависит от амбиций Кремля. В сегодняшней ситуации Москва не допустит того, чтобы Армения сама принимала решения. В случае же признания «независимости» Нагорного Карабаха Армения сама спровоцирует конфликт. Это будет означать демонстрацию неуважения к нормам и принципам международного права, к мирному процессу и еще раз докажет террористическую сущность нынешнего режима Сержа Саргсяна, для которого уставы международного права - лишь клочок бумаги», - сказал А.Гут.
Госдеп США также преду­предил Армению не делать опрометчивые шаги. США, как и международная общественность, не признают «независимость» Нагорного Карабаха. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер. «Окончательный статус Нагорного Карабаха будет определен только в контексте всеобъемлющего урегулирования», - отметил М.Тонер.
Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь, гласит народная мудрость. Армяне поняли это сразу после обсуждения проекта в правительстве. Как поняли и то, что прыгать уже некуда. Допрыгались в начале апреля.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать