• вторник, 16 Апреля, 10:59
  • Baku Баку 14°C

Противостояние с коалицией

07 мая 2016 | 10:49
Противостояние с коалицией

Иранские власти в очередной раз приняли решение увеличить число своих военных специалистов в Сирии. Официальная причина - необходимость активизации борьбы с терроризмом.
Как пояснил заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян, меры продиктованы в соответствии с нарастающим объемом операций со стороны сирийской армии и поддержкой Россией режима Башара Асада.
Однако вовсе не исключено, что непростое решение принято в связи с военными, в том числе человеческими потерями - большей частью пострадал в сопредельной стране Корпус стражей Исламской революции (КСИР).
Впрочем, вполне возможно, что отправка новой партии пушечного мяса связана еще и с тем, что войска Асада готовятся к новому решительному наступлению на Алеппо.

Компенсируя потери

Официальный Тегеран утверждает, что там и близко нет никаких иранских боевиков и даже спецподразделений, а на стороне дамасского режима воюет исключительно сирийская армия и местные ополченцы. Однако факты - вещь упрямая, а множество их свидетельствует о том, что спецназ КСИР «Аль-Гудс», ливанская «Хизболла», а также тысячи хазарейцев из центрального Афганистана (ираноязычные племена шиитов смешанного монгольского, тюркского и персидского происхождения) воюют на стороне войск Башара Асада. Уж мы-то знаем, что иностранные легионы есть у всех «уважающих себя государств», и наши южные соседи, намеренные экспортировать идеалы Исламской революции, в этом очень даже преуспевают хотя бы за счет тех же малоимущих хазарейцев, эмигрировавших в Иран и охотно записывающихся в интернациональные батальоны мусульман-шиитов.
Переброска первых подобных подразделений в полыхающую более пяти лет страну началась еще в 2012 году. КСИР тогда пришел к выводу, что сирийские войска не смогут победить без поддержки извне, поскольку линия фронта слишком раздроблена, к тому же многие сирийцы задумывались не столько о защите своего ненавистного правительства, сколько о бегстве с мест проживания и уклонении от тотальной мобилизации. Вот и решили теократы создать так называемые Национальные силы обороны в составе 50 тыс. человек, но, не набрав достаточного количества волонтеров в самой Сирии, начали поиск среди афганцев, ливанцев, иракцев и даже весьма боевитых пакистанских шиитов. Так что в случае наступления смешанных войск на Алеппо бойцы иранского иностранного легиона будут продолжать умирать за Башара Асада, а их места займут другие наемники, и армия эта будет находиться в «горячей точке» до тех пор, пока это нужно Дамаску. Причина проста до банальности - Тегеран не может позволить окружить себя суннитскими режимами, потому поддерживает до последнего алевитское правление Асада и его окружения.
Плохи дела
Но, похоже, с пушечным мясом дела у Тегерана обстоят из рук вон плохо, раз уж дошло до видеороликов, призывающих «юных шехидов во имя имама Али» отправляться на «священную» войну. В одном из них, продемонстрированном буквально на днях по государственному телевидению, показаны одетые в камуфляж дети, поющие песню «Мученики, которые защищают святыню», а в последних кадрах клипа смонтирована фотоподборка иранских подростков с оружием в руках. Причем основной посыл песни в том, что дети готовы не только защищать Сирию и освободить Ирак ценой своей жизни, но и «дойти до Иерусалима» - ну как тут не вспомнить эпоху крестоносцев и сражающегося с ними Салахаддина?! Правда, в те времена детей не брали в рекруты, а лишь морально готовили к будущим сомнительным «подвигам».
На фоне этих событий верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в своем стиле обвинил США в борьбе с его страной и всем исламским миром, призвав к сплочению, так как «именно политика Тегерана в регионе препятствует осуществлению Вашингтоном захвата региона». Западные страны «создали мнимую коалицию против «Исламского государства» (ИГ), но на деле поддерживают эту группировку», - отметил Хаменеи. Однако примечательно, что ни войска Асада не разворачивают наступления на территории, которые находятся под контролем ИГ, ни ВКС России не подвергают их ракетно-бомбовым ударам. Исключением является лишь пропиаренный российскими СМИ захват Пальмиры, который, по некоторым данным, ИГ оставил сам по согласованию с Дамаском и который, кстати, не имеет особого военно-стратегического значения.
Мнение эксперта
В беседе с корреспондентом газеты «Каспий» советник Бакинского международного центра мультикультурализма, политолог Тофик Аббасов не исключил, что концентрация в Сирии иранских военных связана с намерением арабской коалиции провести наземную операцию в этой стране:
- По неподтвержденным данным, так называемая суннитская коалиция, которая состоит из 20 арабских государств в основном, намеревается провести наземную операцию в Сирии потому, что там буксуют мирные переговоры, и главная проблема, мешающая выводу этого процесса на решающую стадию, - вопрос судьбы Асада. То есть американцы и их арабские союзники настаивали на безоговорочном уходе этого президента, а Россия и Иран фактически стоят за него и не хотят, чтобы вопрос решался на данном этапе, так как его уход с политической сцены даже по требованию умеренной оппозиции приведет к ливийскому сценарию, когда после смерти Муаммара Каддафи страна погрузилась в хаос, превратившись в зону глубокой нестабильности. Ведь там правительство и парламент существуют лишь формально, а контроль над огромными территориями осуществляют полевые командиры. Чтобы избежать повторения этой ситуации, Москва и Тегеран наотрез отказываются обсуждать вопрос смены власти. С другой стороны, Кремль отказывается признавать «Джабхат ан-Нусра», «Джейш аль-Ислам» и «Ахрар аш-Шам» и некоторые другие организации участниками переговорного процесса - и на этой почве у него имеются серьезные трения с западной коалицией и арабскими странами.
Как уже было сказано, закрытые источники сообщают, что в скором времени арабская коалиция может начать наземную операцию в Сирии. И если Иран говорит, что собирается увеличить численность своих военных советников и даже боевых соединений в Сирии, то возможно, они располагают определенной информацией и поэтому предпринимают превентивные меры.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать