• среда, 24 Апреля, 11:13
  • Baku Баку 13°C

Он был одарен способностью любить жизнь

07 мая 2016 | 10:12
Он был одарен способностью любить жизнь

ЛИЧНОСТЬ
В одном из своих замечательных эссе о Гейдаре Алиеве известный азербайджанский писатель, драматург Эльчин написал: «…Не знаю, имею ли я на это право, но не могу не поделиться одним наблюдением. Этот человек всем своим существом любил свою покойную супругу, детей, внуков, и эту любовь я считаю чрезвычайно важной, ибо именно из нее произрастают корни любви к родине.
Как дорога к Общечеловеческому начинается с Общенационального, так и любовь к родине, народу начинается с семьи. История со времен Римской империи до наших дней не раз доказывала, что главы государств, порядочные и искренние в быту, в личной жизни, смогли сделать что-то исторически важное и для своих стран. В других случаях, гния с головы, государство гибло, как погиб Рим, став перевернутой страницей истории».
Дети, внуки, забота о них, вечера, проводимые вместе, беседы по душам с младшими представителями семьи - все это стало для Гейдара Алиева той отдушиной, тем живительным глотком чистого воздуха, без которого он не смог бы жить. На мой взгляд, он более, чем прежде, ценил эти мгновения, они заряжали его энергией и давали силы продолжать свою титаническую деятельность.
После переезда Гейдара Алиева в Баку и особенно после избрания его президентом он стал все чаще подумывать о том, чтобы перевести останки своей супруги Зарифы ханым на родину из Москвы. Живя в России, он посещал ее могилу каждый четверг, а сейчас был отдален от нее тысячами километров. Родные поддержали его в этом намерении. В 1994 году останки Зарифы ханым были перевезены в Баку и упокоились в Аллее почетного захоронения, а в 1997 году на могиле установлен памятник «Элегия» работы скульптора Омара Эльдарова.
Однажды президент пришел в мастерскую художника, чтобы взглянуть на работу Омара Эльдарова. Долго и внимательно смотрел на скульптуру, при этом выражение его лица изменилось.
«Наверное, ему не понравилась моя работа», - с тревогой подумал скульптор. Оказалось, напротив: под впечатлением прекрасного произведения искусства на Гейдара Алиева нахлынули воспоминания, связанные с его верной спутницей жизни. Он растроганно посмотрел на скульптора и негромко произнес: «Спасибо тебе, Омар, ты словно подарил Зарифе вторую жизнь».
Академик Джамиль Алиев:
«Многие считали Гейдара Алиева жестким человеком. Не знаю, в силу чего сложилось такое представление. В быту, в семье Гейдар Алиев был очень мягким. Правда, никто из нас не мог себе представить, что можно увидеть слезы на его глазах. Однако когда умерла Зарифа ханым, этот волевой человек плакал, как ребенок! От жесткости до сентиментальности - все в нем было собрано. Он был настоящим земным человеком. Великим - и вместе с тем очень земным. Он любил жизнь, и все в нем гармонично сочеталось».
Об отношении к семье, к Зарифе ханым говорит вице-мэр Москвы Людмила Швецова, неоднократно общавшаяся с Г.Алиевым в различные периоды: «Как ни парадоксально прозвучит, но Гейдар Алиевич был глубоко семейным, домашним человеком. Вы знаете, это можно было прочитать в его глазах. Семья, дом составляли его сердце - это то, что всегда его питало и вдохновляло. Я знаю, что дети и внуки его тоже боготворили. Культ семьи, дома был основой этой славной фамилии.
…Рассказывают, что Гейдар Алиевич был очень музыкален и любил петь под аккомпанемент Зарифы ханым знаменитую песню из репертуара незабываемого Рашида Бейбутова «Не гордись», более известную под азербайджанским названием «Сяня дя галмаз». Это сложно представить, но любовь всегда творит чудеса. Гейдар Алиевич был счастлив в любви. Не случайно ему так нравилась в исполнении Софии Ротару песня Евгения Мартынова и Андрея Дементьева «Лебединая верность». А еще они с супругой очень любили песню «Миллион алых роз» в исполнении Аллы Пугачевой. Можно только позавидовать тому, что человек, наделенный огромной властью, обремененный государственными заботами, мог так нежно и так верно любить одну-единственную, свою любимую и неповторимую Зарифу».
Из беседы с Александром Ивановым, телохранителем Г.Алиева в 70-е гг. и руководителем его охраны в период работы в Москве:
«Э.А.: Гейдар Алиев во время президентства остался таким же или что-то в нем изменилось?
А.И.: Он стал мягче. Мне показалось, что он стал терпимее и мягче ко многому. Будучи коммунистическим вождем, Гейдар Алиевич был гораздо нетерпимее. Не дай Бог узнает, что у кого-то лишняя машина или дача... А в последние годы... он опять приблизил к себе людей, которые в свое время предали его. Он говорил: «Я им вновь даю шанс».
Э.А.: Какие еще черточки, штрихи его характера запомнились вам? Во время ваших последних разговоров он вспоминал с ностальгией о своей жизни в Москве?
А.И.: Нет. Я ему просто старался поднять настроение, рассказывая о том, как его действительно там любят. Я не приукрашивал ничего, просто рассказывал о его бывших коллегах, знакомых, о тех же министрах, например, о министре транспорта Конореве или о Геннадии Хазанове. Когда мы встречались с Хазановым, он говорил: «Саша, умоляю, передай Гейдару Алиевичу, я все время о нем помню». Вот я и рассказывал Гейдару Алиевичу о людях, которые от всей души передают приветы, спрашивают, интересуются им.
Еще интересная деталь: раньше, в 70-80-е годы, я никогда не видел в его рабочем кабинете фотографий детей или внуков. Никогда в его кабинете не было портрета Ильхама или Севы. Только портреты генсеков над головой. А когда я в последние годы заходил к нему в Баку, было приятно: в кабинете появились фотография Гейдарчика маленького, других внуков...»
Из беседы с личным фотографом президента Рафиком Багировым:
«Э.А.: Вспомните о самой памятной для вас съемке.
Р.Б.: Памятных моментов было очень много. Расскажу об одном волнующем эпизоде. Стояли первые дни августа 1997 года. Президент находился с официальным визитом в США. После встречи с Биллом Клинтоном мы приехали в Хьюстон и здесь узнали новость: Гейдар Алиев в очередной раз стал дедом, у него родился внук. Все члены делегации стали его поздравлять, я снимал все это и думал о том, что никогда еще не видел президента таким счастливым. А потом мы перелетели через океан и остановились в Лондоне, чтобы Гейдар Алиев мог увидеть внука.
Президент буквально летел на эту встречу. Принесли младенца. Он взял его на руки, поцеловал, а потом с увлажнившимися от счастья глазами как-то очень торжественно и вместе с тем трепетно сказал: «Нарекаю этого ребенка именем Гейдар!». По-моему, у всех, кто находился тогда в комнате, на глазах появились слезы. В те секунды я сделал очень эмоциональные кадры. И горжусь до сих пор, что именно мне посчастливилось стать автором первых фотоснимков маленького Гейдара Алиева.
Президент любил всех своих внуков. Но существование младшего внука, который носил его имя, наполняло его существо какой-то неизъяснимой радостью и гордостью».
В последние годы жизни, несмотря на огромную занятость, Гейдар Алиев старался больше времени проводить с семьей, а если это не удавалось, брал в зарубежные поездки сына или дочь.
Для Гейдара Алиева семья, дети, внуки составляли самую большую ценность в жизни, и общение с ними было, если так можно сказать, его единственным и любимым хобби.
Впоследствии Ильхам Алиев так скажет о своем ощущении семьи:
«Я считаю, что близкие отношения в семье - самая большая ценность для любого человека. Семья - это главное, семья - основа общества. Воспитание, которое дети получают в семье, не может заменить ни школа, ни институт. Когда дети видят отношения между родителями, когда они видят любовь, взаимопонимание и теплые чувства, они растут добрыми… Когда я прихожу с работы домой и вижу улыбки, а в глазах моих близких вижу доброту, я забываю обо всех проблемах, обо всех стрессах, каких-то сложных моментах, связанных с моей работой, и окунаюсь в мир доброты и любви».
Это восприятие семьи идентично восприятию Гейдара Алиева, который так же, как и его сын, черпал в семье, в любви близких людей неисчерпаемую энергию для деятельности на благо страны.
Из беседы с дочерью президента Севиль Алиевой:
«Э.А.: Не могли бы вы вспомнить какие-то яркие эпизоды из семейной хроники, какие-то неординарные жизненные ситуации, в которых бы наиболее выпукло отразились незаурядные черты характера Гейдара Алиева?
С.А.: В силе его памяти мы убеждались неоднократно. Я ему когда-то что-то рассказывала. Проходило много времени, он мне об этом напоминал. А я забывала. И еще он очень шутить любил.
До его последней болезни он каждый вечер звонил мне в Лондон. Это было в восемь вечера по-лондонски, в 12 часов ночи по-бакински. Был очень внимателен, обо всем расспрашивал, про детей, про их учебу, как они кушают и пр. С каждым имел беседу, соответствующую их характеру. С одним мальчиком говорил больше на одну тему, с другим - на другую, зная их пристрастия и увлечения. С дочкой любил шутить. И у меня привычка держать телефон включенным появилась из-за его звонков, чтобы я была всегда досягаема для него.
Э.А.: Каким был Гейдар Алиев в неформальной обстановке?
С.А.: С ним было весело. Когда у меня портилось настроение, я звонила ему из Лондона и говорила: «Папочка, мы приедем в Баку, чтобы зарядить батарейки». Он говорит: «Приезжайте, я вам обещаю зарядить батарейки». Даже в последние годы он нас тормошил: «Ну что вы сидите, чего такие пассивные?». У него был огромный заряд жизнелюбия, и он старался, чтобы у нас всегда было веселое настроение, чтобы мы хорошо выглядели. Он был очень современный и веселый человек. Мои дети могли с ним говорить абсолютно обо всем...»
Помощники Гейдара Алиева вспоминают о его неприхотливости в быту, даже аскетизме. В рабочем кабинете главы государства всегда было минимум вещей: стол, знамя страны, Коран, книжный шкаф и два кресла с журнальным столиком для переговоров. Вот и весь интерьер президентского кабинета. Вместе с тем Гейдар Алиев обладал очень хорошим чувством стиля, всегда одевался со вкусом, был подтянут, бодр и внимателен даже к мелочам. Лишь в исключительных случаях, когда он болел, или по воскресеньям, когда у него не было запланировано официальных встреч, мог позволить себе приехать на работу в свитере. В такие дни Гейдар Алиев старался никого не приглашать к себе в кабинет. Таким его видели только помощники, которые приносили и уносили документы.
Единственная роскошь в жизни, которую Гейдар Алиев ценил и воспринимал, была роскошь общения. В этом президент себе отказать не мог. Он любил принимать в резиденции близких его сердцу гостей из «ближнего» и «дальнего» зарубежья, присутствовал на юбилейных застольях писателей, устраивал дни рождения великого Муслима Магомаева, организовывал «вечеринки» в связи с приездом своих дорогих друзей - Мстислава Ростроповича, Ихсана Дограмаджи и др.
Известный детский врач, миллионер-меценат, основатель знаменитого Билькендского университета Ихсан Дограмаджи заочно «влюбился» в Гейдара Алиева еще в середине 80-х годов, когда тот взошел на вершину власти в СССР: читал все публикации турецкой прессы о нем, мечтал о личном знакомстве. И оно состоялось в 1992 году, когда глава Верховного Меджлиса НАР прибыл с визитом в Турцию. Ихсан Дограмаджи не упустил момента и пригласил своего кумира в Билькендский университет. С первых минут знакомства между ними зародилась взаимная симпатия, вскоре переросшая в крепкую дружбу двух самодостаточных и выдающихся личностей.
Гейдар Алиев умел дружить и в дружбе более всего ценил бескорыстную преданность. Мы помним, с какой торжественностью он отметил в Баку 80-летие, а затем и 85-летие И.Дограмаджи. Президент наградил его высшим государственным орденом страны - «Истиглал» - и устроил пышное торжество в главном зале страны - Дворце «Республика». А посетив Турцию в последний раз в июне 2002 года, сделал своему другу неожиданный подарок. Незадолго до поездки он поручил Омару Эльдарову изваять фигуру Ихсана Дограмаджи (трехметровое изваяние в бронзе на гранитном пьедестале) и сам присутствовал на открытии памятника в Билькендском университете.
Удивительно теплые отношения связывали президента с Мстиславом Ростроповичем. Думаю, им обоим импонировала эта дружба. Хотя, наверное, принимая выдающегося музыканта в Баку, устраивая ему пышные встречи и награждая орденами, Гейдар Алиев думал и об имидже страны, понимая, что каждый приезд великого маэстро с не менее великой Галиной Вишневской в Баку - это в хорошем смысле пиар Азербайджана, привлечение внимания мировой общественности к его республике, к ее древним традициям и культуре. Поэтому во время встречи маэстро и его семьи неизменно звучал мугам, пели выдающиеся азербайджанские исполнители разных жанров классической и народной музыки.
Давние дружеские отношения, как мы уже рассказывали, связывали президента и выдающегося художника Таира Салахова. После возвращения Гейдара Алиева к власти Таир муаллим стал чаще и подолгу бывать в родном городе, встречался с президентом и порой даже сопровождал его в поездках по стране и за рубеж. Об одной из таких знаменательных для него поездок Таир Салахов рассказал мне при личной беседе.
Из разговора с Таиром Салаховым:
«В Мекке с президентом я оказался случайно. Я из Москвы прилетел в Баку 5 июня. Позвонил помощнику Гейдара Алиевича и сказал, что нахожусь в Баку. У меня было правило: когда нахожусь в Баку, я всегда сообщал ему об этом. Может, он захочет встретиться или будут какие-то поручения. А 8 июня мне звонит Полад Бюльбюльоглу и говорит:
- Таир, ты в Баку? Президент звонит мне и говорит: «Найди Таира». Я говорю: «Таира нет в Баку», а он возражает: «Какой же ты министр культуры, если не знаешь, что Таир - в Баку».
Я позвонил Гейдару Алиевичу. Он спрашивает:
- Таир, ты надолго приехал?
- На неделю, дней на десять.
- Я завтра улетаю в Саудовскую Аравию и приеду через несколько дней. Наверное, ты еще будешь здесь.
- Желаю вам счастливой поездки. Наверное, эта поездка будет интересной, потому что она связана с архитектурой, с религией, обычаями.
- А ты был там?
- Нет, не был.
- Хочешь поехать?
- Я бы с удовольствием, но у меня российский паспорт, как меня там воспримут?
- Я сейчас все сделаю.
Тут же, не вешая трубки, сказал по другому телефону:
- Подготовьте паспорт Таиру Салахову, он завтра летит с нами. Таир, поедешь, в МИДе получишь паспорт. Завтра в девять встретимся в аэропорту.
Такой вот неожиданный подарок сделал мне Гейдар Алиевич.
В девять утра мы вылетели, а в десять вечера уже оказались внутри Каабы. Это было незабываемо! Во время короткой остановки в комнате, где нам подавали воду, он внимательно посмотрел на меня, на Арифа Меликова и вдруг говорит:
- Ариф, я пригласил вас с Таиром поехать со мной, чтобы Аллах простил вам ваши грехи.
- Что опять случилось, Гейдар Алиевич, какие у меня грехи? - запротестовал Ариф.
Потом Гейдар Алиевич перевел взгляд на меня.
- А ты что думаешь, Таир?
- Знаете, Гейдар Алиевич, я так думаю, что мне надо четыре или пять раз приехать сюда. Может быть, тогда Аллах простит меня.
Он долго смеялся. Я сказал откровенно, ведь он знает меня как облупленного, и это откровенное признание растрогало его».
В последние годы жизни Гейдар Алиев стал совершать пешие прогулки по городу, по окрестностям Баку. Правда, прогулки по столице в секрете сохранить не удавалось, потому что Гейдар Алиев предпочитал прогуливаться как рядовой гражданин, без специальной зачистки территорий и заранее определенного маршрута. Поэтому вокруг него сразу же образовывались толпы народа, особенно ребятишек, которые так и норовили приблизиться к президенту, поздороваться с ним, а то и расцеловаться. Гейдар Алиев с удовольствием общался с бакинцами, расспрашивал их о житье-бытье, о проблемах. И надо с гордостью заметить, что народ никогда не обременял своего президента дополнительными хлопотами, ибо понимал, что Гейдар Алиев вышел на прогулку, отдыхает, как, собственно, и они сами. Об их проблемах он знает не понаслышке, чего же ему еще и на отдыхе голову морочить. Поэтому президенту желали здоровья и долгих лет жизни.
Вот как вспоминала о его «выходах в народ» заслуженная артистка Азербайджана Евгения Невмержицкая:
«Гейдар Алиевич был изумительным человеком! Он очень любил и понимал искусство. Обладая потрясающей памятью на лица, он, если хотя бы раз видел актера на сцене, - запоминал его. Поэтому когда мы иногда случайно встречались на его пути во время знаменитых прогулок по городу, он всегда спрашивал: «Как поживает Русская драма?». Это восхищало! А сколько легенд ходило в народе об этих пеших прогулках по городу! Люди с удовольствием рассказывали друг другу о том, как встречались с ним в магазинах и какие вопросы он задавал им. Он обладал каким-то особенным даром влюблять в себя людей. И когда он говорил, его хотелось слушать».
Директор туристического комплекса «Амбуран» в приморском поселке Бильгя Рафик Гасанов вспоминает, что однажды жарким летом 2001 года к ним в Амбуран пожаловал президент Азербайджана. Сначала все сотрудники комплекса испытали состояние, близкое к шоковому. С ним было всего два человека - начальник Бакинского городского управления полиции Гасан Ширинов и его комендант Юрий Камаев.
«К счастью, перед нами предстал не величественный глава государства, чьей гордой осанкой и яркими логичными речами мы всегда восхищались, глядя на него по телевизору, а простой и очень теплый человек. Сначала он поинтересовался, исправно ли мы платим налоги. Взглянул даже на кассовый аппарат и порадовался, что тот принадлежит марке Меркурий 111-МФ. Эти аппараты производил Гянджинский приборостроительный завод, который в свое время открывал сам Гейдар Алиев.
Потом Гейдар Алиев подошел к отдыхающим, среди которых оказались сотрудники украинского посольства. Поговорив с ними, президент подошел к группе молодежи. Оказалось, что студенты Азербайджанского технического университета празднуют 20-летие одного из сокурсников. Гейдар Алиев поздравил смущенного юношу и сфотографировался с молодежью на память.
А потом попросил принести ему чипсы и кружку пива. Мы, конечно, постарались украсить стол сладостями, конфетами, но он ни к чему не притронулся. Ему понравился наш комплекс, особенно беседки со штакетником, обвитые виноградной лозой, плетеные циновки, изгороди из камышей и вообще все наше пространство на берегу Каспия - простое и в то же время оригинально украшенное национальными элементами…
40 минут он пробыл у нас, а потом, распрощавшись так же тепло и сердечно, уехал. Он был одет в обычный спортивный костюм. И, повторюсь, ничем не напоминал грозного, застегнутого на все пуговицы государственного деятеля. Меня поразил стиль его общения с незнакомыми людьми. Он разговаривал с ними так, будто это были родные ему люди, знакомые, друзья. По всей вероятности, величие великих именно в такой простоте и заключается…».
Я сама не раз являлась свидетельницей того, с каким удовольствием Гейдар Алиев знакомился в той или иной стране с местными достопримечательностями, как бесстрашно вкушал блюда местной кухни, пробовал чужеземные напитки. Несколько раз, после утомительной официальной программы, он приглашал вечером за свой стол женскую половину делегации и вел с нами полусерьезный-полушутливый разговор, пуская в ход свое обаяние и неистощимое чувство юмора.
Этот удивительно разносторонний человек при всех своих прочих достоинствах был одарен способностью любить жизнь, ценить каждое прожитое мгновение и отдаваться ему со всей страстностью своей незаурядной натуры.
Эльмира АХУНДОВА
депутат Милли Меджлиса,
лауреат Государственной премии Азербайджана
banner

Советуем почитать