• пятница, 29 Марта, 01:45
  • Baku Баку 7°C

Иран согласился заморозить добычу нефти

07 мая 2016 | 13:40
Иран согласился заморозить добычу нефти
Иран заявил о намерении присоединиться к планам заморозки добычи нефти. Об этом свидетельствуют слова директора по международным связям Национальной иранской нефтяной компании Мохсена Камсари, сообщает Press TV. По его словам, желаемый уровень производства нефти в стране был достигнут.
Камсари отметил, что сейчас добыча составляет 4,2 миллиона баррелей в день, если включить в общую цифру 500 тысяч баррелей в день газоконденсата. Это именно та цифра, к которой рекомендовал стремиться министр нефти Биджан Зангане.
Добыча нефти в Иране резко сократилась в 2012 году, когда из-за ядерной программы Исламской Республики США и Евросоюз ввели нефтяное эмбарго. В начале 2016 года санкции были сняты. Сейчас Тегеран намерен вывести производство нефти на досанкционный уровень и выступает против каких-либо заморозок добычи.
17 апреля в катарской столице Дохе прошла встреча представителей стран-производителей нефти. Ожидалось, что стороны подпишут соглашение о заморозке, чтобы не допустить дальнейшего падения цен на углеводороды. Однако сделка не состоялась из-за того, что Саудовская Аравия отказалась подписывать какие-либо документы без участия Ирана. При этом представители Исламской Республики в Доху не приехали.
Цены на нефть после полноценного выхода Ирана на мировой рынок рухнули почти на 30 долларов, однако с конца февраля вновь начали расти. Сейчас баррель Brent стоит более 45 долларов, что в полтора раза больше, чем двумя месяцами ранее.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать