• четверг, 28 Марта, 16:15
  • Baku Баку 16°C

К китайскому острову прибило 35 тонн мертвой рыбы

07 мая 2016 | 18:43
К китайскому острову прибило 35 тонн мертвой рыбы
35 тонн мертвой рыбы прибило к берегу острова Хайнань в Китае. Биологи пытаются понять, что могло уничтожить обширную популяцию рыб, передает ftimes.ru.
Одно из возможных объяснений полагается на вероятность, что рыба была убита, когда она проходила через насосные системы, используемые на озере Хунчэн. Рыбины могли быть внесены в устье реки приливным всплеском воды и им пришлось бы пройти систему прокачки, прежде, чем попасть обратно в озеро.
Мертвая рыба плавала на поверхности воды в течение двух дней. Погибшие желтые и белые рыбы являются членами семейства сельдевых. Как правило, они живут в соленой воде, и, оказавшись в пресных водах, быстро погибают, когда такая вода попадает в их тела, разрывая кровеносные сосуды.
Десятки санитарных работников были призваны, чтобы очистить последствия массовой гибели. Тела морских рыбин были сожжены, чтобы предотвратить попытки их продажи в качестве еды, благо, некоторые из местных жителей попыталась выловить рыбу из озера.
Остров Хайнань - самая южная и самая маленькая провинция в Китае. Остров является основной частью региона, расположенного на берегу Южно-китайского моря. В крае насчитывается 10 округов и такое же количество крупных городов.
Несмотря на официальную гипотезу о гибели рыбы, некоторые наблюдатели считают, что загрязнение, возможно, было виновато в последних событиях.
Подобная массовая гибель рыбы произошла в августе 2015 года в порту Тяньцзиня. Причиной вымирания оказалась пара взрывов на местном химическом заводе, из которого цианиды попали в местные водоемы.
banner

Советуем почитать