• суббота, 20 Апреля, 00:08
  • Baku Баку 15°C

В Азербайджане проходят демократические выборы–глава миссии ПАЧЕС

09 октября 2013 | 11:25
В Азербайджане проходят демократические выборы–глава миссии ПАЧЕС
Азербайджан - демократическая страна, и сегодня здесь проходят демократические выборы. Об этом сказал Trend в среду руководитель турецкой делегации в Парламентской ассамблее Организации Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), глава группы наблюдателей ПАЧЭС за ходом президентских выборов в Азербайджане Исмаил Сафи.
"Мы с коллегами представляем здесь сегодня только четыре страны из двенадцати, входящих в ПАЧЭС. Я верю, что в Азербайджане сегодня пройдут справедливые, прозрачные, демократические выборы", - сказал Сафи.
По его словам, Турция всегда была рядом с братским азербайджанским государством, и будет находиться рядом и впредь.
"Я часто бываю в Азербайджане, и в каждый следующий свой визит вижу что-то новое. Такие большие положительные изменения вызывают у нас чувство гордости за братскую страну. В целом, между народами Турции и Азербайджана установились особенные взаимоотношения. Азербайджанский народ очень дружелюбен. Азербайджанское государство превратилось в очень серьезного игрока в регионе, ближнем зарубежье, и на международной арене. Турция неоднократно оказывалась в одиночестве в своей позиции на международной арене, но сейчас нас поддерживает и находится рядом с нами Азербайджан. Мы гордимся тем, что рядом с нами сильное, надежное братское государство, обладающее стабильными энергоресурсами", - сказал Сафи.
Обе страны прошли огромный путь развития за последние десять лет и самое важное, что это развитие было стабильным с экономической и политической точек зрения, как в Турции, так и в Азербайджане, отметил он.
Избирательные участки в Азербайджане открылись в 8:00 и закроются в 19:00.
В президентских выборах участвуют десять кандидатов. Для участия в президентских выборах зарегистрированы кандидатуры председателя партии "Ени Азербайджан", Президента Азербайджана Ильхама Алиева, председателя партии "Умид" Игбала Агазаде, самовыдвиженца Захида Оруджа, председателя Партии единого Народного фронта Азербайджана (ПЕНФА) Гудрата Гасангулиева, председателя партии "Современный Мусават" Хафиза Гаджиева, председателя Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) Араза Ализаде, председателя Партии национального возрождения Фараджа Гулиева, представителя Национального совета Джамиля Гасанлы, председателя партии "Адалят" Ильяса Исмайлова и председателя Демократической партии Азербайджана Сардара Джалалоглу.
ЦИК Азербайджана зарегистрировал 5 145 643 избирателя.
В связи с президентскими выборами ЦИК Азербайджана создал 5273 постоянных и 219 временных избирательных участков.
На 1000 избирательных участков в 119 избирательных округах Азербайджана установлены веб-камеры. В отличие от предыдущих лет, в этот раз за ходом голосования можно будет следить с помощью мобильных устройств, таких как смартфоны.
За выборами в Азербайджане будут следить 52 тысячи наблюдателей, в том числе 1400 зарубежных наблюдателей.
Президентские выборы будут освещать свыше 70 представителей из более 20 международных СМИ.
banner

Советуем почитать