• пятница, 29 Марта, 18:38
  • Baku Баку 14°C

Игорь Панкратенко: «С юридической точки зрения неважно, признает ли Ереван Карабах независимым государством или нет»

08 мая 2016 | 19:37
Игорь Панкратенко: «С юридической точки зрения неважно, признает ли Ереван Карабах независимым государством или нет»

Политологи продолжают обсуждать решение правительства Армении одобрить законопроект о признании независимости «Нагорно-Карабахской республики», принятое в минувший четверг. Теперь этот вопрос может рассмотреть и парламент Армении.
Игорь Панкратенко – российский востоковед, доктор наук, регулярно выступающий в прессе Ирана и других государств Среднего Востока и Центральной Азии, считает поведение ереванских политиков совершенно хаотичным, а инициативу с законопроектом вызвана сугубо «эмоциями».
«Это просто понты, глупость, а вовсе не часть какой-то многоходовой комбинации. С юридической точки зрения также неважно, признает ли Ереван Карабах независимым государством или нет», - заявил политолог в интервью порталу «Москва – Баку».
«У нас принято проявлять политкорректность в дискуссиях о конфликте вокруг Карабаха, ставить на одну доску и Армению, и Азербайджан. Но это давно уже иллюзия, статус, вес этих государств давно изменился. Армения 25 лет ходила по всему миру с протянутой рукой и говорила: «Век назад нас обидели, дайте денег!»
Тем временем Азербайджан строил государственность, наращивал экономику, свой ВВП, напомнил Панкратенко. «В мире быстро менялись геоэкономические расклады. В Баку это оценить успели и сумели нарастить свою значимость на этом фоне. Значимость Азербайджана, сумевшего заинтересовать своим потенциалом весьма прагматичных внешних игроков, выросла. В Ереване же не смогли сформулировать актуальной повестки, делающей страну привлекательной для международного бизнеса, зациклившись на «карабахском вопросе», «признании геноцида» и связанных с ними требованиях компенсаций и особого к себе отношения», - считает политолог.
По мнению Панкратенко, шансов на отрезвление и восстановление адекватности у политиков Еревана мало, а переоценка значимости союзника, преувеличение его веса и возможностей в региональных и международных делах столь же опасна, как и недооценка. «Актив под названием «Армения» что в Москве, что в Ереване, явно переоценен, что показала четырехдневная война - как совокупность внешнеполитических и экономических процессов.
Во внешнеполитическом плане Ереван проиграл вчистую. Главная причина здесь в неадекватной оценке Ереваном собственного места как в регионе, так и в мире, иллюзия того, что проблемы Армении действительно серьезно волнуют кого-то из ключевых игроков», - считает российский политолог.
«Зато дипломатия Баку выполнила свое главное предназначение – обеспечила благоприятные условия для развития страны, рост ее престижа в глазах внешних игроков. В итоге отстаивание Азербайджаном своей территориальной целостности в ходе «апрельской войны» заслужило отчасти нейтральные, отчасти даже позитивные отклики большинства в международном общественном мнении», - считает Панкратенко.
banner

Советуем почитать